Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь типов психологической защиты и копинг-стратегий будущих педагогов-психологов (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Стерлитамакская государственная педагогическая академия

имени Зайнаб Биишевой»

Институт педагогики и психологии

Кафедра педагогики и психологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТИПОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ

Выполнил: студент V курса

группы «ПиП52»

Адылова Руфина Марадовна

Научный руководитель:

к.пс.н., доцент Асадуллина С.Х.

Стерлитамак 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТИПОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ……………………………………………………………………...6

1.1. Феномен «психологическая защита» в научных исследованиях…....6

1.2. Понятие и классификация копинг-стратегий………………………..14

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ТИПОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ…………………….21

2.1.Организация исследования и характеристика психодиагностических методик………………………………………………………………...................21

2.2.Результаты экспериментального исследования…..………….….......24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………..…………………...32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…….…………….….34

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………..………………….….38

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Изучение взаимосвязи психологической защиты и копинг-стратегий у будущих педагогов-психологов представляется важным и закономерным, поскольку это основные общепризнанные процессы, обеспечивающие в целом адаптацию к окружающей среде. Актуальность проблемы также обусловлена тем, что педагогу-психологу общество отводит роль специалиста, профессиональная деятельность которого предполагает изменение отношений индивида или групп с целью большей их эффективности и субъективной удовлетворенности существованием. Профессиональная деятельность педагогов-психологов характеризуется воздействием значительного числа стрессогенных факторов и предъявляет повышенные требования к стрессоустойчивости и психологическим качествам личности, обеспечивающим стресс-преодолевающее поведение и эффективность в деятельности.

Теоретические основы проблемы стресс-преодолевающих копинг-стратегий только начинают разрабатываться, они тесно связаны с проблемой стресса. Копинг и стресс - два нераздельных для человека процесса. В концепции стресса Г.Селье и его последователей основное внимание уделялось анализу внешнего (стресс) фактора, однако, психологи, и, прежде всего Р. Лазарус, обосновали положение о том, что способность преодолевать стресс в большинстве случаев более важна, чем природа и величина стресса, частота его воздействия.

Основные подходы к пониманию копинг-стратегий преимущественно разработаны зарубежными исследователями (Д. Амирхан, А. Биллингс, Р. Лазарус, Р. Льюис, Р. Моос, С. Фолкман, Э. Фрайденберг, С. Хобфолл, и др.). В отечественной психологии изучению различных аспектов проблемы копинг-стратегий посвящены работы Л.И.Анцыферовой, В.А.Бодрова, В.Л.А.Китаева-Смык, Т.Л.Крюковой, С.К.Нартовой-Бочавер, Н.А.Сирота, С.А.Хазовой, В.М.Ялтонского, и др.

Изучение психологической защиты у педагогов-психологов представляется интересным и важным моментом, так как именно психологическая защита отражает гармоничность развитой личности, адекватность восприятия окружающей действительности и умение решать личностные и профессиональные проблемы.

Исследованию психологической защиты личности посвящены работы Ф.В. Бассина, P.M. Грановской, Л.Р. Гребенникова, Б.Д. Карвасарского, Г. Келлермана, Э.И. Киршбаума, X. Конте, Р. Лазаруса, А.М. Никольской, Р. Плутчика, Е. Романовой, А. Фрейд, 3. Фрейда и др.

Таким образом, актуальность изучаемой проблемы и ее недостаточная разработанность в психолого-педагогической литературе обусловили выбор темы исследования: взаимосвязь типов психологической защиты и копинг-стратегий будущих педагогов-психологов.

Объект: психологическая защита и копинг-стратегии.

Предмет: взаимосвязь типов психологической защиты и копинг-стратегий будущих педагогов-психологов.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что есть определенная взаимосвязь психологических защит с конструктивными копинг-стратегиями у будущих педагогов-психологов.

Задачи:

1. Изучение и анализ психолого - педагогической литературы по проблеме типов психологической защиты и копинг-стратегий.

2. Организация и проведение психодиагностического исследования.

3. Проведение статистической обработки изучаемых параметров, формулировка выводов и психолого – педагогических рекомендаций.

Методы исследования: анализ психолого - педагогической литературы, констатирующий эксперимент, тестирование, математико-статистический анализ данных и интерпретация полученных результатов.

База экспериментального исследования: Институт педагогики и психологии ГОУ ВПО «СГПА им. З. Биишевой», студенты в количестве 34 человек. Выборку составили студенты 1 и 5 курсов.

Практическая значимость: так как формирование необходимых для профессиональной деятельности педагога-психолога личностных и профессионально важных качеств происходит в период вузовского обучения, то результаты исследования могут представлять интерес как для студентов в формировании конструктивных копинг-стратегий и механизмов психологической защиты, так и результаты исследования могут использоваться для коррекции учебного процесса вуза и совершенствования подготовки студентов педагогов-психологов.

Структура работы: исследовательская работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТИПОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Феномен «психологическая защита» в научных исследованиях

В современной психологической литературе могут встречаться различные термины, касающиеся феноменов защиты: защитные механизмы, защитные реакции, защитные стратегии, невротические защиты и защитность как свойство личности. Но, тем не менее, среди исследователей нет единой точки зрения ни на общее количество защит, ни на степень их соотнесенности друг с другом, ни даже на их ясные определения в некоторых случаях.

Впервые данные понятия были введены в психологию известным австрийским психологом Зигмундом Фрейдом в 1894 году в его работе «Защитные нейропсихозы». Фрейдом впервые подробно описано функциональное назначение защиты или ее цель. Она заключается в ослаблении интрапсихического конфликта (напряжения, беспокойства), обусловленного противоречием между инстинктивными импульсами бессознательного и интериоризированными требованиями внешней среды, возникающими в результате социального взаимодействия.

Взгляды А.Фрейд принципиально не отличаются от взглядов З.Фрейда последних лет его творчества. Ее заслуга заключатся в попытке создания целостной теоретической системы защитных механизмов. А.Фрейд выделено несколько критериев классификации защитных механизмов, таких как: локализация угрозы «Я», время образования в онтогенезе, степень конструктивности. Последний критерий нашел дальнейшее развитие в современном делении механизмов защиты на первичные и вторичные, примитивные и развитые, менее или более осознанные, адаптивные и неадаптивные.[4]. А.Фрейд дает первую развернутую дефиницию защитных механизмов: Защитные механизмы — это деятельность „Я“, которая начинается, когда „Я“ подвержено чрезмерной активности побуждений или соответствующих им аффектов, представляющих для него опасность. Они функционируют автоматично, не согласуясь с сознанием [28].

Среди отечественных исследователей наибольший вклад в разработку проблемы психологической защиты с позиций теории установки внес Ф.В.Бассин. Он подчеркивает, что главное в защите сознания от дезорганизующих его влияний психической травмы — понижение субъективной значимости травмирующего фактора. Согласно Ф.В.Бассину и, по мнению некоторых других исследователей, — Зейгарник, А.А.Налчаджана , Е.Т.Соколовой , В.К.Мягер и др., — психологическая защита является нормальным, повседневно работающим механизмом человеческого сознания. При этом Ф.В.Бассин подчеркивает огромное значение защиты для снятия различного рода напряжений в душевной жизни.

Такие исследователи как В.А.Ташлыков, В.С.Ротенберг, Ф.Е.Василюк и др., считают психологическую защиту однозначно непродуктивным, вредоносным средством решения внутренне-внешнего конфликта. Среди ученых этого направления популярна идея о том, что защитные механизмы ограничивают оптимальное развитие личности, ее так называемую «собственную активность», «активный поиск», тенденцию к «персонализации», «выход на новый уровень регуляции и взаимодействия с миром»[23].

Рассмотрим некоторые наиболее распространенные определения психологической защиты. Она определяется как:
- психическая деятельность, направленная на спонтанное изживание последствий психической травмы (В.Ф.Бассин, В.Е. Рожнов);

- частные случаи отношения личности больного к травматической ситуации или поразившей его болезни (В.М.Банщиков);

- способы переработки информации в мозге, блокирующие угрожающую информацию (И.В.Тонконогий);

- механизм адаптивной перестройки восприятия и оценки, выступающей в случаях, когда личность не может адекватно оценить чувство беспокойства, вызванное внутренним или внешним конфликтом, и не может справиться со стрессом (В.А.Ташлыков);