Смекни!
smekni.com

Язык взглядов (стр. 1 из 4)

Научно-практическая конференция МОУДОД

«Центр детского творчества»

Секция «Человек и человек»

ЯЗЫК ВЗГЛЯДОВ

Галкина Анастасия Александровна,

воспитанница учебного объединения «Собеседник»

МОУДОД «ЦДТ»

Научный руководитель:

Виноградова Лариса Ивановна,

педагог дополнительного образования

первой квалификационной категории

учебного объединения «Собеседник»

Чебоксары – 2010

Оглавление

Введение 3

1. Глаза – зеркало души 5

2. Исследование движения глаз 6

2.1. Движение век, как индикатор мыслительного процесса 8

2.2. Темная середина глаз 9

2.3. Куда смотреть? 10

Заключение 11

Список литературы 12

Приложение 1. Паспорт проекта 13

Приложение 2. Опросник 14

Приложение 3. Характеристика по цвету глаз 15

Приложение 4. Еще немного о глазах 16

Приложение 5. Фоторепортаж 17

Введение.

“Верю! Эти глаза не лгут. Ведь сколько же раз я говорил вам, что основная ваша ошибка заключается в том, что вы недооцениваете значения человеческих глаз. Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза – никогда! Вам задают внезапный вопрос, вы даже не вздрагиваете, в одну секунду вы овладеваете собой и знаете, что нужно сказать, чтобы укрыть истину, и весьма убедительно говорите, и ни одна складка на вашем лице не шевельнется, но, увы, встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и все кончено. Она замечена, а вы пойманы!”

Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Глазам человека испокон веков уделяли огромное внимание. О них писали греческие философы Аристотель и Эмпедокл. Большое внимание глазам уделял знаменитый врач-натуропат Мишио Куши. Описания взгляда можно встретить во французской поэзии эпохи Ренессанса. В произведениях Льва Толстого исследователи обнаружили описание 85 оттенков выражения глаз. Разные народы придают разное значение и применение взглядам.

Этнографы делят человеческие цивилизации на "контактные" и "неконтактные". "Контактные" народы – это арабы, латиноамериканцы, народы юга Европы. К неконтактным относят индийцев, пакистанцев, японцев, североевропейцев. Навыки использования взгляда в общении, будучи однажды усвоенными в детстве, на протяжении жизни почти не меняются, даже если человек попадает в другую национальную среду. У большинства народов существует неписаный закон, своего рода табу, запрещающий в упор рассматривать другого человека, особенно незнакомого. Это считается дерзостью, вызывающим или даже оскорбительным поведением. В средиземноморских странах весьма распространена вера в злую силу "дурного глаза". Согласно этому поверью человек с "дурным глазом" приносит несчастье каждому, на кого пристально посмотрит. Видимо, в этом суеверии нашло отражение то чувство психологического дискомфорта, которое вызывает пристальный взгляд незнакомца.

Умение распознавать людей: их характер, нрав и даже состояние здоровья включает в себя множество направлений, как психологических, так и физиологических. О человеке многое могут поведать его манера речи, жесты, походка, черты лица, предпочитаемые цвета в одежде. Однако самым информативным источником сведений о человеке являются его глаза – зеркало души. По глазам мы можем многое узнать о человеке. В глазах отражается особенности характера и прошлый опыт. Глаза могут нам поведать о человеке, без лжи, кто он, о чем он думает и даже какое у него сейчас настроение, главное научиться правильно их читать Язык взглядов – это целая наука, которая меня очень заинтересовала. И именно поэтому я решила затронуть эту тему в своей работе.

Целью моей работы является исследование движения глаз.

Задачи:

1. Изучение языков взгляда.

2. Исследование движений глаз среди учащихся 11-х классов.

3. Выводы и рекомендации по результатам исследования.

Новизна:

· данная тема впервые раскрывается на научно-практической конференции;

· исследование на данную тему среди одиннадцатых классов проводится впервые.

Актуальность, значимость разработки. Прежде чем выбрать тему и провести исследование, я провела соцопрос среди моих знакомых и задала им такой вопрос: “Какая из предложенных тем наиболее актуальна и значима для Вас?”

Мной были предложение такие темы:

1. Агрессивное поведение подростков.

2. Язык взглядов (Грамматика глаз).

3. Способы управления людьми. Психология лидерства.

4. Влияние музыки на психику человека.

5. Молодежные субкультуры.

Количество опрошенных составило 38человек.

Возраст: 14-19 лет.

После проведения соцопроса я получила такие результаты:

Название тем

Кол-во

%

Агрессивное поведение подростков

3

8

Язык взглядов

(Грамматика глаз)

18

47

Способы управления людьми. Психология лидерства

5

13

Влияние музыки на психику человека

9

24

Молодежные субкультуры

3

8

47% из 100% так же заинтересовала тема языка взглядов. Я рада, что тема, которую выбрала, совпало с мнением большинства опрошенных. И сейчас я постараюсь вам раскрыть ее.

1. Глаза – зеркало души.

По способу общения выделяются вербальное (словесное) и невербальное (неречевое) общение. В своей работе я рассмотрю именно неречевое поведение. Самую первую информацию о собеседнике мы получаем с помощью глаз и от глаз собеседника. Давно известно, что глаза — зеркало души, а я бы хотела добавить, что движения глаз — индикатор хода мысли собеседника. Ведь именно они сообщают нам о человеке самое важное. Совершенно не отдавая себе отчета в том, что читаете язык взглядов, вы можете распознать душевное состояние человека: страх и печаль, счастье, любовь, ненависть. Наверное, поэтому нам так тяжело вести серьезные разговоры по телефону, когда, не видя глаз собеседника, мы начинаем недооценивать или переоценивать интонации, представляя себе совсем не то, что происходит на самом деле. А вот по глазам и поведению человека вы ясно увидите проявления чувств без всяких слов.

Наблюдая за движением глаз, можно узнать многое о внутреннем мире человека.

Я не раз замечала, что если задать человеку вопрос, требующий обдумывания, то мой собеседник перестаёт смотреть прямо на меня. Он «уходит в себя», смотрит «сквозь вас» (отсутствующий взгляд), либо смотрит вверх, как бы пытаясь найти ответ на потолке; либо смотрит в сторону, как бы ожидая, что его ухо услышит нужный ответ; либо смотрит вниз, на свои ноги…. Для меня понятно, что «уход в себя» - это обращение к своей памяти, внутреннему опыт, к способности вообразить или сконструировать что – то новое на основании неизвестного. Взгляд человека достоверно показывает, к какой разновидности памяти или внутреннего опыта он прибегает сейчас. Наш мозг состоит из двух половинок, которые называют ле­вым и правым полушариями. Правое полушарие обрабатыва­ет неосязаемую информацию, осмысляет пространство, цвет, музыку, образы, ритм, служит базой воображения, грез и сте­реотипов. Левое полушарие специализируется на языке, ло­гике, числах, причинно-следственных связях, анализе, мате­матике, там базируется то, что можно назвать «научным мышлением».Данное описание справедливо для большинства праворуких и некоторых леворуких людей. Работа мозга, в свою оче­редь, определяет характер движения глаз.

Итак, взгляд вверх и влево означает, что человек обраща­ется к зрительной памяти. Взгляд вверх и вправо указывает, что он конструирует какую-то зрительную информацию. Взгляд влево, по направлению к левому уху, свидетель­ствует об обращении к слуховой памяти. Взгляд направо, в сторону правого уха, говорит о том, что в сознании вашего собеседника рождаются какие-то звуки. Взгляд влево и вниз, на левое плечо, означает, что чело­век погружен во внутренний диалог, в разговор с самим собой. Взгляд вправо и вниз, на правое плечо, обычно связан с кинестетическими ощущениями. Взгляд вверх на среднее расстояние появляется тогда, когда человек занят собой.

ЗРИТЕЛЬНОЕ ЗРИТЕЛЬНАЯ

КОНСТРУИРОВАНИЕ ПАМЯТЬ

СЛУХОВОЕ СЛУХОВАЯ