Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты организации бухгалтерского учета (стр. 3 из 14)

Четвертый раздел «Права и обязанности главного бухгалтера (его замес­тителей)» включает должностную инструкцию главного бухгалтера, состав­ленную на основе Федерального закона «О бухгалтерском учете», Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ и Положе­ния о главных бухгалтерах (действует с 1980 г.). Последнее не потеряло актуальности в части, не противоречащей федеральному законодательству о бух­галтерском учете.

Главный бухгалтер назначается или освобождается от должности руково­дителем и подчиняется непосредственно ему. Он несет ответственность за соблюдение общих методологических принципов бухгалтерского учета, обес­печение контроля и отражение на счетах бухгалтерского учета всех фактов хо­зяйственной жизни, предоставление оперативной информации, составление в установленные сроки бухгалтерской отчетности, проведение совместно с другими службами экономического анализа финансово-хозяйственной дея­тельности в целях выявления внутрихозяйственных резервов.

Главный бухгалтер подписывает совместно с руководителем документы, служащие основанием для приемки и выдачи материальных ценностей и де­нежных средств, расчетных, кредитных и финансовых обязательств. Он не должен принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, противоречащим действующему законодательству и нарушающим финансо­вую и договорную дисциплину. В случае поступления таких документов глав­ный бухгалтер в письменном виде представляет докладную записку об этом на имя руководителя предприятия. Если руководитель решает несмотря ни на что принять указанные документы к исполнению, то он должен дать пись­менное распоряжение и нести ответственность за осуществление подобных операций.

Руководитель бухгалтерии обеспечивает сохранность бухгалтерских доку­ментов, оформление и передачу их в установленном порядке в архив. С ним согласовываются назначение, увольнение и перемещение материально ответ­ственных лиц. На малых предприятиях главный бухгалтер может выполнять обязанности кассира[2].

В пятом разделе «Взаимоотношения» указываются службы, с которыми бухгалтерия взаимодействует:

· со всеми структурными подразделениями — по вопросам бухгалтерского учета;

· с юридической службой - по правовым вопросам, связанным с подготов­кой документов;

· с отделом кадров - по вопросам подбора кадров в бухгалтерию, по расче­там заработной платы персоналу и т.д.

Шестой раздел «Организация работы» включает правила внутреннего распорядка работы бухгалтерии. В тех случаях, когда организация попадает в число субъектов, подлежащих обязательному аудиту, в данный раздел вписы­вается соответствующая информация.

Положение оформляется на бланке организации за подписью главного бухгалтера и утверждается руководителем предприятия. Таким образом, По­ложение о бухгалтерии — многопрофильный документ, четко регламентиру­ющий порядок ее работы. От тщательности и детализации его разработки за­висит эффективность построения и организации бухгалтерского учета на предприятии.

1.2 Основные принципы организации бухгалтерского учета

Проанализировав нормативно-законодательную базу, регулирующую процесс организации бухгалтерского учета в организациях было бы логично отразить основные теоретические аспекты поставленной проблемы.

Одно из лучших определений организации бухгалтерского учета принадле­жит Н.А. Леонтьеву, под ней (организацией) он понимал «ряд действий лиц, которым поручено осуществление учета, направленных для достижения це­лей, поставленных перед учетом»[3]. А.Н. Кашаев организа­ции бухгалтерского учета давал такое определение: «...сочетание элементов учетного процесса в их статическом и динамическом состоянии, обеспечива­ющее наиболее активное воздействие учета на процессы выполнения плана, а также сохранность производственных ресурсов и соблюдение режима эко­номии»[4]. Таким образом, в первом определении явно, а во втором скрыто просматривается целенаправленная деятельность админист­рации организации и в первую очередь бухгалтерии.

Основные организационные аспекты бухгалтерского финансового учета в России, как уже было отмечено в предыдущем параграфе, регламентируются законодательно и строятся на основе Феде­рального закона «О бухгалтерском учете», ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» и др. В соответствии с Законом ответственность за орга­низацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполне­нии хозяйственных операций несет руководитель организации. В ПБУ 1/98 уточняется, что учетная политика формируется главным бухгалтером и утвер­ждается руководителем.

Поэтому организацию бухгалтерского учета следует определить как комплекс мер по упорядочению учетной работы, проводимых администрацией предприятия, нап­равленных на обеспечение финансового контроля за деятельностью персонала и способствующих повышению эффективности труда счетных работников.

Таким образом, центральным элементом организации бухгалтерского учета выступают лица — персонал организации (агенты) и су­ществующие между ними отношения (агентские) по поводу построения действенной системы бухгалтерского информационного обеспечения.

Организация бухгалтерского учета представляет собой научно обоснованную систему выполнения учетных работ, построения учетного процесса с целью получения своевременной и достоверной информации для оперативного руководства хозяйством, эффективного контроля за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Организация бухгалтерского учета преследует выполнение следующих основных задач[5]:

1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия, его имущественного положения: информации, необходимой внутренним пользователям предприятия и внешним пользователям.

2. Обеспечение информацией пользователей бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении хозяйственных операций, за целесообразностью операций, наличием и движением имущества, использованием различных ресурсов в соответствии с утвержденными нормами.

3. Предотвращение отрицательных результатов и выявление внутрихозяйственных резервов, обеспечение финансовой устойчивости.

При организации бухгалтерского учета, в соответствии с функциями бухгалтерского учета (в первую очередь с информационной и контрольной), необходимо соблюдать следующие условия:

1. Сочетание государственного регулирование с инициативой предприятия по рационализации и совершенствованию учета. Учетный процесс организуется самими предприятиями, исходя из особенностей их деятельности и выбранной учетной политики. Предприятие несет ответственность за организацию бухгалтерского учета, выполнение законодательства и осуществление хозяйственных операций.

2. Последовательное повышение роли учета в обеспечении информационной заинтересованности пользователей для принятия правильных экономических решений: информация о финансовом состоянии, прибыли, конкурентоспособности и т.д.

3. Обеспечение информативности и оперативности учета, что позволит выявлять влияние различных факторов, будет способствовать эффективности производства.

4. Динамичность организации, включающее совершенствование методологии и техники учетного процесса на основе научной организации труда; оптимизация затрат на ведение бухгалтерского учета.

5. Использование в бухгалтерском учете общих принципов управления, системного подхода, ЭВМ и т.д.

При организации бухгалтерского учета следует руководствоваться принципами, включающие в себя допущения, требования и правила (рис. 1).

Принципы бухгалтерского учета

Требования - требование полноты; - требование осмотрительности; - требование приоритетности содержания над формой; - требование непрерывности; - требование рациональности; - требование непротиворечивости.

Правила - денежный измеритель; - документальное оформление; - отображение информации на счетах методом двойной записи; - балансовое обобщение; - инвентаризация обобщение отчетности.


Рис. 1 Принципы бухгалтерского учета

Данные принципы в некотором роде составляют основу построения бухгалтерского учета, характеризуют особенности его организации.

Но следует отметить, что каждое предприятие имеет ряд специфических особенностей, непосредственно влияющих на организацию бухгалтерского учета.

1.3 Определяющие факторы и оценка их влияния на организацию бухгалтерского учета

В соответствии с определением рассмотрим механизм организации учета хозяйствующими субъектами (так называемый организационный аспект учетной политики). Он включат следующие элементы[6].

1. Выбор лиц, ответственных за ведение бухгалтерского учета.

Руководитель предприятия определяет, на кого возложить ответственность за ведение бухгалтерского учета. Так, в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете он может:

· учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглав­ляемое главным бухгалтером;

· ввести в штат должность бухгалтера;