Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты организации бухгалтерского учета (стр. 10 из 14)

К индивидуальному производству относят предприятия, занятые выполнением индивидуальных заказов по изготов­лению неповторяющихся экземпляров какой-либо продук­ции или выполнением (ремонтных) работ по заказам потре­бителей. Например, индивидуальный пошив обуви или одежды, выпечка отдельных видов кондитерских изделий по заказам покупателей и др. Здесь учет затрат осуществ­ляется по заказам.

К серийному производству относятся предприятия, за­нятые изготовлением продукции партиями или сериями. Серийное производство часто подразделяют на мелкосе­рийное, средне- и крупносерийное.

Массовое производство — это производство непрерывно повторяющейся однородной продукции в течение длитель­ного времени при строгой повторяемости производственно­го процесса на всех участках, линиях и рабочих местах. К таким производствам относят хлебопекарное, колбасное, пивоваренное, плодоконсервное и др.

По характеру вырабатываемой продукции различают также простое и сложное производства.

Производство, состоящее из одного передела и пред­назначенное для производства одного вида продукции, на­зывается простым производством, например, производ­ство солода.

Производство же, состоящее из ряда переделов и предназначенное для изготовления нескольких видов продукции, называется сложным. В сложном производстве после каждого передела выпускается полуфабрикат и лишь в последнем переделе — готовая продукция.

На построение производственного учета большое влияние оказывает также сезонность производства, объем и разнообразие выпускаемой продукции, принципы органи­зации производственных цехов, уровень концентрации и специализации производства и другие факторы.

Одним из важных участков бухгалтерского учета явля­ется учет затрат на производство продукции и определе­ние ее себестоимости.

Себестоимость продукции — это совокупность затрат предприятия в денежной форме на производство и реали­зацию продукции, в основе которой лежат издержки производства.

В себестоимости продукции, как синтетическом показателе, отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации. От уровня себестоимости продукции зависит объем прибыли и уровень рентабельности предприятия: чем экономнее используются трудовые, материальные и финансовые ресурсы при изготовлении изделий, выполнении работ и оказании ус­луг, тем выше эффективность производства, тем больше прибыль[21].

Исчисление себестоимости продукции необходимо для:

♦ определения цен на продукцию;

♦ оценки выполнения плана по себестоимости и ее ди­намики;

На производственных предприятиях затраты на произ­водство отражаются на следующих счетах: 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Об­щепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 28 "Брак в производстве", 96 "Резервы предсто­ящих расходов и платежей", 97 "Расходы будущих перио­дов" и др. Затраты группируются по этим счетам, экономи­ческим элементам, статьям калькуляции, местам возник­новения расходов и видам продукции.

Фактическая себестоимость по видам вырабатываемой продукции, а внутри их по статьям калькуляции, отража­ется на счете 20 "Основное производство". По дебету этого счета в течение месяца собираются прямые затраты, обус­ловленные технологическим процессом изготовления изде­лий: стоимость материалов, входящих в продукцию, рас­ходы на оплату труда производственных рабочих, отчисле­ния на их социальные нужды, топливо и энергия на техно­логические цели. В первичных документах (лимитно-заборных картах, нарядах, рапортах и др.) указываются места возникновения затрат, наименования выпускаемой продук­ции и соответствующие статьи затрат.

Расходы на управление производством и его обслужи­вание не могут быть прямо отнесены на себестоимость кон­кретного изделия, поскольку являются косвенными. Они предварительно учитываются на собирательно-распредели­тельных счетах 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы" по статьям затрат в раз­резе производственных цехов и в целом по предприятию. По окончании месяца расходы на управление и обслужива­ние списываются с кредита этих счетов и переносятся на счет 20 "Основное производство" для включения в общую сумму затрат. В аналитическом учете они распределяются между структурными подразделениями, незавершенным производством и готовой продукцией, отдельными видами продукции. Расходы относятся только на те производства, которые выпускают товарную продукцию.

На счетах производственных затрат фиксируется так­же резерв предстоящих расходов на оплату отпусков рабо­чих, соответствующая сумма расходов будущих периодов и потерь от брака.

Для определения себестоимости услуг (работ) вспомо­гательных производств затраты собираются на калькуля­ционном счете 23 "Вспомогательные производства", про­дукция (услуги) которых в основном используется цехами и службами предприятия: например, пар, выработанный парокотельным цехом, потребляется для отопления цехов и заводоуправления. Поэтому по окончании месяца соответствующая доля затрат и услуг списывается либо прямо, либо через собирательно-распределительные счета на счет 20 "Основное производство".

Таким образом, в конце месяца на дебете счета 20 "Ос­новное производство" собираются все затраты по выпуску продукции: прямые — по элементам затрат, а косвенные — по комплексным статьям. По кредиту этого счета отража­ются стоимость отходов производства и потери от брака.

По окончании отчетного периода оценивается стоимость незавершенного производства на конец месяца и разграни­чиваются затраты между себестоимостью готовой продук­ции и незавершенным производством. Для определения про­изводственной себестоимости продукции к остатку незавер­шенного производства на начало месяца прибавляют все затраты, Произведенные за месяц и учтенные на дебете счета 20 "Основное производство", и вычитают стоимость возвратных отходов, потерь от брака и незавершенного производства на конец месяца.

Сданную на склад готовую продукцию по фактической производственной себестоимости отражают по дебету сче­та 43 "Готовая продукция" и кредиту счета 20 "Основное производство".

Дебетовое сальдо счета 20 "Основное производство" показывает затраты, относящиеся к незавершенному про­изводству.

Завершающим этапом учетного процесса является со­ставление калькуляций себестоимости отдельных видов продукции на основании аналитической группировки рас­ходов по объектам калькулирование внутри счета 20 "Ос­новное производство".

Действующий план счетов бухгалтерского учета позво­ляет предприятиям применять методику учета затрат, ис­пользуемую в международной практике, с разделением зат­рат на переменные (производственные) и постоянные (за отчетный период), с выявлением частичной производствен­ной себестоимости[22]. Кроме того, план счетов дает возмож­ность организовать учет выпуска продукции с использова­нием счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)". Основ­ным условием включения в схему синтетического учета этого счета является наличие и использование и практике нор­мативной себестоимости продукции.

По окончании месяца выявившаяся на счете 20 факти­ческая производственная себестоимость продукции перечис­ляется с кредита этого счета на счет 40, на котором инфор­мация о выпущенной из производства продукции форми­руется в двух оценках: по дебету — фактическая произ­водственная себестоимость, по кредиту — нормативная (плановая) себестоимость.

В конце месяца сопоставлением дебетового и кредито­вого оборотов по счету 40 выявляется отклонение фактической производственной себестоимости от нормативной. Выявленные отклонения переносятся со счета 40 на счет 90 "Продажи". Счет 40 закрывается ежемесячно.


2.2 Организация бухгалтерского учета в учреждениях и на предприятиях, состоящих на бюджете

Бухгалтерский учет в бюджетных организациях имеет свои специфические особенности, обусловленные законодательством о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете, другими нормативными документами по учету и отчетности в бюджетных организациях, отраслевой их спецификой. К этим особенностям нужно отнести:

-организацию учета в разрезе статей бюджетной классификации;

-контроль исполнения сметы расходов;

-выделение в учете кассовых и фактических расходов;

-отраслевые особенности учета в учреждениях бюджетной сферы (здравоохранения, образования, науки)[23].

Приказом Минфина России от 24.02.2005 № 26н утверждены Мето­дические указания по внедрению Инструкции по бюджетному учету (далее — Методические указания).

Методическими указаниями определено следующее:

1) соответствие счетов учета согласно Инструкции по бухгалтерско­му учёту в бюджетных учреждениях, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.99 № 107н (далее - Инструкция № 107н), и счетов учета согласно Инструкции по бухгалтерскому учету исполнения бюджета, утвержденной приказом Минфина России от 17.02.99 № 15н (далее — Инструкция № 15н), новым счетам учета, установленным Инструк­цией По бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина Рос­сии от 26.08.2004 № 70н (далее - Инструкция № 70н);

2) порядок переноса выходящих остатков средств по счетам пла­нов счетов в соответствии с Инструкцией № 107н и Инструкцией № 15н на входящие счета нового Плана счетов в соответствии Инс­трукцией № 70н;

3) порядок перевода сложившихся в течение 2005 года оборотов

по субсчетам бухгалтерского учета;