Смекни!
smekni.com

Конфликты в воинских коллективах (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение

Глава 1 Особенности подготовки военнослужащих зарубежных государств

Глава 2 Морально-психологическая подготовка военнослужащих в армиях иностранных государств

Заключение

Список литературы

Введение

Опыт развития Вооруженных Сил Республики Беларусь, армий зарубежных государств свидетельствует о диверсификации задач, которые связаны с защитой своего Отечества, а также охраной государственной границы. Это обусловлено: сокращением численности личного состава, введением службы по контракту, оснащением силовых структур новым оружием и техникой, социокультурными, ментальными изменениями в личном составе, угрозами со стороны террористических вооруженных формирований, усилением идеологического противоборства и необходимостью выполнения, в том числе и силами органов пограничной службы, миротворческих задач.

Объектом нашего исследования является система подготовки военнослужащих иностранных государств

Предмет исследования: особенности воспитания военнослужащих в иностранных армиях.

1. Цель исследования: изучить аспекты подготовки военнослужащих зарубежных государств.

Задачи:

1. Изучить теоретические подходы к вопросу подготовки военнослужащих в зарубежных армиях

2. Рассмотреть систему морально-психологической подготовки в армиях зарубежных государств.

Метод: обзор и анализ литературы

Глава 1 Особенности подготовки военнослужащих иностранных государств

В современных условиях особую актуальность приобретает творческое использование международного опыта подготовки военнослужащих за рубежом.

В начале ХХI в. в армиях европейских государств и США подготовка военнослужащих осуществляется на определенных теоретических основаниях. Она связана прежде всего со сменой аксиологических ориентиров в американском обществе на различных этапах его развития. На рубеже ХIХ - ХХ вв. произошла переориентация глобальных целей западных стран на прагматические интересы индивидуумов. Материальное и финансовое благополучие, личная инициатива, решительность и ответственность стали приоритетными ценностями этого периода. В ценностной структуре, к примеру, американского общества и армии лидирующие позиции заняла философия прагматизма, нашедшая свое развитие в педагогической доктрине прагматизма, разработанной Ч.Пирсом, Дж.Дьюи, У.Джемсом, Д.Ройсом, Д.Уайтхейдом. В основе доктрины лежит критерий полезности, выгодности, достижение практических результатов. В вопросах обучения и воспитания личного состава армий развитых стран Европы и США военные педагоги опираются на концепции бихевиоризма. Их суть сводится к тому, что поведение человека есть совокупность ответных реакций организма на разнообразные раздражения, поступающие извне окружающей среды. Военные педагоги этих стран опираются в практической деятельности по подготовке личного состава на идеи современных представителей бихевиористского направления, как Л.Бриггс, Р.Ганье, Гренлунд и др.[3,6] При этом основное внимание уделяется совершенствованию информационных технологий в учебном процессе, обеспечению функциональной грамотности, морально-психологической подготовки военнослужащих.

Среди концепций, оказывающих влияние на становление военных специалистов зарубежных армий, представляет интерес теория «технологического детерминизма», являющаяся следствием современного социального эволюционизма и понимания цивилизации как индустриальной. По мнению создателя концепции Т.Веблена повышение материального уровня жизни населения, управление обществом и производством зависят от состояния техники и промышленного производства.

Концепция «постиндустриального общества» (Дж.Бернхем, Д.Белл, Дж. Гэлбрейт) оказала решающее воздействие на подготовку личного состава инженерных войск в США и Великобритании. На рубеже ХХ и ХХI вв. концепция постиндустриального общества плавно перешла в гуманистическую парадигму, (парадигма – система научно-теоретических, методологических и иных установок, принятых научным педагогическим сообществом на определенном этапе развития педагогической науки и практики) отвечающую ситуации нового этапа в морально-психологической подготовке личного состава армий США, Англии, Германии, Франции. В рамках данной концепции МПО в Вооруженных Силах рассматривается как процесс саморазвития личности при активной профессиональной педагогической поддержке. Парадигма гуманизма акцентирует внимание на индивидуальном развитии человека, свободе и правах личности, гуманных взаимоотношениях, плюрализме мнений и вариативных форм воспитания. Реализация данной концепции в ходе подготовки личного состава способствует по замыслу зарубежных теоретиков формированию гражданского самосознания, положительных нравственных качеств военнослужащих. Акцент в воспитании перемещается на религиозное и духовное развитие личности. Гуманизация воспитания и обучения предполагает в процессе образования личного состава введение программ психологической помощи военнослужащим, имеющим различные проблемы в социальной жизни; включение в программы курсов по правам человека о правилах поведения в ходе миротворческих операций и др.

Увеличение доли социальных, психолого-педагогических дисциплин в учебных программах подготовки личного состава направлено на дальнейшую гуманизацию и гуманитаризацию военного образования[1].

Таким образом, подготовка личного состава наиболее развитых европейских стран и США базируется главным образом на ценностных основаниях прагматизма, бихевиоризма, технологического детерминизма (меритократической концепции), гуманистической парадигмы.

Анализ показывает, что системы воспитания в зарубежных армиях имеют много общего. В их основе лежит «американская модель». Поэтому представляется целесообразным подробное рассмотрение системы воспитания в вооруженных силах США и анализ ее некоторых особенностей в армиях ФРГ, Англии и Франции.

9 июля 1776 г. генерал Дж. Вашингтон приказал командирам своих частей читать войскам Декларацию независимости. Эта дата положила начало становления системы воспитания в американской армии[4].

Система воспитания личного состава вооруженных сил США представляет собой диалектическое единство следующих ее структурных элементов: главной цели воспитания; ее субъекта; объекта воспитания; основных направлений воспитания военнослужащих; форм воспитательной работы; ее методов; средств воспитания.

Ведущим системообразующим фактором является главная цель воспитания. По существу она пронизывает все элементы этой системы, придавая ей целостность и автономность. Главная цель воспитания заключается в том, чтобы сформировать и развить личность американского военнослужащего как гражданина-патриота США и как воина-профессионала, постоянно стремящегося к своему самосовершенствованию.

Как показывает практика, в роли субъекта воспитания личного состава американской армии выступает весь комплекс государственных и общественных структур США: органы законодательной и исполнительной власти страны; научно-исследовательские и военно-научные центры; университеты и колледжи; широкая сеть радио- и телевизионных компаний; редакции газет и журналов; информационные агентства; центры киноискусства и досуга и т.д.

Непосредственным субъектом воспитания военнослужащих является военное командование, которое опирается в своей работе с личным составом на специальный аппарат Министерства обороны США. В качестве объекта системы воспитания выступают как отдельные органы, учреждения и заведения, так и отдельные люди (рядовые, сержанты, уоррент-офицеры, офицеры, гражданский персонал, члены семей военнослужащих).

Анализ сущности главной цели воспитания, его субъекта и объекта способствует более глубокому уяснению его содержания. В нем выделяются следующие направления:

формирование и развитие у военнослужащих высоких военно-профессиональных качеств;

воспитание у них патриотизма; формирование и развитие у личного состава положительной мотивации к воинской службе;

морально-этическое воспитание военнослужащих;

воспитание у них пленоустойчивости;

организация здорового образа жизни;

физическое воспитание личного состава и др.

К основным формам воспитательной работы в вооруженных силах США относятся: еженедельные групповые занятия по программам: «Командная информация», «Моральное наследство и человеческое самоусовершенствование», «Равные возможности»; занятия по так называемому в войсках «Курсу выживания»; религиозные мероприятия («Час капеллана», богослужения, индивидуальные пасторские беседы и т.д.); встречи с представителями НАТО, вечера боевой дружбы; празднование дня вооруженных сил США; соревнования за право называться лучшим солдатом месяца (квартала, года) и др.

Следует подчеркнуть, что важнейшей формой воспитания американских военнослужащих являются занятия по программе «Командная информация». Характерная особенность: их предписано проводить лично командиру подразделения. Кроме того, на этих занятиях обязательно присутствие всего личного состава, включая офицеров. Они проводятся со всеми категориями военнослужащих в форме свободного обмена мнениями не реже одного раза в неделю по одному часу. Их основные темы: «Долг, честь, страна», «Вооруженные силы на службе нации» и др[8].

К занятиям по программе «Моральное наследство и человеческое самоусовершенствование» помимо командиров частей и подразделений привлекаются военные капелланы. В месяц выделяется 7 ч, в том числе одно занятие в течение часа, на котором разбираются модели поведения военнослужащих в различных ситуациях, а 6 ч – для собеседований по основным вопросам.

Целью программы «Равные возможности» является ослабление противоречий в подразделениях на национальной и расовой почве, а также по признаку пола и происхождения. Руководителям занятий по этой программе рекомендуется, «обсуждать открытую дискриминацию тех или иных категорий военнослужащих, пренебрежительные клички, оскорбительные анекдоты на расовые и национальные темы; воспитывать у командиров всех степеней чувство «справедливого» отношения к своим подчиненным независимо от расы, вероисповедания, цвета кожи, пола или национальности; популяризировать вклад представителей различных национальных меньшинств в вооруженные силы США» и т.д.