Смекни!
smekni.com

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью 2 (стр. 1 из 6)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ИНСТИТУТ ПСИХОАНАЛИЗА

Факультет ___________________

Кафедра ____________________

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью»

Студент _____________ О.В. Спиридонова

II Курс, 202) группа (подпись) (Инициалы, фамилия)

Руководитель _____________ Ф.Е. Иванов

Кандидат психологических наук, (подпись) (Инициалы, фамилия)

Профессор

К защите__________________________

(дата, подпись руководителя)

Работа защищена с оценкой __________________

Москва 2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение.. 3

Глава I Современные представления о синдроме дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)6

1.1.Механизмы формирования СДВГ. 8

1.1.1.Биологические факторы возникновения и развития СДВГ. 11

1.1.2.Социальные факторы СДВГ. 13

1.2.Особенности клинических проявлений СДВГ. 14

Глава II Сопутствующие СДВГ состояния: чувствительность и настроение.. 18

Глава III Методы преодоления СДВГ. 22

3.1.Программа коррекционной работы по преодолению СДВГ. 22

3.2.Тренинги и игры.. 27

Заключение.. 31

Список использованной литературы... 33

Приложение 1Корректурная проба Ландольта. 35

Приложение 2 Корректурная проба Тулуз – Пьерона. 40

Приложение 3 Методика Мюнстерберга. 43

Введение

Одной из главных проблем современного общества является ухудшение здоровья детей как результат неблагоприятного воздействия социально – экономических, экологических и школьных факторов. По данным различных специалистов около 90% дошкольников и школьников имеют отклонения в физическом и психическом развитии, среди которых одно из ведущих мест занимает синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) [14].

Для многих родителей эта аббревиатура — не пустой звук. Проблемы начинаются с момента поступления их ребенка в детский сад. При большой численности групп даже в современных детских садах у воспитателя просто не хватает терпения на ребенка с СДВГ. В школе неприятности только увеличиваются, так как дошкольник приходит недостаточно готовый к обучению из-за функциональной незрелости, что, как правило, приводит к школьной дезадаптации, среди причин которой большое значение имеет наличие недиагностированного и нелеченного СДВГ [14].

История этого заболевания включает в себя почти столетие клинических и научных публикаций и служит основой для концептуализации расстройства и его лечения. Хотя одно из первых упоминаний о гиперактивных детях, или детях с СДВГ, встречается в сочинениях врача HeinrichHoffman; заслуга, как первым авторам, сфокусировавшим серьезное научное внимание на поведенческих аспектах детей, которые очень близки к тому, что сейчас известно под СДВГ, принадлежит GeorgeStillи AlfredTredgold[4].

В 1980 году в третьем издании Американской психиатрической ассоциации «Диагностическое и статистическое руководство психических нарушений» был впервые представлен термин «attentiondeficit»(дефицит внимания), который заменил термины «легкая дисфункция мозга», «минимальная мозговая дисфункция» и другие. Базовым симптомом стало «нарушение внимания». Это было обосновано тем, что нарушение внимания встречается у всех детей с этим синдромом, а повышенная двигательная активность не всегда [10; 11].

В 1987 году была проведена ревизия диагностических критериев в рамках «Диагностического руководства» и стал применяться термин «синдром дефицита внимания с гиперактивностью», который является наиболее частым нарушением поведения у детей. СДВГ был разделен на два подтипа – с гиперактивностью и без гиперактивности [4].

В настоящее время СДВГ рассматривается как нейробиологическое нарушение, симптомокомплекс которого включает в себя невнимательность, гиперактивность, импульсивность, трудности в обучении и межличностных отношениях. Обычно это нарушение сочетается с поведенческими и тревожными расстройствами, задержками в формировании языка и речи, а также школьных навыков [K.L. O’Connell, 1996; M.Klockars, 2001].

Во всем мире этому нарушению придается большое значение; проводятся конференции, съезды, симпозиумы; издаются монографии, книги для родителей и учителей, публикуется огромное число статей [14].

Исследованием этой проблемы в России заинтересовались в конце 20-го века. На сегодняшний день в нашей стране получены данные о 7-28%-й распространенности СДВГ среди младших школьников. Разброс в цифрах объясняется тем, что до сих пор не существует единых методических подходов и критериев диагностики данного расстройства [6].

Объект исследования – дошкольники и школьники.

Предмет исследования – генезис, развитие, формирование и преодоление синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

Цель исследования – изучение поведенческих и личностных особенностей в ходе рассмотрения СДВГ (его генезиса, развития и формирования) и корректурных проб по преодолению данной патологии.

Задачи исследования:

1. Анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования.

2. Изучение механизмов возникновения, формирования и развития СДВГ на примере биологических и социальных факторов.

3. Определение особенностей клинических проявлений СДВГ.

4. Рассмотрение сопутствующих СДВГ состояний: чувствительность и настроение.

5. В процессе представления литературных источников, выяснить какие существуют коррекционные работы, тренинги, игры по выявлению и преодолению СДВГ.

Глава I Современные представления о синдроме дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)

Внимание — это направленность психической деятельности на какой либо предмет, ситуацию или социальные отношения. Ни один психический процесс невозможен без концентрации и удержания внимания на каком бы то ни было объекте или событии. Внимание, как необходимое условие познавательной или любой другой деятельности изучается психологией с давних пор и является важной составной частью когнитивной психологии. [4;14].

Есть взрослые люди, у которых с детского возраста имеются различные нарушения внимания. Зачастую эти взрослые в детском возрасте были очень активными и подвижными непоседами. Чрезмерная активность с годами к подростковому возрасту исчезла или значительно уменьшилась, а вот такие качества, как невнимательность и импульсивность, порывистость в поведении остались, к сожалению, на всю жизнь [14].

Чрезмерная активность, порывистость могут быть индивидуальными свойствами темперамента и вовсе не означать какой-либо патологии или отклонения в развитии. Однако же, если эта чрезмерная активность сочетается в детском возрасте с нарушениями активного внимания, то родители и педагоги сталкиваются со специфической проблемой, название которой Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) [14].

Диагностические критерии СВДГ

Из перечисленных ниже признаков хотя бы шесть должны сохраняться не менее 6 месяцев:

· Неспособность сосредоточиться на деталях. Дошкольник воспринимает и запоминает предмет в общем, не вдаваясь в подробности и детали. Детали имеют большое значение в нашей жизни. Человек не учитывает каких-то мелочей и подробностей и, как результат, испытывает трудности иливынужден ликвидировать последствия такого невнимательного подхода к делу [14].

· Ошибки по невнимательности. Такого рода ошибки также известны как "беззаботные ошибки" и мы хорошо знаем как дорого такие ошибки могут стоить в жизни [14].

· Неспособность вслушиваться в обращенную речь. Дошкольники и школьники с СДВГ недослушивают вопросы или обращенную к ним речь. Трудно говорить об установлении нормальных социальных отношений, если кто-то не слушает вас или перебивает [14].

· Неспособность доводить задания до конца. Это является огромной трудностью для школьника с СДВГ. Усилия родителей и педагогов как раз должны быть направлены на то, чтобы приучить ребёнка заканчивать любые дела [14].

· Низкие организаторские способности. Дошкольник должен, как следует удерживать внимание на том, что он делает и мысленно не терять содержания задания. Не помешает, при этом, расставлять приоритеты: что сначала, что потом и что для этого нужно. Важно, также, по ходу действия приспосабливаться к вполне возможным изменениям в ситуации. Оказывается, не так всё просто. Всё это связано с исполнительными функциями головного мозга, которые у ребёнка СДВГ недостаточно хорошо развиты [14].

· Отрицательное отношение к заданиям, требующим умственного напряжения.Такое отношение вполне естественно, потому что трудные задания требуют дополнительных умственных усилий, энергетических ресурсов, которых у ребёнка не так уж и много [14].

· Отвлекаемость на посторонние раздражители. Эта характеристика является противоположностью устойчивости внимания. Дошкольник и школьник отвлекается на посторонние стимулы-раздражители, которые к делу отношения не имеют. Тут есть две стороны медали. С одной стороны, ребёнок обнаруживает повышенное реагирование на посторонние стимулы, с другой стороны, ему так трудно удерживать внимание на задании или игре. Как следствие, внимание уходит на сторону[4;14].

· 3абывчивость. Связана с плохой способностью концентрировать внимание и со слабой кратковременной памятью. Чего только дети СДВГ не забывают в школе и в различных общественных местах: зонты, перчатки, шапки, различные личные вещи, школьные принадлежности и многое другое. Для некоторых детей и их родителей это представляет большую финансовую проблему [14].