Смекни!
smekni.com

Аудит реализации готовой продукции 4 (стр. 3 из 6)

2 Методика проведения проверки.

2.1 Разработка общего плана и программы аудиторской проверки.

Первоначально идет ознакомление с учетной политикой организации в части:

1. Метода учета затрат на производство и калькулирования фактической себестоимости прибыли

2. Способа ведения бухгалтерского учета готовой продукции

3. Списания счета 26 «Общехозяйственные расходы»

4. Признания выручки от продажи продукции для целей налогообложения.

Далее следует ознакомиться с договорами на реализацию готовой продукции, проверить отражение в бухгалтерском учете расчетов с покупателями и заказчиками.

При проведении проверки необходимо установить:

1. правильность отражения в бухгалтерском учете операций связанных с выпуском готовой продукции;

2. правильность определения производственной себестоимости готовой продукции;

3. правильность составления бухгалтерских проводок по учету выпуска готовой продукции (работ, услуг);

4. соответствие записей аналитического и синтетического учета по балансовым записям счета 43 «Готовая продукция» и счета 40 «Выпуск продукции» записям в главной книге и балансе;

5. правильность оценки готовой продукции.

При проверке правильности отгрузки и реализации продукции (работ, услуг) необходимо установить:

- заключены ли договора на поставку готовой продукции и правильность их оформления;

- правильность оформления цен;

- своевременность предъявления в банк платежного требования-поручения за выполненные работы;

- правильность ведения аналитического и синтетического учета реализации продукции (работ, услуг);

- соответствие записей синтетического и аналитического учета по счету 90 «Продажи» в журнале-ордере №11 записям в главной книге и балансе.

№ п/п Вопросы, включенные в программу, и процедуры их проверки

Направления контроля

А 1 Реализация Выбрать для проверки документы на отгрузку: А) сканировать на предмет недостающих номеров Б) проследить по соответствующим операциям счета-фактуры В) сканировать счета-фактуры на предмет пропущенных номеров Полнота Полнота Полнота
Б 2 Выборочно

А) проверить точность подсчета стоимости отгруженной продукции

Б) проверить цены по утвержденному перечню цен В) подтвердить отгрузку продукции приложенными документами к счетам-фактурам Г) проверить даты и соответствие количества товаров, работ, услуг в приложенных документах к счетам-фактурам Д) проследить точность и правильность отражения задолженности покупателей в регистрах бухгалтерского учета и Главной книги
Точность Утверждение Реальность Периодизация, Реальность Учет
3 Проверить путем пересчета своевременность и полноту списания себестоимости реализованной продукции, торговой наценки и коммерческих расходов согласно нормативным требованиям Точность, периодизация
4 Используя приемы прослеживания, сверки документов, выборочно проверить реальность формирования себестоимости реализованной продукции Реальность
5 Проверить правильность составления бухгалтерских проводок на отгрузку продукции, поступление выручки от реализации, списание себестоимости, торговой наценки, распределение коммерческих расходов и отражения условно-постоянных расходов Учет
6 Путем пересчета проверить правильность начисления НДС, определения финансовых результатов от реализации Точность
7 Проанализировать результаты от реализации продукции, работ и услуг, сравнить эти результаты с данными бизнес-плана организации Утверждение

Следует также установить правильность ведения журнала-ордера № 11- по кредиту счетов 40, 41, 42, 43, 45, 46, 47, 48, 62, ведомостей. Все регистры взаимосвязаны между собой, а поэтому в них необходимо проверить: полноту и своевременность отражения себестоимости отгруженной продукции (работ, услуг) и выручки от реализации этой продукции; правильность списания себестоимости реализованной продукции (при определении выручки по методу «оплата»), обоснованность и правильность отнесения коммерческих расходов; точность списания торговой наценки пропорционально стоимости продукции по покупным или продажным ценам (регулируется учетной политикой организации); правильность расчета финансовых результатов от реализации каждого вида продук­ции или оказанных услуг и выполненных работ.

На заключительном этапе проверки аудитор должен установить соответствие данных аналитического учета по реализации продукции (работ, услуг) с данными синтетического учета (журнала-ордера, Главной книги). Взаимной сверкой записей операций по реализации в разных регистрах можно установить точность отражения сумм и правильность корреспонденции счетов по этим операциям.

2.2 Перечень и описание используемых аудиторских процедур.

В ходе аудиторской проверки правильности учета отгрузки и реализации продукции и расходов, связанных со сбытом продукции (коммерческих расходов) должно быть подтверждено, что:

- операции по продаже надлежащим образом санкционированы;

- на счетах бухгалтерского учета отражены все реально совершенные сделки по продаже;

- продажа своевременно отражена на соответствующих счетах учета;

- стоимостная оценка операций по продаже правильно определена;

- суммы продажи правильно классифицированы;

- суммы дебиторской задолженности по расчетам за поставку продукции
(работ, услуг) правильно отражены на соответствующих счетах.

Процедуры проверки предполагают сопоставление данных о продаже за месяц с: данными других месяцев и всего цикла продажи; ежемесячными прогнозами объемов продажи; данными за соответствующий период прошлых лет.

1. Проверка операции по продаже. Необходимо проверить соблюдение политики экономического субъекта в отношении предоставления кредитов покупателям, процедур доставки и ценообразования при выполнении ежедневных операций. Аудиторская проверка проводится путем сравнения фактических цен по различным видам продукции, условий оплаты транспортных расходов или доставки, указанных в счетах, с данными соответствующих документов, утвержденных руководством. Фактические цены и условия доставки можно узнать из счетов - фактур или товарно - транспортных накладных. Эти показатели могут быть сопоставлены с утвержденными прайс - листами, номенклатурой цен, иными документами, определяющими порядок и условия реализации.

Если продажные цены или условия продажи продукции определяются индивидуально для каждого заказчика, то необходимо удостовериться в том, что они были надлежащим образом санкционированы уполномоченным на это сотрудником экономического субъекта (например, начальником отдела продаж).
В случае, если продажи базируются на выполнении нескольких крупных договоров, сумма и описание фактически доставленных товаров или оказанных услуг должны быть связаны с условиями этих соглашений.

2. Проверка наличия необходимых разрешений на совершение операций по продажам. Как показывает аудиторская практика, осуществляется независимо от уровня эффективности системы внутреннего контроля, однако объем выборки для проверки может быть уменьшен в случае, если было получено подтверждение эффективности системы внутреннего контроля.

3. Проверка отражения всех реально совершенных сделок по продаже на счетах бухгалтерского учета. При проведении этого теста необходимо обратить внимание на возможность возникновения двух видов ошибок: данные по реально совершенным операциям не отражены в учете; на счетах отражены фиктивные операции.

Подобные ошибки могут приводить соответственно к занижению или завышению стоимости активов и сумм продажи. Проверка полноты и достоверности отражения сумм продажи на счетах бухгалтерского учета является частью проверки эффективности системы внутреннего контроля.

4. Проверка достоверности отражения сумм от продажи продукции. При проверке достоверности отражения сумм от продажи продукции, товаров следует выборочно сверить ряд записей в регистрах учета продаж с данными первичных документов (товарно - транспортных накладных и т.д.), а также с документами, свидетельствующими о приеме отгруженной продукции, для подтверждения того, что товары были действительно доставлены, и право собственности на них перешло от продавца к покупателю. В дополнение к этому необходимо также проверить условия поставки для точного определения момента перехода права собственности.

Проверка полноты учета продаж может быть эффективно осуществлена путем выборочной сверки данных товарно - транспортных накладных (или заменяющих их документов) отдела продаж со счетами - фактурами и данными бухгалтерского учета. При проведении этой проверки аудитор должен быть уверен, что все товарно - транспортные накладные собраны и надлежащим образом хранятся в отделе продаж. Это можно сделать путем анализа порядковой нумерации этих документов.

При проверке достоверности данных исходным пунктом является регистр учета продажи. На основе данных этого регистра делается выборка номеров счетов, которые затем сверяются с товарно - транспортными накладными и заказами на покупку, полученными от заказчиков (покупателей).