Смекни!
smekni.com

Мотивационная сфера личности 3 (стр. 1 из 3)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………………………………………………………………..3

1. Понятие мотивационной сферы личности сотрудников ОВД, ее особенности и сущность ……………………….………………………………...6

2. Мотивирующие факторы и принципы личности сотрудников ОВД ...……9

3. Вопросы экстринсивной и интринсивной мотивации личности сотрудников ОВД ……………………………………...………………………..12

Заключение ………………………………………………………………………16

Список использованной литературы …………………………………………..18


Введение

В структуре личности мотивация занимает ведущее место, так как мотивация – это побуждения, вызывающие активность человека и определяющие ее направленность. Она пронизывает все сферы психической деятельности. Концепция кадровой политики МВД Российской Федерации определила основные параметры работы с кадрами, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Их значимость и важность объясняются тем, что от уровня профессионализма и компетентности сотрудников ОВД, их профессиональной мотивации, готовности и способности стоять на страже закона в решающей степени зависят укрепление государственности, правопорядка, общественной безопасности и усиление борьбы с преступностью.

Органы внутренних дел являются неотъемлемой частью всего нашего общества, поэтому происходящие перемены в стране требуют и от МВД изменений в стратегии и тактике управления, как всей системой ОВД, так и каждым отдельным подразделением.

На сегодняшний день мотивация оценивается уже на стадии профессионального психологического отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел РФ. Профессиональный отбор представляет собой комплекс мероприятий, направленных на осуществление качественного комплектования должностей начальствующего состава и основывается на обеспечении соответствия профессионально важных индивидуально-психологических качеств, в том числе профессиональной мотивации сотрудников, требованиям профессиональной деятельности.

Мотивирование – это процесс воздействия на человека, с целью побуждения его к определенным действиям путем пробуждения в нем определенных мотивов. Мотивирование составляет сердцевину и основу управления человеком. Эффективность управления в очень большой степени зависит от того, насколько успешно осуществляется процесс мотивирования[1].

Целью выполняемой контрольной работы является анализ особенностей мотивационной сферы личности сотрудника ОВД и исследование сфер ее проявления.

Для достижения цели выполняемой контрольной работы необходимо поставить и разрешить следующие задачи:

- рассмотреть понятие мотивационной сферы личности сотрудников ОВД, ее особенности и сущность;

- исследовать мотивирующие факторы и принципы личности сотрудников ОВД;

- проанализировать вопросы экстринсивной и интринсивной мотивации личности сотрудников ОВД.

Объектом исследования контрольной работы являются психолого-правовые отношения, связанные с изучением особенностей мотивационной сферы личности сотрудника ОВД и сфер ее проявления.

Предметом исследования является научно-практическая и специальная литература, раскрывающая сущность темы и поставленных вопросов.

В основу исследования особенностей мотивационной сферы личности сотрудника ОВД и сфер ее проявления положены: всеобщие, общенаучные, частнонаучные, специальные, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный и многие другие методы. Перечисленные методы позволяют наиболее глубже исследовать тему контрольной работы и поставленные вопросы.

В отечественной психологии особенности мотивационной сферы личности сотрудника ОВД и сфера ее проявления изучались Г.М. Андреевой, А.А. Бодалевым, Л.П. Буевой, П.А. Горностаем, А.Л. Гройсманом, А.А. Деркач, М.А. Еникеевым, И.С. Коном, Е.С. Кузьминым, А.В. Налчадпсяном, Е.Руденским, А.Л. Свенцицким, A.M. Столяренко, А.В. Филипповым, М.Ю. Шейнисом, В.А. Ядовым, М.Г. Ярошевским и многими другими. Проблема взаимосвязи личностных свойств и социально-ролевого поведения сотрудников ОВД, мотивационная сфера их личности разрабатывалась рядом психологов. Крупный вклад в исследование этой проблемы внесли: М.И. Бобнева, Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов, Б.Д. Парыгин, А.Л, Свенцицкий, Е.И. Томас, В.Д. Шадриков и др.

Но, несмотря на достаточно разработанные теоретические предпосылки и понятийный аппарат мотивационной сферы личности сотрудника ОВД и сфер ее проявления, они недостаточно изучены. Вследствие неразработанности этой проблемы оценка интеллектуального и личностного развития сотрудников ОВД осуществляется по принципу «норма-патология» без учета типичных профессионально-личностных характеристик и субъективной оценки их профессионально-ролевого поведения.

Структура и объем контрольной работы обусловлены целями и спецификой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.


1. Понятие мотивационной сферы личности сотрудников ОВД, ее особенности и сущность

Мотивация – это процесс побуждения каждого сотрудника ОВД и всех членов его коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и для достижения целей организации[2].

Основные задачи мотивационной сферы личности сотрудников ОВД – это формирование у каждого сотрудника понимания сущности и значения мотивации в процессе труда, обучение сотрудников и руководящего состава психологическим основам внутрифирменного общения и формирование у каждого руководителя демократических подходов к управлению персоналом с использованием современных методов мотивации.

Мы видим, что термин «мотивация» представляет более широкое понятие, чем термин «мотив». Слово «мотивация» используется в современной психологии в двояком смысле: как обозначающее систему факторов, детерминирующих поведение (сюда входят, в частности, потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и многое другое), и как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне. Мотивацию, таким образом, можно определить как совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, в данном случае сотрудника ОВД, его начало, направленность и активность[3].

Мотивационного объяснения требуют следующие стороны сферы деятельности сотрудников ОВД:

- возникновение, продолжительность и устойчивость, направленность и прекращение после достижения поставленной цели;

- преднастройка на будущие события;

- повышение эффективности, разумность или смысловая целостность отдельно взятого поведенческого акта.

Представление о мотивационной сферы личности сотрудников ОВД возникает при попытке объяснения, а не описания поведения сотрудников ОВД. Это поиск ответов на вопросы типа «почему?», «зачем?», «для какой цели?», «ради чего?», «какой смысл?...». Обнаружение и описание причин устойчивых изменений поведения сотрудника ОВД и есть ответ на вопрос о мотивации содержащих его поступков.

Любая форма личности сотрудника ОВД и его поведения может быть объяснена как внутренними, так и внешними причинами. В первом случае в качестве исходного и конечного пунктов объяснения выступают психологические свойства поведения сотрудника ОВД, а во втором – внешние условия и обстоятельства его деятельности. В первом случае говорят о мотивах, потребностях, целях, намерениях, желаниях, интересах и т.п., а во втором – о стимулах, исходящих из сложившейся ситуации. Иногда все психологические факторы, которые как бы изнутри, от человека определяют его поведение, называют личностными диспозициями. Тогда соответственно говорят о диспозиционной и ситуационной мотивациях как аналогах внутренней и внешней детерминации поведения сотрудников ОВД.

Поведение личности в ситуациях, которые кажутся одинаковыми, представляется довольно разнообразным, и это разнообразие трудно объяснить, апеллируя только к ситуации. Установлено, например, что даже на одни и те же вопросы сотрудник ОВД отвечает по-разному в зависимости от того, где и как эти вопросы ему задаются. В этой связи есть смысл определить ситуацию не физически, а психологически, так, как она представляется субъекту в его восприятии и переживаниях, то есть так, как сотрудник ОВД понимает и оценивает её[4].

Сиюминутное, актуальное поведение сотрудника ОВД следует рассматривать не как реакцию на определенные внутренние или внешние стимулы, а как результат непрерывного взаимодействия его диспозиций с ситуацией. Это предполагает рассмотрение мотивации как циклического процесса непрерывного взаимного воздействия и преобразования, в котором субъект действия и ситуация взаимно влияют друг на друга, и результатом этого является реально наблюдаемое поведение. Мотивация в данном случае мыслится как процесс непрерывного выбора и принятия решений на основе взвешивания поведенческих альтернатив[5].

Мотивация объясняет целенаправленность действия, организованность и устойчивость целостной деятельности, направленной на достижение определенной цели.

Мотив в отличие от мотивации – это то, что принадлежит самому субъекту поведения (сотруднику ОВД), является его устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим к совершению определенных действий. Мотив также можно определить как понятие, которое в обобщенном виде представляет множество диспозиций.

Из всех возможных диспозиций наиболее важной является понятие потребности. Ею называют состояние нужды сотрудника ОВД в определенных условиях, которых им недостает для нормального существования и развития. Потребность как состояние личности сотрудника ОВД всегда связана с наличием у него чувства неудовлетворенности, связанного в дефицитом того, что требуется организму (личности).