Смекни!
smekni.com

Учетная и налоговая политика организации ее основные аспекты и формирование на примере ОАО Энергосервис (стр. 5 из 18)

Такое экономическое «обоснование» должны делать специалисты, работающие в конкретных областях (производстве, материально-техническом снабжении, капитальных вложениях, обращении ценных бумаг и т.п.), совместно с экономическими службами. Естественно, это не входит в компетенцию бухгалтерии. Обоснование не является обязательным и не регламентируется нормативными документами, но поможет организации сделать осознанный выбор, а затем и оценить его правильность и последствия, соответствие намерений и полученных результатов.

Кроме того, должно соблюдаться требование рациональности ведения бухгалтерского учета, согласно которому затраты на сбор и обработку информации не должны превышать ценность, полезность самой информации. Кроме того, реальный срок сбора и обработки информации не должен превышать период, в течение которого эта информация действительно может быть полезной для принятия решения заинтересованными пользователями. При выборе конкретных способов ведения бухгалтерского учета необходимо находить своеобразный баланс между потребностями производства и возможностями бухгалтерии, а также учитывать, что в настоящее время значительную роль играет автоматизация учетных процессов и оснащенность организации соответствующей техникой и программными средствами.

По результатам предварительных экономических расчетов и экспертных оценок организация должна принять решение, утвердив один из предлагаемых способов ведения учета. Во избежание внутренних конфликтных ситуаций это решение должно быть согласовано со всеми заинтересованными службами до его окончательного утверждения.

Все решения, принятые организацией в отношении выбора способов ведения бухгалтерского учета конкретных направлений, объектов и операций, должны быть оформлены надлежащим образом путем включения в учетную политику. После утверждения учетной политики главный бухгалтер становится одновременно «гарантом» ее соблюдения и лицом, претворяющим ее положения в практической деятельности [16].

В отличие от бухгалтерского учета, где все регламентировано, в налоговом учете нет жестких стандартов и правил. Налоговый кодекс предоставляет бухгалтеру свободу выбора и предполагает, что фирма самостоятельно решит, как вести налоговый учет. Есть два способа ведения налогового учета:

1. Налоговый учет на основе бухгалтерского.

2. Автономный налоговый учет.

Налоговый учет на основе бухгалтерского. Для этого нужно четко определить, в чем правила налогового и бухгалтерского учета одинаковы, а в чем они различаются.

Затем нужно по возможности максимально сблизить бухгалтерскую и налоговую учетную политику, установив одинаковые способы:

· амортизации основных средств и нематериальных активов;

· списания материально-производственных запасов в производство;

· определения производственной себестоимости продукции, оценки незавершенного производства, готовой продукции на складе и т.д.

Тогда многие операции, отраженные в бухгалтерском учете, будут без изменения участвовать в расчете налога на прибыль.

Но сближать налоговый и бухгалтерский учет не всегда выгодно. Так, например, если фирма выбирает единый метод начисления амортизации - линейный, то сумма ежемесячной амортизации по сравнению с другими методами будет меньше. В результате увеличится сумма налога на имущество, которую фирма должна платить в бюджет.

Можно организовать отдельный налоговый учет, то есть построить независимую систему налогового учета, которая с бухгалтерским никак не связана. В этом случае придется разрабатывать регистры налогового учета для каждой хозяйственной операции. Одну и ту же операцию нужно будет одновременно фиксировать как в регистрах бухгалтерского, так и в регистрах налогового учета [52].

Регистры налогового учета - это документы, в которые заносится вся информация, необходимая для расчета налога на прибыль (ст. 314 НК РФ). На основании этой информации, систематизированной и обобщенной в регистрах, составляют расчет налоговой базы.

Единой формы регистров нет, поэтому каждая фирма должна разработать их самостоятельно. Затем эти регистры необходимо утвердить и приложить к приказу об учетной политике для целей налогообложения.

Федеральная налоговая служба разработала рекомендации по составлению регистров налогового учета «Система налогового учета, рекомендуемая ФНС России для исчисления прибыли в соответствии с нормами главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации» [50].

В случае если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями Налогового кодекса, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета. В табл. 1.1 приведены регистры для учета выручки, рекомендованные Федеральной налоговой службой.

Таблица 1.1.

Регистры для учета выручки

Вид дохода Регистры
1. Выручка от реализации готовой продукции Регистр учета операций выбытия имущества, работ, услуг, прав
2. Выручка от реализации работ, услуг Регистр учета операций выбытия имущества, работ, услуг, прав
3. Выручка от реализации прочего имущества Регистр учета операций выбытия имущества, работ, (материалов) услуг, прав
4. Выручка от реализации товаров, купленных для перепродажи Регистр учета операций выбытия имущества, работ, услуг, прав
5. Выручка от реализации основных средств Регистр учета операций выбытия имущества, работ, услуг, прав Регистр-расчет «Финансовый результат от реализации амортизируемого имущества»
6. Выручка от реализации нематериальных активов Регистр учета операций выбытия имущества, работ, услуг, прав Регистр-расчет «Финансовый результат от реализации амортизируемого имущества»
7. Выручка от реализации ценных бумаг Регистр учета операций выбытия имущества, работ, услуг, прав

Карточку счета, оборотную ведомость и другие бухгалтерские документы можно использовать в качестве регистров налогового учета. Налоговый кодекс этого не запрещает. Если же регистры бухгалтерского учета содержат недостаточно информации для расчета налоговой базы, то в них можно внести дополнительные реквизиты.

Но если организация ведет отдельный налоговый учет, то расчет налога на прибыль должен основываться, прежде всего, на данных налогового, а не бухгалтерского учета [58].

Разделение бухгалтерского и налогового учета открывает перед предприятиями огромные возможности именно в достижении цели влияния на решения пользователей бухгалтерской информации. Эта возможность часто недопонимается. Обычно разделение бухгалтерского и налогового учета воспринимается как исключительно увеличение работы бухгалтера.

Но, разделение бухгалтерского и налогового учета может носить очень позитивный характер. Дело в том, что в случае, когда методы бухгалтерского учета определяют и величины налогооблагаемых баз, формируя учетную политику, всегда можно выбирать одну из двух ее целей:

1. меньше платить налогов, тогда нужно выбрать такие методы учета, которые позволяют дать минимальную оценку активам, прибыли и доходам;

2. показать пользователям бухгалтерской отчетности (акционерам, кредиторам, потенциальным инвесторам) фантастические успехи деятельности организации, и тогда необходимо стремиться максимизировать оценку активов, прибыли и доходов.

Самым мощным инструментом влияния на мнение пользователей отчетности о финансовом положении фирмы остается учетная политика. Однако всегда хочется и поменьше платить налогов, и привлекательно выглядеть перед инвесторами и кредиторами. Но если бухгалтерский и налоговый учет объединены, то это становится невозможным.

Если же формировать отдельно учетную и налоговую политику как совершенно независимые друг от друга: первая - для бухгалтерского учета; вторая - для налогового, то одновременное достижение этих целей становится возможным.

Именно в этой связи, т.е. как возможность влияния на показатели бухгалтерской отчетности, необходимо воспринимать учетную политику и составлять приказ об учетной политике организации.

1.4 Соотношение бухгалтерского и налогового учета как метод оптимизации налогообложения

Целями практически любой фирмы является, с одной стороны, снижение налогового бремени, а с другой привлечение инвестиций.

Проблема снижения налогового бремени по-прежнему остается актуальной для предприятий в сложившихся экономических условиях. Учетная политика является основополагающим фактором учетной системы, а ведь именно в системе бухгалтерского учета формируется богатейшая информационная база, которая используется, в том числе и для исчисления налоговых платежей [42].

Возможности организации по формированию содержания бухгалтерской отчетности с целью повышения инвестиционной привлекательности и оптимизации налогообложения, в первую очередь, вопрос соотношения бухгалтерского и налогового учета.

Если методология бухгалтерского и налогового учета совпадают, одновременное достижение этих целей становится невозможным. Действительно, инвестиционная привлекательность отчетности достигается за счет «вздувания» величин оценки активов, доходов, прибыли, вместе с тем, если эти величины одновременно являются налогооблагаемыми базами, неизбежно возрастает объем платежей налогов в бюджет. Наоборот, попытка снижения налогового бремени предполагает занижение оценки активов, демонстрацию невысокой прибыли (а лучше убытка), что автоматически снижает инвестиционную привлекательность картины финансового положения, демонстрируемой в отчетности [55].