Смекни!
smekni.com

Экспериментальное исследование взаимосвязи самооценки и социального статуса дошкольника в группе (стр. 1 из 7)

II Экспериментальное исследование взаимосвязи самооценки и социального статуса дошкольника в группе сверстников

2.1. Цель и задачи эмпирического исследования, характеристика выборки

Объект исследования: Самооценка детей среднего дошкольного возраста.

Предмет исследования: Взаимосвязь самооценки и социального статуса дошкольника в группе сверстников.

Цель исследования: Выявить взаимосвязь самооценки и социального статуса дошкольника в группе сверстников.

Задачи исследования:

1. Изучить самооценку дошкольников.

2. Провести социометрическое исследование.

3. Изучить оценочную систему, задаваемую воспитателями этой группы.

4. Соотнести и проанализировать полученные результаты. Разработать рекомендации.

Гипотеза исследования: самооценка и социальный статус дошкольника в группе неразрывно связаны и взаимообусловливают друг друга.

Исследование проводилось в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении “Центр развития ребенка”, в средней группе. Группа состояла из 25 человек (12 девочек и 13 мальчиков). Средний возраст детей — 5 лет (4,5—5 лет).

В данной группе дети для развития и воспитания, занимаются по программе “Сообщество” авторы Джудит Ротшильд Столберг и Элен Р. Дэниэлс.

Основная часть программы – воспитывать достойных членов демократического общества. Даже очень маленькие дети способны сами делать выбор, отдавать себе отчет в последствиях своих действий, научиться уважать различия среди сверстников. Основой программы является обучение, ориентированное на ребенка, учитывающее индивидуальные стили восприятия и этапы развития каждого ребенка.

Программа включает в себя следующее:

- индивидуализацию подхода к обучению

- предоставление ребенку возможности выбора, как через планирование соответствующих занятий, так и через организацию игровых центров

- участие семьи.

Программа ориентирована на то, что дети сами выбирают определенный вид деятельности в соответствии с их интересами и умениями. Каждая группа разделена на несколько тематических центров:

- математика

- естествознание

- песок и вода

- театрально-драматический

- центр чтения и письма

- центр творческих занятий

- открытая игровая площадка

- центр игры в кубики

- центр музыкальных занятий.

Детей не заставляют выполнять или изучать тему, которая им не интересна.

Воспитатели используют то, чему дети научились в семье, как основу для формирования учебной программы. Происходит непосредственное взаимодействие воспитателя и родителей.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I Беседа с воспитателями и воспитанниками группы, подбор методик, формирование выборки.

II Подготовка к диагностическому обследованию, обработка результатов, анализ и обсуждение результатов.

III Анализ и основные выводы по проделанной работе, разработка рекомендаций.

На подготовительном этапе была проведена беседа с заведующей и методическим работником детского сада.

Заведующая детского сада для исследования выделила среднюю группу, которую составляют дети 4-5 лет. Методический работник рассказала о воспитательной программе данной группы.

2.2 Методы и методики

В исследовании для выявления уровня самооценки у дошкольников применялась методика В.Г. Щур “Лесенка”.

Для изучения межличностных отношений дошкольника в группе использовались две социометрические методики:

- Методика “Выбор в действии”

- Методика “Два дома”

Также применялась методика “Каков ребенок во взаимоотношениях с окружающими людьми”

При анализе и обработки полученных результатов, использовались такие метод математической обработки, как:

- расчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

- Критерии х2 Фридмана.

Методика “Лесенка”

Данная методика разработана В.Г.Щур и предназна­чена для выявления системы представлений ребенка о том, как он оценивает себя сам, как, по его мнению, его оценивают другие люди и как соотносятся эти представ­ления между собой.

Цель исследования: определить особенности самооцен­ки ребенка (как общего отношения к себе) и представле­ний ребенка о том, как его оценивают другие люди.

Материал и оборудование: нарисован­ная лесенка, фигурка человечка, лист бумаги, карандаш (ручка).

Процедура исследования: Методика проводилась индивидуально. Процедура ис­следования представляла собой беседу с ребенком с ис­пользованием определенной шкалы оценок, на которой он сам помещал себя и предположительно определял то место, куда его поставят другие люди.

Беседа с ребенком начиналась с непринужденного раз­говора о составе его семьи, о его близких родственниках, о друзьях и т.д. Затем ребенку показывалась лесенка, на которой от центральной площадки идут три ступеньки вверх и три — вниз. (В модифициро­ванном варианте методики аналогичная лесенка рисует­ся экспериментатором на листе бумаги). При этом ре­бенку давалась инструкция: «Посмотри на эту лесенку. Если рассадить на ней всех детей, то на самой верхней сту­пеньке окажутся самые хорошие ребята, ниже - просто хорошие, затем - средние, но еще хорошие дети. Соот­ветственно распределены и плохие дети, т. е. на самой нижней ступеньке - самые плохие и т.д.». После этого ребенку давалась фигурка человечка (можно использовать фигурки мальчика или девочки, в зависимости от пола ребенка). Ребенка просили поставить эту фигурку на ту ступеньку, которой сам ребенок, по его мнению, со­ответствует: «Куда ты сам (сама) себя поставишь?» При этом обязательно выясняется, почему ребенок выбрал именно данную ступеньку. Затем ребенку предлагалось поместить фигурку на ту ступеньку, куда, по его мнению, его поставит мама, а также другие близкие взрослые: «Как ты думаешь, на какую ступеньку тебя поставит мама? Почему ты так считаешь?» Далее в зависимости от, значимого окружения задавались примерно следующие воп­росы: «Куда тебя поставят папа, воспитатели, дети?» Во всех случаях просили ребенка дать пояснения своему выбору.

Ребенка также спрашивали о том, кто поставит его на самую верхнюю ступеньку (особенно если он по каким-либо причинам считает, что мама его туда не поставит), и кто - на самую нижнюю ступеньку. Помимо этих основ­ных вопросов с ребенком велась подробная беседа о том, почему он считает так, а не иначе, и какие у него отно­шения с разными людьми.

По мере ответов ребенка фиксировались названные позиции. Беседа с одним ребенком занимала примерно 20—30 мин.

Методика «Два дома»

Данная методика предназначена для диагностики сфе­ры общения ребенка.

Цель исследования: определить круг значимого обще­ния ребенка.

Материал и оборудование: лист бумаги, красный и серый карандаши (фломастеры).

Процедура исследования: Исследование проводилось строго индивидуально. Сна­чала кратко обсуждалось, в каком доме живет ребенок. За­тем предлагалось: «А теперь давай выстроим для тебя прекрасный, красный, красивый дом». (И рисовался на глазах у ребенка красный дом, еще и еще раз подчеркивалась его привлекательность). «А теперь давай этот прекрасный дом заселим. Конечно, в нем будешь жить ты, ведь мы его для тебя и построили! (Около дома записывается имя ребенка). А кто еще? Здесь, в этом новом доме могут жить все, кого ты захочешь поселить с собой, не важно, живете вы сейчас рядом или нет. Поселяй, кого хочешь!» Когда ребенок на­зывал будущего обитателя красного дома, запи­сывалось новое имя и.

Записав двух-трех новоселов в красный дом, рядом рисовался еще один дом - серый, но он уже никак не характеризовался. «Может быть, кого-то ты не захочешь посе­лить рядом с собой в красный дом. Но надо, чтобы им тоже было, где жить». (В классическом варианте проведения этой методики оба дома рисуются сразу. Но это получается слиш­ком грубо, навязчиво, поэтому о сером доме лучше вспом­нить потом, как бы между прочим). Ни в коем случае не сообщалось, что этот дом плохой или чем-то хуже красного. Серый дом вообще не оценивался, это просто другой дом. .

Методика «Выбор в действии»

Цель методики - изучение и оценка межличностных отношений в группе детей дошкольного возраста. Процедура ее проведения следующая.

Каждому ребенку в изучаемой группе давалось по три привлекательных, желаемых предмета: игрушки, картинки и др. Ребенок получал инструкцию следующего содержания:

«Оцени эти три предмета по степени их привлекательности, по тому, насколько другие дети хотели бы их иметь у себя. На первое место поставь наиболее желательный для детей предмет, на второе - чуть менее желательный, а на третье - оставшийся.

Теперь выбери из своей группы трех детей, которым ты хотел бы подарить эти предметы, назови их и отдай им эти предметы. Самый привлекательный предмет ты должен отдать тому, кого любишь больше всех, чуть менее привлекательный - тому, кто у тебя стоит на втором месте, а последний - тому, кого по симпатиям к нему ты поставил бы на третье место».

После того как все дети раздавали имеющиеся у них предметы сверстникам по группе, определялось, кто, сколько и какие предметы получил. (Стандартизированный комплекс психодиагностических методик Р.С. Немова)

Методика «Каков ребенок во взаимоотношениях с окружающими людьми?»

Эта методика представляет собой опросник, предназначенный для экспертного оценивания коммуникативных качеств личности ребенка-дошкольника. Межличностные отношения и функционально связанные с ними коммуникативные качества личности ребенка в данном случае определялись небольшой группой независимых взрослых людей, хорошо знающих данного ребенка. В данном случае опрашивались воспитатели и помощник воспитателей. (Приложение 1)

2.3. Результаты исследования

Данные исследование уровня самооценки дошкольников по методике “Лесенка” представлены в таблице 1.