Смекни!
smekni.com

Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия 2 (стр. 2 из 10)

1.2 Цели и задачи аудита

Согласно федеральному правилу (стандарту) № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» «Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Аудитор выражает свое мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности во всех существенных отношениях».

Несмотря на то, что мнение аудитора может способствовать росту доверия к финансовой (бухгалтерской) отчетности, пользователь не должен принимать данное мнение ни как выражение уверенности в непрерывности деятельности аудируемого лица в будущем, ни как подтверждение эффективности ведения дел руководством данного лица».

Под достоверностью понимается степень точности дан­ных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Аудитор выражает свое мнение о достоверности фи­нансовой (бухгалтерской) отчетности во всех существен­ных отношениях.

Цель аудита может быть дополнена такими задачами, как:

- разработка мероприятий по улучшению финансового положения предприятия;

- выявление резервов эффективного использования финансовых ресурсов предприятия;

- оптимизация доходов и расходов организации.

Для достижения основной цели аудитор должен со­ставить мнение по следующим вопросам:

1. Общая приемлемость отчетности - соответствует ли в целом отчетность совокупности предъявляемых к ней требований, не содержит ли противоречивой информации;

2. Обоснованность - существуют ли основания для включения в отчетность отраженных в ней сумм;

3. Законченность - отражены ли в отчетности все надлежащие суммы, все ли активы и пассивы принадле­жат экономическому субъекту.

4. Оценка - все ли статьи оценены правильно и подсчитаны безошибочно.

5. Классификация - обосновано ли отнесение конк­ретных сумм на тот счет, в которых они отражены.

6. Разделение - отнесены ли финансово-хозяйствен­ные операции, проведенные незадолго до даты состав­ления баланса или непосредственно после нее, именно к периоду, в котором они были проведены.

7. Аккуратность - соответствуют ли суммы отдель­ных операций данным, представленным в регистрах ана­литического учета, данным, представленным в регист­рах синтетического учета, оборотно-сальдовой ведомо­сти, главной книге.

8. Раскрытие - все ли статьи занесены в финансо­вую (бухгалтерскую) отчетность, правильно ли они от­ражены в отчетных документах и соответствующих при­ложениях к ним.

Несмотря на то, что аудитор несет ответственность за формулирование и выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, ответственность за подготовку и представление финансовой (бухгалтер­ской) отчетности несет руководство аудируемого лица. Аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности не осво­бождает руководство аудируемого лица от такой ответ­ственности.

С точки зрения развития аудита в научной литературе выделяют три функции аудита: подтверждающую, системно-ориентированную и функцию аудита, базирующуюся на риске.

Подтверждающая функция - характеризуется тем, что при проведении проверки аудитор проверяет и подтверждает практически каждую хозяйственную операцию, параллельно с бухгалтером создает собственные учетные регистры.

Системно-ориентированная функция - предусматривает наблюдение систем, которые контролируют операции. Данная функция позволяет аудиторам проводить экспертизу на основе внутреннего контроля. При хорошей работе системы внутреннего контроля облегчается проведение внешнего аудита.

Аудит, базирующийся на риске, - это такой аудит, когда проверка может производиться выборочно, в основном - узких мест (критических точек) в работе предприятия. Сосредоточив аудиторскую работу в областях, где риски выше, можно сократить время, затрачиваемое на проверку областей с низким риском. Те, кто полагается на суждение аудиторов, считают, что это может обеспечить более эффективную с точки зрения затрат проверку.

1.3 Принципы проведения аудита

В Правиле (стандарте) № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» раскрыты общие принципы аудита: «При выполнении своих профессиональных обязанностей аудитор должен руководствоваться нормами, установленными профессиональными аудиторскими объединениями, членом которых он является (профессиональными стандартами), а также следующими этическими принципами:

- независимость;

- честность;

- объективность;

- профессиональная компетентность и добросовестность;

- конфиденциальность;

- профессиональное поведение.

Независимость аудитора обусловливается тем, что он не является сотрудником государственного учреждения, не подчинен контрольно-ревизионным органам и не работает под их контролем, соблюдает стандарты профессионального аудиторского объединения (ассоциации), не имеет на проверяемых предприятиях никаких имущественных или личных интересов (ст. 8 ФЗ "Об аудиторской деятельности");

Объективность – аудитор должен быть справедливым, на его объективность не должны влиять ни предубеждения, ни пристрастия, ни конфликт интересов, ни другие лица, ни иные факторы;

Конфиденциальность - важнейшее требование при осуществлении аудиторской деятельности. Аудитор не должен предоставлять каких-либо сведений никакому органу о хозяйственной деятельности проверяемого им объекта. За разглашение тайн своих клиентов он должен нести ответственность по закону, а также моральную, а если предусмотрено договором, то и материальную ответственность.

Аудитор должен обладать необходимой профессиональной компетентностью и добросовестностью, заботиться о поддержании ее на должном уровне, соблюдать требования нормативных документов. Аудитор не должен оказывать клиенту услуги в тех областях экономики, в которых он не имеет достаточных профессиональных знаний.

«Аудитор в ходе планирования и проведения аудита, должен проявлять профессиональный скептицизм и понимать, что могут существовать обстоятельства, влеку­щие за собой существенное искажение финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Проявление профессионального скептицизма означает, что аудитор критически оценивает весомость полученных аудиторских доказательств и внимательно изучает аудиторские доказательства, которые противоречат каким-либо документам или заявлениям руководства либо ставят под сомнение достоверность таких документов или заявлений. Профессиональный скептицизм следует проявлять в ходе аудита, чтобы не упустить из виду подозрительные обстоятельства, не сделать неоправданных обобщений при подготовке выводов, не использовать ошибочные допущения при определении характера, временных рамок и объема аудиторских процедур, а также при оценке их результатов.

При планировании и проведении аудита, аудитор не должен исходить из того, что руководство аудируемого лица является бесчестным, но не должен предполагать безоговорочной честности руководства. Устные и письменные заявления руководства не являются для аудитора заменой необходимости получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства для подготовки разумных выводов, на которых можно было бы базировать аудиторское мнение». (Правило (стандарт) № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности»).

Проведение аудита экономического субъекта не отменяет осуществление государственного контроля достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными органами государственной власти.

Информация, полученная в ходе проведения аудита, может использоваться органами государственной власти (налоговыми, таможенными органами) при проведении ими определенных контрольных мероприятий.

Исходя из необходимости проведения аудита, он подразделяется на два вида: обязательный и инициативный.

Обязательный аудит – ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя. Обязательный аудит проводится аудиторскими организациями.

Инициативный аудит проводится по решению руководства предприятия или его учредителей. Инициативный аудит может быть проведен как аудиторской организацией, так и индивидуальным аудитором.

Согласно ст. 1, п. 7 ФЗ «Об аудиторской деятельности» аудиторские организации, индивидуальные аудиторы наряду с аудиторскими услугами могут оказывать прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги, в частности:

1) постановку, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, бухгалтерское консультирование;

2) налоговое консультирование, постановку, восстановление и ведение налогового учета, составление налоговых расчетов и деклараций;

3) анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

4) управленческое консультирование, в том числе связанное с реорганизацией организаций или их приватизацией;

5) юридическую помощь в областях, связанных с аудиторской деятельностью, включая консультации по правовым вопросам, представление интересов доверителя в гражданском и административном судопроизводстве, в налоговых и таможенных правоотношениях, в органах государственной власти и органах местного самоуправления;