Смекни!
smekni.com

Мотивационная сфера личности 2 (стр. 1 из 2)

ГОУ СПО ЛО

Кировский Политехнический Колледж

Реферат по

Управленческой психологии:

«Мотивационная сфера личности»

Выполнила:

Студентка

гр. ГМУ – 208

Дорина Екатерина

Проверила:

Шустер Л.И.

г. Кировск

2010 год.

Оглавление:

  1. Введение
  2. Мотивационная сфера личности и ее строение.
  3. Основные теории мотивации.
  4. Заключение.
  5. Список литературы.

Введение.

Интересы, пристрастия, увлечения каждого человека индивидуальны и они могут сохраняться достаточно долго, независимо от окружающих условий. В своей жизни люди имеют определенную тягу к каким-то занятиям, предметам, знаниям, не замечая или отторгая другие.

Исследовательская позиция по отношения к человеку подразумевает попытку не просто описания того «что он делает?», но также «зачем и почему он это делает?». Даже на бытовом уровне очевидно, что наша оценка каких-либо действий другого человека включает в себя и мотивационный фактор. Например, если меня на улице толкнет пробегающий мимо человек,- я возмущусь. Но если я увижу, что за ним гонится собака, мое возмущение сменится состраданием. А если окажется, что этот человек хочет остановить ребенка, переходящего дорогу на красный свет, то это вызовет у меня одобрение.

Таким образом, мотивационную сферу личности, согласно вопросам «почему?» и «зачем?» составляют соответственно потребности и мотивы. Потребности предшествуют мотиву. Сначала появляется потребность, затем она опредмечивается и становится мотивом.

Мотивационная сфера личности.

Мотивация – это совокупность мотивов, побуждающих к активности и определяющие ее направленность. Активность и направленность личности определяет стремление к достижению личных целей и целей организации.

Любая активность человека предполагает воздействие на среду, на других и на самого себя, она зависит от мотивов поведения, мировоззрения, ценностных ориентаций, характера и темперамента. Активность человека имеет разную направленность – она может быть полезной, прогрессивной или, наоборот, вредной, наносящей моральный и материальный ущерб другим людям.

Мотив – это побуждение к выполнению определенной деятельности, к совершению поступков, в основе которых лежат потребности человека.

Мотивы фактически формируются на основе потребностей. Любой поступок имеет в своей основе несколько мотивов, поэтому само поведение иногда называют полимотивированным. При этом между различными мотивами могут складываться отношения как позитивного, т.е. взаимоусиливающего, так и негативного характера.

Потребности человека – это осознаваемые и неосознаваемые нужды, которые он переживает, они необходимы для жизнедеятельности организма и развития личности. Потребности пораждают желания, стремления, эмоции, чувства, побуждают субъекта к активности.

Для того, чтобы учитывать и использовать потенциальные возможности людей, активизировать их побудительные силы, руководитель, менеджер, проводит определенную работу по мотивированию и стимулированию работников. Под мотивированием понимается создание у исполнителей внутренних психологических побуждений к деятельности. Заинтерсованность в труде, удовлетворенность трудом, потребность в труде – эти факторы являются основными мотиваторами исполнительской деятельности. Стимулирование представляет собой побуждение работников к труду, вызываемое внешними факторами (материальными – денежная компенсация и система льгот, которые предоставляет своим сотрудникам организация; нематериальными – система мер, для удовлетворения социальных потребностей, потребностей в уважении и самовыражении).

Человек – существо социальное, которое в своем поведении ориентируется на нормы, ценности и мнения реальной или воображаемой социальной общности.

Мотивационная сфера личности имеет иерархическую структуру: от диспозиций, основу которых составляют мотивы, желания, интересы, стремления и т.п., к потребностям и от потребностей – к целям.


ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ.

  1. Содержательные теории мотивации.

Внутренние побуждения людей (потребности, мотивы) определяют и их профессиональную деятельность. Теории мотивации, основанные на внутренних побуждениях, называют СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМИ. Важнейшими из них являются концепция иерархии мотивов А. Маслоу и концепция Д. МакКлелланда.

Концепция иерархии мотивов А. Маслоу.

Согласно данной концепции потребности личности делятся на 5 групп: физиологических потребностей, потребностей в безопасности, социальных потребностей, потребности в уважении, потребности в самоактулизации.

· Физиологичекие потребности – необходимы для выживания организма (потребность в пище, воде, отдыхе, сексуальном удовлетворении, жилище и т.п.).

· Потребности в безопасности, т.е. в защите от физических и психологичеких опасностей (защита от неустроенности, гнева, боли, страха и т.п.).

· Социальные потребности (потребности в принадлежности) – выражают желание человека иметь семью, друзей, принадлежать к определенной социальной группе, к стране, находиться в социальных контактах, вообще в социальных взаимосвязях.

· Потребностив уважении ( в уважении со стороны других и самоуважении, в компетентности, личностых качествах и достоинствах).

· Потребности в самоактулизации (самовыражения) – выражаются в реализации своих потенциальных возможностей и способностей, в понимании, осмыслении и развитии своего собственного «Я».

Потребности каждого вышележащего уровня проявляются тогда, когда уже удовлетворены потребности всех нижележащих уровней. Физиологические потребности и потребности в безопасности определяются как потребности «нужды», а остальные как «потребности роста», они обеспечивают развитие личности.

Концепция мотивации Д. МакКлелланда.

Д. МакКлелланд выделял 3 группы потребностей: потребность во власти, потребность в успехе, потребность в причастности.

Потребность во власти является приобретенной, развивается на основе обучения, жизненного опыта и состоит в том, что человек стремится контролировать действия других людей, оказывая на них существенное влияние. Люди с высокой мотивацией властвования делятся на 2 группы: 1 группа – те, кто стремится к власти ради властвования (таких людей привлекает сама возможность командывать, властвовать над другими, интересы организации для них отодвигаются чаще всего на второй план); 2 группа – те, кто стремится к власти для того, чтобы добиться решения групповых задач организации ( добившись властных полномочий, такие люди ставят задачи перед группой и совместно участвуют в процессе достижения целей организации) – потребности власти для таких людей – это не стремление к власному самоутверждению ради удовлетоврения своего тщеславия, а стремление к выполнению ответственной работы по управлению другими для решения организационных задач.

Потребность в успехе может быть удовлетворена только при доведении работы до успешного заверешения. Человек, стремящийся к успеху, ставит перед собой более сложные задачи, желает получить отзывы о своей деятельности. У руководителя желание достичь успеха проявляется в инициативном поведении, в стремлении к разумному риску. Линия поведения такого руководителя – это сведение к минимуму вероятности нанесения ущерба собственному пристижу. В концепцию МакКлелланда внес важное дополнение Дж. Аткинсон. По его мнению, потребность в успехе должна рассматриваться в комплексе с другой потребностью – потребность в избегании неудачи. Было выявлено, что для людей с сильной мотивацией характерно стремление к успеху, а для людей с низкой мотивацией достижений – стремление избежать неуспеха (неудачи).