Смекни!
smekni.com

Возникновение христианства 2 (стр. 1 из 4)

Оглавление:

Введение. 3

Иисус Христос. 4

Жизнь Иисуса Христа. 4

История «Полноты времен». 6

Космогоническое, космологическое учение о Боге и место человека в этом мире8

Ранний период Христианства. 9

Нравственные учения и кодексы Христианства. 12

Католицизм и православие, его разветвления и суть расхождений. 16

Старообрядцы и православие. 19

Введение

В данном реферате будет рассмотрена тема, актуальная во все времена – тема исторического фона возникновения религии христианства и ее основателя.

Христианство (от греч. Χριστός — «помазанник», «мессия») — монотеистическаяавраамическаямировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, как о них свидетельствует Новый Завет.

Для наиболее полного и детального понимания данного вопроса будет раскрыто космологическое и космогоническое учение о Боге и месте человека в мире, а также нравственные учения и кодексы христианства.

Развитие христианской культуры закрепилось в истории. Культ поклонения, церковь, богослужение. Особенности культуры и искусства. Ведущие памятники, обычаи, традиции, даты, памятные места, табу, ограничения, вытекающие из учения – все это является не только интересными фактами жизни человечества, но и неотъемлемой частью возникновения и развития христианской религии.

Христиане верят, что Иисус из Назарета это Мессия, Сын Божий, Бог, ставший человеком, и Спаситель человечества.

Христианство — крупнейшая мировая религия по численности приверженцев, которых около 2,1 млрд., и по географической распространенности — почти в каждой стране мира есть хотя бы одна христианская община.

Христианство возникло в I веке в Палестине, находившейся на тот момент под властью Римской империи, первоначально в среде евреев, но уже в первые десятилетия своего существования получило распространение и в других провинциях и среди других этнических групп.

Иисус Христос

Иисус — это сокращенная греческая форма древнееврейского/арамейского имени (Иешу́а), что означает "Яхве есть спасение". Имя Иисус передается в Библии также именем Иошуа, однако сокращенная форма Иисус применяется гораздо чаще. Христос (Χριστός греч.)— это перевод на греческийарамейского слова "мешийа" (мессия, т.е. "помазанник"). Спор о том, как правильно писать имя Христа по-русски — с двумя буквами "и" или с одной — стал одной из причин расколаправославной церкви в XVII веке.

Иисус в традиционно-церковной апологетике. Для христианской религии и культа Иисус Христос — как Сын Божий — абсолютная истина, не подлежащая доказательству. Четыре канонических Евангелия (от Матфея, Марка, Луки и Иоанна) излагают жизнь и учение Иисуса Христа, а Святой Дух удостоверяет духовный смысл, заключающийся в книгах евангелистов и посланиях апостолов.

Жизнь Иисуса Христа

Согласно Евангелиям, история об Иисусе Христе предстает следующим образом: появление ребенка на свет было предсказано ангелом Господним его матери Марии в эпоху правления римского императора Августа (30 до н.э. – 14 н.э.) в палестинском городе Вифлееме в семье Иосифа, потомка царя Давида. Дитя родилось чудесным образом – благодаря сошествию на Марию Духа Святого (непорочное зачатие). К младенцу Иисусу, рожденному в хлеву, пришли поклониться пастухи и волхвы, увидавшие на востоке яркую Вифлеемскую звезду, знаменовавшую собой чудо Рождества. Через 8 дней после рождения Иисус прошел обряд обрезания (Обрезание Господне), а на 40-й день — в Иерусалимском храме – обряд очищения и посвящения Богу, во время которого его славили праведник Симеон и пророчица Анна (Сретение Господне ). Узнав о появлении мессии, иудейский царь Ирод Великий в страхе за свою власть приказал истребить всех младенцев в Вифлееме и его окрестностях моложе 2 лет, но Иосифа и Марию предупредил ангел, и они бежали в Египет. После 3 лет пребывания в Египте Иосиф и Мария, узнав о смерти Ирода, вернулись в свой родной город Назарет в Галилее. Достигнув 30-летнего возраста, Иисус Христос принял крещение в реке Иордан у Иоанна Крестителя и на него низошел Святой Дух, который привел его в пустыню. Там в течение 40 дней Иисус боролся с дьяволом, отвергнув три искушения — голод, власть и веру — и по возвращении он начал свои проповеди. Он призвал к себе учеников и, странствуя с ними по Палестине, излагал свое учение, толковал ветхозаветный Закон и совершал чудеса.

Смысл проповедей Иисуса Христа – благая весть о Царстве Божьем, которое уже близко и которое уже осуществляется среди людей через деятельность мессии. Обретение Царства Божьего есть спасение, возможное с приходом на землю Христа. Путь к спасению открыт всем, кто отвергнет земные блага ради духовных и кто возлюбит Бога больше самого себя.

Проповедническая деятельность Иисуса и чудеса привели его в конфликт с представителями иудейской религиозной элиты — фарисеями, саддукеями, "учителями Закона", которые решили расправиться с ним. В Иерусалиме иудейские первосвященники благодаря помощи Иуды Искариота, предавшего Иисуса за знаменитые 30 серебряников, схватили его и привели в синедрион (собрание иудейских первосвященников и старейшин). А признав его виновным, предали римским властям. Римский прокуратор Иудеи Понтий Пилат предложил помиловать его по случаю Пасхи, но вынужден был поддаться требованиям толпы и осудить Иисуса на смерть через распятие на кресте. После 6 часов мучений Иисус умер, и его тело было погребено в гробнице, высеченной в скале. На третий день после казни Иисус Христос воскрес во плоти и явился своим ученикам (Воскресение Господне). Он возложил на них миссию распространять его учение среди всех народов, а сам вознесся на небеса (Вознесение Господне).

История «Полноты времен»

В послании к Галатам (4:4) говорится, что Господь послал Христа «…когда пришла полнота времен».

В послании к Ефесянам (1:10) говорится, что «…когда придет полнота времен, Бог соберет вместе всех и все во Христе…».

Что же это такое – полнота времен? За 1500 лет до рождения Христа, Бог выбрал еврейский народ, из которого должен был выйти Христос, и как учитель дал им закон, чтобы привести этот народ к Христу. Но Бог также действовал и через четыре других народа, чтобы воплотить «полноту времен»: Вавилон, Персидскую империю, Грецию и Рим. Израиль страдал от идолопоклонства с тех пор, как евреи ушли из Египта. В конце концов, Бог отучил их от идолопоклонства: еврейскому народу грозили огненными печами и ямами со львами за отказ поклонятся идолам. Этот опыт излечил Израиль, и со временем 70-летнего Вавилонского плена идолопоклонства там больше не было. Бог явился во сне Вавилонскому царю Навуходоносору и сказал ему через пророка Даниила, что царь был золотой головой истукана, а мидийцы и персы были его серебряной грудью, которая вернула Израиль на его землю и дала возможность вновь отстроить храм. Третьим царством была Греция, страна, давшая миру язык, известный как коене-греческий, на котором и был написан Новый завет. Затем римская империя построила дороги, проходящие по всему, известному в те времена, миру, что облегчило быстрое распространение Евангелия Христа. Римская империя, таким образом, ввела мир в «другой мир», известный как «полнота времен», который был готов к приходу Христа.

Итак, когда Христос пришел в этот мир, в нем была «полнота времен», «Бог послал сына своего…»(Гал.4:4). Но «полнота времен» не точно совпала со временем рождения Христа. Лишь в двух Евангелиях написано о Его рождении. Все четыре Евангелия рассказывают о его смерти. Искупление людских грехов было закончено, и наступила «полнота времен», когда Бог собрал «…дабы все небесное и земное соединить под главою Христом…» – «в устремлении полноты времен».

Во времена расцвета четвертого царства (Римской империи), книга пророка Даниила 2:44-45,Иоанн Креститель был послан» приготовить путь Господа» и объявил: «…ибо приблизилось Царство Небесное» (Матф. 3:2,3). Иисус проповедовал «Евангелие Царства Божия» (Марк 1:14). Во время Своего земного проповедования Он постоянно объяснял Царство Небесное, пользуясь различными сравнениями:

«Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем» (Матф.13:24-30)

«…подобно зерну горчичному, …подобно закваске (Матф.13:31-33).

«подобно сокровищу, скрытому на поле…» (Матф 13:44)

«подобно купцу ищущих хороших жемчужин» (Матф.13:45,46.)

«подобно сети…» и т. д. – всегда говорил о Царстве; ибо Он говорил о Своем народе и церкви, которую Христос так любил, что «предал Себя за нее» (Ефес. 5:25)

Когда Христос умирал на кресте, разбойник попросил Его: «Помяни меня, Господи, когда придешь в Царствие Твое!» (Лука 23:42). Христос умер до того, как Его Царство стало реальностью. После Его смерти Иосиф из Аримафеи «ожидал также Царствия Божия» (Лука 23:51), а Царствие Христа было еще в будущем. Христос сказал Своим апостолам, что Царство наберет силу во время их жизни (Марк 9:1). После Своего воскресения Христос 40 дней разговаривал со своими Апостолами о Царстве Божием (Деян.1:3). И обещал им, что они получат силу, когда сойдет на них Дух Святой. (Деян 1:8).Так как Царство «придет в силе» (Марк 9:1),а сила пришла со Святым Духом, значит, когда пришел Святой Дух, пришло и царство, и апостолы «были поставлены в церкви, как первые члены Его Церкви или Царства»(1-ое Коринф.12:28).

Христиане сейчас уже живут в «полноте времен» по христианской «заповеди» (Галат.4:4;Ефес.1:10), в «дне Господнем, великом и славном» (Деян.2:20) когда « всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Деян.2:21) –(таким образом, спасение всей земли).

Космогоническое, космологическое учение о Боге и место человека в этом мире