Смекни!
smekni.com

Природа, симптомы и факторы стресса (стр. 1 из 7)

1.Природа, симптомы и факторы стресса.

1.1. Общее понятие и характеристика стресса.

“….еще несколько десятилетий такой бешеной жизни и дело кончится тем, что даже новорожденные дети будут страдать нервным тиком.” Фридрих Ритгельмайер.

Слово «стресс» пришло в русский язык из английского и в переводе обозначает действие, напряжение, усилие, внешнее воздействие. Стресс - этовызванное каким-либо сильным воздействием состояние повышенного нервного напряжения, перенапряжения.[1] Учение о стрессе впервые появилось в связи с работами всемирно известного канадского физиолога Г.Селье (1907 – 1982 гг.). Он сформулировал универсальную концепцию стресса.

По своей сути стресс – это способ достижения устойчивости организма в ответ на действие отрицательного фактора. Современные жизненные ситуации приводят к резкому возрастанию психологических нагрузок на человека. Важной предпосылкой создания учения о стрессе явилась необходимость решить проблему защиты человека от воздействия неблагоприятных факторов.

Первоначальное понимание стресса относилось к неспецифическому ответу организма на действие любого фактора. Cелье выделил 3 стадии развития стресса. Первая-реакция тревоги, выражающаяся в мобилизации всех ресурсов организма. За ней наступает стадия сопротивления, когда организму удается успешно справиться с вредными воздействиями. В этот период может наблюдаться повышенная стрессоустойчивость. Если же действие вредоносных факторов долго не удается устранить и преодолеть, наступает третья стадия - истощения. Приспособительные возможности организма снижаются. В этот период он хуже сопротивляется новым вредностям, увеличивается опасность заболеваний. Позднее Селье ввел понятие дистресс, который наступает при очень частых и продолжительных стрессах при таких сочетаниях неблагоприятных факторов, когда наступает не радость преодоления, а чувство беспомощности, безнадежности, осознание чрезмерности, непосильности и нежеланности, обидной несправедливости требуемых усилий.

Существуют определенные часто встречающиеся ошибочные представления относительно стресса:

1.”Связанные со стрессом симптомы и психосоматические заболевания не могут причинить мне реального вреда, поскольку они существуют только в моем воображении.” Это широко распространенное убеждение ложно, т.к. стресс влияет не только на психику, но и на сам организм. Психосоматическое заболевание является реальным заболеванием, которое может представить серьезную опасность для здоровья, как, например, язвенная болезнь и повышенное артериальное давление.

2.”Только слабые люди страдают от стресса”. Истина заключается в том, что наиболее подвержены воздействию стресса чрезмерно загруженные люди с очень высоким уровнем притязаний, трудоголики.

3.”Я не несу ответственности за стресс в моей жизни - стресс в наше время неизбежен -мы все его жертвы”. В действительности человек ответственен за большую часть стрессов в своей жизни. Это следует из того факта, что стресс является результатом не столько того, что происходит, сколько того, как человек на это реагирует. Такой стресс часто является бессознательным выбором самого человека.

4.”Я всегда знаю, когда я испытываю чрезмерный стресс”. Фактически, чем сильнее стресс, испытываемый человеком, тем он менее чувствителен к симптомам стресс - пока стресс не достигнет такой силы, при которой его симптомы уже нельзя игнорировать.

5.”Опознать источники чрезмерного стресса очень легко”. Это утверждение верно только наполовину. Многие люди могут легко опознать причину стресса путем осознания стрессовых симптомов и быстрого обнаружения внешних причин. У некоторых людей признаки стресса не развиваются до тех пор , пока не исчезает стрессор.

6.”Все люди реагируют на стресс одинаково”. Это утверждение абсолютно ошибочно. Все мы являемся индивидуальными существами. Мы отличаемся друг от друга по источникам стресса, симптомам и заболеваниям, развивающимся вследствие чрезмерного стресса, а также по эффективным формам его излечения.[2, c. 35-37]

Дальнейшее изучение стресса последователями Г.Селье было посвящено психологическим механизмам проявления стресса, а также их роли в развитии болезней, возникающих в результате эмоционального перенапряжения. В связи с появлением большого числа работ на эту тему в науку пришло новое понятие – «эмоциональный или психологический стресс».Стало ясно, что стресс всегда - психофизиологическая реакция личности, а не организма. Возникновение и развитие стресса в каждый миг определяется взаимодействием трех звеньев, трех систем: оценки стрессогенного события, физиологических и биохимических реакций на стресс и, наконец, поведенческих реакций.

Быстрое распознавание симптомов стресса важно для своевременного выявления его источников и недопущения перерастания в болезнь. Существует 2 источника, вызывающих стресс,- факты и их значения, или отношение человека к ним. Запуститься ли заложенный в человека природой механизм мобилизирующего реагирования, зависит не только, и не столько от внешнего стимула, сколько от интерпретации самого человека, которая может быть чисто гипотетической. В последнем случае воздействие не только опосредуется человеком, но и конструируется им самим. Иными словами, очень часто стресс мы создаем сами. Данная, сугубо человеческая особенность, трансформировала первоначально позитивное значение стресса в его противоположность. Именно для человека стресс из кратковременной реакции мобилизации превратился в изнуряющее, истощающее жизненные силы организма, не проходящее состояние напряжение.[5, c.22-27]

В стрессовом состоянии может с трудом осуществляться целенаправленная деятельность, переключение и распределение внимания, может наступить даже общее торможение или полная дезорганизация деятельности. При этом навыки и привычки остаются без изменения и могут заменить собой осознанные действия. При стрессе возможны ошибки восприятия (определение численности неожиданно появившегося противника), памяти (забывание хорошо известного), неадекватные реакции на неожиданные раздражители и т.д.

Однако у ряда людей незначительный стресс может вызвать прилив сил, активизацию деятельности, особую ясность и четкость мысли, сценические эмоции. Нельзя заранее определить, вызовет ли данная ситуация стрессовое состояние человека. Поведение в стрессовой обстановке во многом зависит от личностных особенностей человека: от умения быстро оценивать, обстановку, от навыков мгновенной ориентировки в неожиданных обстоятельствах, от волевой собранности, решительности, целесообразности действия и развития выдержки, от имеющегося опыта поведения в аналогичной ситуации.

1.2 Признаки и причины стресса.

Основным моментом в процессе управления стрессами является контроль над уровнем их присутствия у человека. Уровень наличия стресса можно отследить по проявлению характерных признаков стресса. Хотя стресс отражается внешне на телесном и поведенческом уровне, часто бывает невозможно только по внешним признакам определить наличие стрессового состояния, т.к. напряжение у некоторых людей даже в критические моменты может быть не очень выраженным.

Признаки стресса можно разделить на 4 основные группы: физические, интеллектуальные, эмоциональные и поведенческие.

Физические признаки:

-Головные боли

-Расстройство желудка

-Учащенное сердцебиение

-Одышка

-Тошнота

-Судороги

-Частые простудные заболевания, грипп, инфекции

-Неопределенные боли

-Подверженность аллергиям

-Повышенная потливость

-Сжатые кулаки или челюсти

-Возобновление болезней, имевших место ранее

-Быстрое увеличение или потеря веса

Интеллектуальные признаки:

-Нерешительность

-Ослабление памяти

-Потеря концентрации внимания

-Легкая отвлекаемость

-“туннельное ” зрение

-Плохие сны или кошмары

-Излишнее беспокойство

-Нечеткое видение предметов

-Ошибочные действия

-Потеря инициативы

-Потеря чувствительности

-Постоянные, негативные мысли

-Нарушение суждений

-Импульсивность мышления

-Поспешные решения

-Спутанное мышление

Эмоциональные признаки:

-Раздражительность

-Подозрительность

-Мрачное настроение, депрессия

-Большая суетливость

-Ощущение напряжения

-Истощенность, отсутствие энтузиазма

-Подверженность эмоциональным приступам

-Отчужденность

-Ощущение нервозности, боязливости, тревоги

-Ощущение бесцельности

-Потеря уверенности

-Меньшая удовлетворенность жизнью

-Отсутствие заинтересованности

-Сниженная самооценка

-Циничный, неуместный юмор

-Неудовлетворенность работой

Поведенческие признаки:

-Потеря аппетита или переедание

-Плохое вождение автомобиля

-Нарушение речи

-Дрожание голоса

-Рост семейных проблем

-Плохое распределение времени

-Избегание поддерживающих отношений

-Неспособность к развитию

-Низкая продуктивность деятельности

-Нарушение сна или бессонница

-Более интенсивное курение и употребление алкоголя

-Доделывание работы дома

-Слишком большая занятость, чтобы отдыхать

-Неухоженность

-Лживость

-Антисоциальное поведение

Наличие хотя бы одного из вышеперечисленных признаков, говорит о том, что человек переживает какое-то эмоциональное возбуждение, причины такого состояния могут быть различные. Нужно отметить, что каждый по-своему относится к той или иной ситуации.[2, c. 40-43]

Выделяют 6 типов личностного реагирования на стресс:

1.Честолюбивый тип. Для людей этого типа характерна сильно выраженная потребность в достижении успеха и ориентация на положительный конечный результат. Это энергичные, подвижные, доминантные, агрессивные, ориентированные на дело люди- менеджеры, начальники отделов, руководители организаций. Причинами стрессов у них являются: перегрузки, большая интенсивность деятельности и межличностных отношений, недостаточное понимание себя. Основные симптомы стресса, характерные для людей этого типа: бессонница, высокое давление, проблемы с сердечно-сосудистой системой, чрезмерное курение и злоупотребление алкоголем.