Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты организации бухгалтерского учета (стр. 4 из 14)

· передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централи­зованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

· вести бухгалтерский учет лично.

2. Определение должностных обязанностей работников бухгалтерии.

Руко­водителем определяются порядок назначения и увольнения главного бухгал­тера, его полномочия. Главным бухгалтером утверждаются график докумен­тооборота, формы и сроки сдачи учетных регистров, устанавливаются пере­чень должностных обязанностей и ответственность бухгалтеров, система раз­деления их труда. Все это документально закрепляется в Положении о бух­галтерии.

3. Выбор степени централизации учета.

Выбор степени централизации учета зависит от централизации управле­ния и определяется руководителем организации, который принимает реше­ния о необходимости исчисления экономической эффективности отдельных хозяйственных участков (структурных подразделений) в рамках одного юри­дического лица, для чего необходимо их выделение на отдельный баланс, т.е. децентрализация.

4. Выбор организационной структуры бухгалтерии.

Она (как при централи­зованной, так и при децентрализованной организации) предполагает три ос­новных вида: функциональный, линейный и линейно-функциональный.

5. Определение материальной ответственности работников.

В целях обес­печения сохранности имущества организации с рядом работников заключа­ются договоры о полной либо частичной материальной ответственности (с кассирами, продавцами, кладовщиками, экспедиторами и т.д.).

6. Определение объектов, порядка и сроков проведения инвентаризаций.

В це­лях обеспечения контроля за сохранностью имущества в организации необходимо проведение инвентаризаций, т.е. проверка соответствия данных бух­галтерского учета фактическому состоянию активов и пассивов. Инвентари­зации проводятся в обязательном порядке перед составлением годового бух­галтерского отчета, в случае смены материально ответственных лиц, при ус­тановлении фактов хищений, порчи ценностей, после стихийных бедствий и в ряде других случаев. Количество необязательных инвентаризаций, перечень их объектов, а также даты проведения устанавливаются самой орга­низацией.

7. Разделение учетных и хозяйственных функций.

В целях недопущения зло­употреблений необходимо отделение функций по ведению учета от функций по осуществлению хозяйственной деятельности (крайне нежелательно сов­мещение одним лицом бухгалтерских и хозяйственных обязанностей, напри­мер, приобретения материальных ценностей и учета операций по их движе­нию или оприходования и выдачи денежных средств и учета операций по их движению и т.д.).

8. Выбор формы бухгалтерского учета.

Организация вправе самостоятель­но выбирать (разрабатывать) форму бухгалтерского учета, т.е. состав, структу­ру и порядок формирования учетных регистров, что определяется характером и масштабом деятельности, потребностями управления, объемом обрабаты­ваемой информации, техническими возможностями автоматизации и други­ми факторами.

9. Утверждение рабочего плана счетов и номенклатуры объектов аналити­ческого учета.

Рабочий план счетов самостоятельно разрабатывается органи­зацией на основе Плана счетов, утвержденного Министерством финансов Российской Федерации (типового плана счетов). При этом она вправе ис­пользовать не все предусмотренные им счета. Субсчета могут исключаться, добавляться, объединяться, а также возможно изменение наименования и назначения того или иного субсчета. Кроме того, организация определяет но­менклатуру объектов аналитического учета.

10. Утверждение форм первичных учетных документов.

Помимо типовых унифицированных форм первичной учетной документации, применение ко­торых обязательно, организация вправе самостоятельно разрабатывать и применять собственные бланки первичных документов. Такие документы ис­пользуются в случае отсутствия типовых форм для отражения отдельных опе­раций, либо применяются в дополнение к унифицированным формам.

11. Утверждение форм бухгалтерской финансовой отчетности.

Организа­ция вправе применять для составления бухгалтерской отчетности:

· типовые формы, разрабатываемые и рекомендуемые Минфином РФ;

· формы, разрабатываемые самостоятельно с учетом требований ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» и других нормативных документов.

12. Выбор варианта представления числовой информации в бухгалтерской финансовой отчетности:

· в тысячах рублей без десятичных знаков;

· в целых рублях (разрешается субъектам малого предпринимательства и иным организациям при незначительности показателей);

· в миллионах рублей (разрешается организациям, имеющим существен­ные объемы оборотов).

13. Выбор варианта представления бухгалтерской финансовой отчетности:

· на бумажных носителях;

· в электронном виде (при наличии технических возможностей и с согла­сия пользователей отчетности).

При создании системы учета руководитель должен проанализировать данные аспекты для собственной организации. Он должен чётко представлять, какая информация, и в каком количестве должна собираться, обрабатываться и представляться всем группам пользователей, поскольку он тратит на это собственные живые деньги и не имеет права на отказ. Только он определяет исполнителей, важность и стоимость информации статистического, оперативно-технического, финансового, управленческого, инвестиционного и налогового видов учёта, формирует состав бухгалтерии.

При общей методологической основе бухгалтерского учета при организации учета на каждом отдельном предприятии учитываются различные факторы, влияющие на организацию бухгалтерского учета на данном предприятии:

· формы собственности на средства производства и другое имущество предприятия;

· вид предпринимательской деятельности, направление деятельности;

· масштаб деятельности;

· структура предприятия;

· учетная политика предприятия;

· уровень внешнеэкономических связей.

Прежде всего нужно отметить, что бухгалтерский учет своей хозяйственной деятельности должны вести все юридические лица не зависимо от организационно-правовой формы, а физические лица, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью, ведут учет своих доходов и расходов в соответствии с действующим налоговым законодательством.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом; может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица обязаны иметь самостоятельный баланс.

Коммерческие организации – юридические лица, имеющие основной целью своей деятельности получение прибыли и распределения её между участниками, некоммерческие организации не имеют основной целю получение прибыли (благотворительные фонды и др.)

Коммерческие юридические лица могут создаваться в форме товариществ, обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных предприятий.

Хозяйственные товарищества классифицируются на полное и товарищество на вере (коммандитное). Одним из основных понятий, характеризующим товарищество, является складочный капитал, который образуется в результате внесения учредителями товарищества своих вкладов.

Хозяйственные общества классифицируются на общества с ограниченной ответственностью (ООО); общества с дополнительной ответственностью (ОДО); акционерные общества (АО). В хозяйственных обществах основным источником финансирования является уставной капитал.

Формы некоммерческих организаций:

· потребительские организации

· общественные и религиозные

· благотворительные фонды и др.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность, лишь постольку поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.

Все юридические лица подлежат государственной регистрации. Принципиальным здесь является то, что юридическое лицо считается созданным не с момента принятия решения об образовании юридического лица, а с момента государственной регистрации. Юридическое лицо действует на основании устава и/или учредительного договора.

В условиях многообразных форм собственности и различных организационно-правовых форм на предприятиях по-разному формируются финансовые ресурсы. Так, на государственных предприятиях основным источником средств являются средства, полученные от государства; кроме того, такие предприятия для увеличения своего имущества могут использовать прибыль, амортизационные отчисления, кредиты банков.

У предприятий других форм собственности (негосударственных) источником финансовых ресурсов кроме прибыли, амортизации, кредитов банков являются средства, полученные от продажи ценных бумаг, взносы акционеров в АО, паевые взносы учредителей и другие поступления, не противоречащие законодательству.

Все это вызывает особенности бухгалтерского учета формирования уставного капитала, расчетов с учредителями, акционерами и инвесторами.

Создание совместных предприятий потребовало переход российских предприятий на унифицированные стандарты, так как отношения между предприятием с участием иностранного капитала, иностранными инвестициями и его финансовыми кредиторами существенно меняются с выходом его на международные рынки. В этом случае при организации учета на предприятии возникает необходимость удовлетворять информационные запросы не только российских, но и внешних кредиторов за рубежом.

При создании системы учета руководителю сначала следует определиться в понятиях видов деятельности, которые будет осуществлять организация и отраслевые особенности в деятельности организации[7]. Разнообразие видов предпринимательской деятельности представлены на рисунке 2.