Смекни!
smekni.com

Измененные состояния сознания 2 (стр. 1 из 9)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Мурманске

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Социальная психология

ИЗМЕНЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ.

Выполнила студентка II курса, Шамрова

заочного отделения Елена Валентиновна

специальности «Социальная психология»

Руководитель: Прялухина

Алла Вадимовна

Дата регистрации:

Допустить к защите:

Мурманск 2005

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие о сознании 1.1 Происхождение сознания

1.2 Сознание и бессознательное

1.3 Сознание и активное бодрствование

Глава 2. Современный взгляд на проблему

4.1. Исследования Д.Л. Спивака

4.2. ИСС – теории А.Диттриха, К. Мартиндейла, Ч. Тарта

Глава 3. Внутренний мир и состояния сознания

2.1 Загадки сознания

2.3. Измененные состояния сознания

Глава 4. Разнообразие измененных состояний сознания

3.1. Сон

3.2. Медитация

3.3. Искусственно вызванные ИСС

3.4. Опыт психоделии

3.5. ИСС и дыхательные психотехники

3.6. Гипноз: ИСС или черта личности?

3.7. Память, связанная с определенным состоянием

сознания

Заключение

Литература

Введение

Психологическая наука с каждым годом привлекает к себе все большее внимание в обществе, вызывает интерес у людей разного возраста, разного социального положения и образования. Наверное, в этом проявляется то, что психология призвана сыграть важную роль в обеспечении развития современного общества, в формировании гуманистического менталитета людей. Основы психологического знания необходимы каждому современному человеку в его повседневной жизни и деятельности.

Создание В. Вундтом в 1879 году в Германии, в Лейпцигском университете, первой в мире лаборатории экспериментальной психологии. В личности В. Вундта как бы сконцентрировались объективные противоречия науки, породившие кризисную ситуацию в области знаний о человеке. Поиск путей разрешения противоречий своего собственного знания сыграл не последнюю роль в том, что психология была определена как наука о сознании человека, которое должно изучаться экспериментально.

Представление о сознании возникло в философии, является одним из ее основных понятий и означает высший уровень психической активности человека как социального существа. Сознание – это способность человека оперировать образами социальных взаимодействий, действий с предметами, природных и культурных связей, отделенными от непосредственных контактов с людьми и актов деятельности, рассматривать эти образы в качестве условий, средств, ориентиров своего поведения. Сознание представляет собой неделимое динамическое целое (поток), оно связано с телесными условиями. Процессы сознания обеспечивают адаптацию человека к новому, психические операции и телесная активность обеспечивают связь с внешней средой в качестве инструмента удовлетворения потребностей, сохранение жизненного опыта и его оценка необходимы для саморегулирования поведения.

По замечанию Д. Деннетта, человеческое сознание – одна из последних тайн, окутанная огромным количеством головоломок и нерешенных проблем.[1]

Вся история развития психологии связана с поиском ответов на вопрос: что такое сознание? Одним из путей изучения сознания является исследование его состояний и их изменений, т.е. измененных состояний сознания (ИСС). Именно с разработкой этого направления связывается все больше ожиданий на получение новых представлений о сознании человека. Более того, изучение мозговых механизмов ИСС позволит приблизиться к разгадке тайны человеческой психики.

Как известно, сознание обладает свойством непрерывности. Одной из наиболее широко используемой метафорой непрерывности сознания является выражение «поток сознания». Непрерывность выражается способностью постоянно изменяться, переходить из одного состояния сознания в другое (динамика сознания); непрерывность задается разнообразием взаимосвязанных «потенциальных форм сознания»; обуславливает изменчивость и полиморфность феноменологии ИСС (широкий диапазон внешних проявлений от состояния легкой задумчивости и самоуглубления с рассеянностью внимания до тотальной интроверсии с психопатологической продукцией); непрерывность сопряжена с активностью сознания и постоянством направленности актов сознания (интенциональностью); определяет общие функциональные и смысловые характеристики сознания. Этим перечнем задается интересующая нас проблематика ИСС, до настоящего времени недостаточно раскрытая.

Актуальность изучения ИСС обусловлена сохранением однобокой интерпретации феноменов сознания со стороны их дескриптивных содержательных характеристик и необходимостью преодоления возникающих вследствие этого проблем. Речь идет о неразработанности проблем соотношения состояний сознания с психопатологическими феноменами, состояний сознания и самосознания между собой, о роли изменений сознания в сохранении внутреннего равновесия индивидуума, о роли влияния различных ИСС на человека с точки зрения физиологии и социологии. Это, в свою очередь вызывает не только методологические затруднения, но и сказывается в практической деятельности. Поэтому изучение проблем, связанных с ИСС является крайне необходимым условием на современном этапе развития человеческого общества, которые позволят приблизиться не только к разгадкам тайн сознания, но и, возможно, подняться человеку на более высокую ступень своего эволюционного развития.

Цель нашего исследования заключается в изучении понятия и феномена ИСС, анализе видов ИСС и способах их возникновения, рассмотрении влияния ИСС на человека.

Цель работы обусловила выполнение следующих задач:

1. Изучить общее представление о сознании как процессе и продукте деятельности.

2. Изучить общее представление феномена ИСС.

3. Рассмотреть наиболее известные теории разработки проблем ИСС.

4. Проанализировать и изучить виды и влияние ИСС на человека.

Объект исследования: личность человека.

Предмет исследования: различные виды ИСС.

В своей работе мы используем теоретический метод изучения литературных источников.

Глава I. ПОНЯТИЕ О СОЗНАНИИ

1.1. Происхождение сознания

Итак, сознание – это высший уровень психического отражения объективной реальности, а также высший уровень саморегуляции, присущий только человеку как социальному существу.

С практической точки зрения сознание выступает как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его внутреннем мире. Однако можно предположить, что похожая или близкая к ней психическая деятельность по формированию психических образов происходит и у более развитых животных, таких как собаки, лошади, дельфины, обезьяны и др. Чем же психическое отражение объективного мира человеком отличается от аналогичных процессов у животных? Человека отличает от животных, прежде всего не наличие процесса формирования психических образов на основе предметного восприятия объектов окружающей действительности, а специфические механизмы его протекания. Именно механизмы формирования психических образов и особенности оперирования ими обуславливают наличие у человека такого феномена, каким является сознание. Способность к рефлексии определяет возможность человека наблюдать за самим собой, за своим ощущением, за своим состоянием. Причем наблюдать критически, т.е. человек в состоянии оценить себя и свое состояние, поместив полученную информацию в определенную систему координат. Такой системой координат для человека являются его ценности и идеалы.

Для того чтобы ответить на вопрос о происхождении сознания необходимо остановиться на принципиальных отличиях человека от других представителей животного мира. Одно из главных отличий человека от животного заключается в его отношениях с природой. Если животное является элементом живой природы и строит свои отношения с ней с позиции приспособления к условиям окружающего мира, то человек не просто приспосабливается к природной среде, а стремится в определенной степени подчинить ее себе, создавая для этого орудия труда. С созданием орудий труда изменяется образ жизни человека. Способность создавать орудия для преобразования окружающей природы свидетельствует о способности сознательно трудиться. Труд – это специфически, присущий только человеку вид деятельности, заключающийся в осуществлении воздействий на природу с целью обеспечения условий своего существования.

Таким образом, существует определенная последовательность явлений, обусловивших возможность появления сознания у человека: труд привел к изменению принципов построения взаимоотношений между людьми. Это изменение выразилось в переходе от естественного отбора к принципам организации социального общежития, а также способствовало развитию речи как средства коммуникации. Появление человеческих сообществ с их моральными нормами, отражающими законы социального общежития, явилось основанием для проявления критичности мышления человека. Так появились понятия «хорошо» и «плохо», содержание которых определялось уровнем развития человеческих сообществ. Постепенно, с развитием общества, эти понятия усложнялись, что в определенной мере способствовало эволюции мышления. В то же время происходило развитие речи. Она способствовала осознанию человеком своего «Я», выделению себя из окружающей среды. В результате речь приобрела свойства, позволяющие рассматривать ее как средство регуляции поведения человека. Все эти явления и закономерности определили возможность проявления и развития сознания у человека.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что подобная логическая последовательность является лишь гипотезой, изложенной с рационалистических позиций. Сегодня существуют и другие точки зрения на проблему возникновения сознания человека, в том числе излагаемые с иррациональных позиций. Это не удивительно, поскольку по многим вопросам психологии единого мнения не существует. Мы отдаем предпочтение рационалистической точке зрения не только потому, что подобных взглядов придерживались классики отечественной психологии (А.Н. Леонтьев, Б.Н. Теплов и др.). Существует целый ряд фактов, позволяющих установить закономерности, которые определили возможность появления сознания у человека.