Смекни!
smekni.com

Стиль педагогического общения (стр. 1 из 5)

Введение

Работа посвящена значимой теме - изучению взаимосвязи стиля педагогического общения с компетентностью студентов.

Актуальность темы обусловлена тем, что высшее образование предъявляет довольно высокие требования к компетентности будущих специалистов. Это практически является всем для будущих преподавателей. Различные виды компетенции студентов напрямую от стиля педагогического общения преподавателей.

Цель исследования: изучить особенности стиля педагогического общения преподавателей и выяснить как они влияют на компетентность студентов.

Объект исследования:

Предмет исследования: влияние стиля педагогического общения а компетентность студентов в их взаимосвязи.

Теоретическим основанием исследования являются труды Курта Левина, Кан-Калика, изучавших проблему стиля педагогического общения, а также труды Фетискина. За основу изучения педагогической компетентности взяты труды Татьяны Михайловны Сорокиной и Введенского.

Гипотеза исследования: в качестве гипотезы исследования выступало предположение о наличии связи между стилем педагогического общения преподавателя и компетентностью студентов, а именно: чем успешнее выбранный стиль педагогического общения, тем большие предпосылки достигает уровень развития педагогической компетентности студентов.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в исследовании были определены следующие задачи:

1.Построить концептуальную схему исследования, подобрать методический инструментарий.

2. Изучить стили педагогического общения преподавателей

3. Изучить различные виды педагогической компетентности студентов

4. Выявить взаимосвязь стиля педагогического общения и компетентности студентов.

Методы исследования:

1) анализ психолого-педагогических источников по теме исследования;

2) эксперимент, включающий в себя методику «Интеллектуальная лабильность» Э. Крепелина, тест Куницыной В.М «КОСКОМ 2» , направленный на выявление различных видов компетенций, методику КОС-2 для выявления коммуникативных и организаторских склонностей, а также тест на способность самоуправления. Также предложены: методика Фетискина Н.П «Диагностика стиля педагогического общения» и методика «Стиль педагогического общения» Овчаровой Раисы Викторовны

Практическое значение исследования состоит в том, что результаты могут помочь в разработке рекомендаций по применению и корректировке стиля педагогического общения преподавателей в вузе

Педагогическое общение и его стили

Проблема общения традиционно находится находится в центре внимания отечественных психологов [2, с. 179], а также зарубежных, в связи её значимостью во всех сферах жизнедеятельности человека и социальных групп [2, с. 180]. С точки зрения Горяниной В.А, общение выступает как двуединый процесс взаимодействия или взаимного контакта субъектов, в котором происходит обмен информацией, психическое отражение друг друга и взаимовлияние друг на друга [9, с. 56]. В общении складывается важная система взаимоотношений, способствующих эффективности воспитания и обучения. С позиции Б.Ф. Ломова, общение-это “не сложение, не накладывание одна на другую параллельно развивающихся (“симметричных”) дятельностей, а именно взаимодействие субъектов, вступающих в него как партнёры [20, с. 252].

В педагогической деятельности общение приобретает функциональный и профессионально значимый характер. Оно выступает в ней как инструмент воздействия, и обычные условия и функции общения получают здесь дополнительную “нагрузку”, так как из аспектов общечеловеческих перерастают в компоненты профессионально-творческие [1, с. 65].

С точки зрения отечественного психолога В. А. Кан-Калика, общение – это межличностная основа педагогического процесса, который подчиняется не только методическим, но и определённым социально-психологическим закономерностям [14, с. 110 ].

Продуктивно организованный процесс педагогического общения призван обеспечить в педагогической деятельности реальный психологический контакт, который должен возникнуть между педагогом, помочь преодолеть разнообразные психологические барьеры, возникающие в процессе педагогического взаимодействия, перевести студентов из позиции ведомых на позицию сотрудничества [1, с. 65].

Проблема педагогического общения является очень распространённой. Её активно занимался в нашей стране Кан-Калик, а за рубежом-немецкий психолог Курт Левин. Педагогическое общение особенно популярно, поскольку оно неразрывно связано с педагогической деятельностью, педагогическая сфера как никакя другая обнаруживает их диалектическую взаимосвязь [27, с. 286-287]. По мнению Б.Ф. Ломова, педагогическая деятельность как таковая строится в соответсвии с психологическими законами общения [27, с. 287].Специфика педагогического общения обусловлена различными социально-ролевыми и функциональными позициями его субъектов [27, с. 287].

Мы придерживаемся точки зрения Горяниной как самой раскрывающей специфику общения, то есть что “ общение выступает как двуединый процесс взаимодействия или взаимного контакта субъектов, в котором происходит обмен информацией, психическое отражение друг друга и взаимовлияние друг на друга”.

Вуз отличается от школы содержанием обучения и воспитания, изменением их форм. Основная функция вуза - формирование личности специалиста [23, с. 306]. И этой цели должно быть подчинено общение преподавателей и студентов. Система вузовского педагогического общения в звене «преподаватель - студент» качественно отличается от школьного самим фактом их приобщенности к общей профессии, а это в значительной мере способствует снятию возрастного барьера, мешающего плодотворной совместной деятельности [23, с. 306].

В системе вузовского педагогического общения сочетаются два фактора:

1) взаимоотношения ведомый - ведущий; [23, с. 306].

2) взаимоотношения сотрудничества обучаемого и обучающего [23, с. 306].

Именно этот социально-психологический стержень придает взаимоотношениям в вузе особую эмоциональную продуктивность. Без осознания партнерства в деятельности студентов трудно вовлечь в самостоятельную работу, привить им вкус к профессии, воспитать профессиональную направленность личности в целом. Наиболее плодотворный процесс вузовского воспитания и обучения обеспечивается именно надежно выстроенной на вузовском уровне системой взаимоотношений [23, с. 306].

Основные требования к отношениям «преподаватель - студент», «студент - студент» можно сформулировать следующим образом:

· взаимодействие факторов сотрудничества и ведомости при организации воспитательного процесса; [23, с. 307].

· формирование духа корпоративности, коллегиальности, профессиональной общности с педагогом; [23, с. 307].

· ориентация системы педагогического общения на взрослого человека с развитым самосознанием и тем самым преодоление авторитарного воспитательного воздействия; [23, с. 307].

· использование профессионального интереса студентов как фактора управления воспитанием и обучением и как основы педагогической и воспитательной работы [23, с. 307].

Такой стиль формируется под влиянием двух активных факторов:

1) увлечённости наукой, предметом; [23, с. 307].

2) стремления превратить область научного поиска в материал педагогического воздействия, так называемого педагогического чувства [23, с. 307].

Формирование подобного стиля связано с преодолением типичного для вуза противоречия: наука и преподавание тянут в разные стороны. А они из центробежных должны превратиться в центростремительные силы [23, с. 307].

Усиленное сочетание научной и педагогической деятельности является основополагающим в социально-психологической структуре педагогического общения. Дружеское расположение, не переходящее в панибратство, общая увлеченность профессиональными задачами составляют тот эмоциональный фон, на котором происходит обучение. Этико-психологические основы взаимоотношений преподавателя и студентов складываются постепенно. Они зависят от многих причин. От жизненного, учебного, общественного опыта учащихся, традиций института, кафедры, от педагогической направленности личности вузовского педагога [23, с. 307].

Первое экспериментальное исследование стилей общения было проведено в 1938 году немецким психологом Куртом Левином [27, с. 287]. Здесь же была распространённая в наши дни классификация основных стилей руководства: авторитарный, демократический и попустительский [27, с. 287]. В настоящее время выделяют множество стилей педагогического общения. Остальные были выделены известным психологом В.А. Кан-Каликом:
1) Общение на основе увлечённости совместной деятельностью.

3) Общение на основе дружеского расположения.

4) Общение-дистанция.

5) Общение-устрашение.

6) Общение-заигрывание.

7) Общение превосходство.

Рассмотрим каждый из них подробнее:

Авторитарный

Авторитарный руководитель строго контролирует решение любой задачи, жёстко пресекает инициативу членов группы, воспринимая её как акт своеволия и посягательство на его авторитет и достоинство, субъективно оценивает достигнутые результаты, руководствуясь собственными установками Куртом Левином было установлено, что при авторитарном стиле преподаватели часто недооценивают своих учеников по таким характерам, как коллективизм, инициативность, самостоятельность, требовательность к другим [27, с. 289]. При том, это относится и к студентам, они склонны оценивать их их как импульсивных, ленивых, недисциплинированных и неотвественных. По всей вероятности, такие представления служат авторитарным преподавателям осознанной или подсознательной мотировкой, оправдывающей их жёсткий стиль руководства. Стиль взаимодействия преподавателя со студентами во многом определяет и особенности восприятия студентами самой личности их педагога [27, с. 289].