Смекни!
smekni.com

Учет затрат на ремонт, реконструкцию и модернизацию основных средств направления его совершенств (стр. 6 из 8)

Модернизация – это совокупность работ по усовершенствованию объекта путем замены его конструктивных элементов и систем более эффективными, приводящая к повышению технического уровня и экономических характеристик объекта. В результате модернизации происходит замена имеющихся устаревших конструктивных элементов и систем объекта новыми, более эффективными, а также изменяются технико-экономические показатели, стоимость объекта. При этом конструкция и комплектация объекта остаются прежними, однако может увеличиться его ресурс и, кроме того, может быть пересмотрен срок службы.

Затраты на проведение реконструкции и модернизации основных средств в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются. Они отражаются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» и в налоговом и в бухгалтерском учете увеличивают их стоимость. При этом следует учитывать, что при реконструкции и модернизации изменяется амортизируемая стоимость.

Согласно п.31 Инструкции о порядке бухгалтерского учета основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 20.12.2001 № 127 (с изменениями и дополнениями), фактические затраты, связанные с модернизацией и реконструкцией отражаются в бухгалтерском учете записями по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - при осуществлении работ подрядным способом и по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и кредиту счетов 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и др. – при осуществлении работ хозяйственным способом.

Фактические затраты по законченным и оформленным актам приемки – сдачи работ относятся на увеличение первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств и отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 01 «Основные средства» в корреспонденции с кредитом счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». [2]

По окончании реконструкции и модернизации комиссией составляется «Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств» формы № ОС-3. Акт, подписанный комиссией, работником цеха (отдела), уполномоченным на приемку основных средств, и представителем цеха (организации), производившего реконструкцию и модернизацию, сдают в бухгалтерию организации. Он подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем организации или лицами, на то уполномоченными. В технический паспорт соответствующего объекта основных средств должны вноситься необходимые изменения в характеристику объекта, связанные с реконструкцией и модернизацией. [5, с.65]

При выполнении ремонта хозяйственным способом указанный акт составляется в одном экземпляре, а подрядным способом – в двух экземплярах. Второй экземпляр передается организации, производившей реконструкцию и модернизацию. [5, с.67]

Наряду с ремонтом основных средств ЗАО «Солигорский ИПРсОП» проводит и модернизацию объектов ос­новных средств. Затраты, связанные с модернизацией основных средств, оформляются бухгалтерией предприятия в качестве капитальных вложений и учитываются по де­бету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Созданной комиссией составляется акт о необходимости модернизации основного средства (Приложение М и Приложение Н). По окончании реконструкции и модернизации на основании Акта о приеме-сдаче отремонтированных, реконструи­рованных, модернизированных объектов основных средств (форма № ОС-3) (Приложение П и Приложение Р) затраты списывают с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 3 «Строительство и создание объектов основных средств» в дебет счета 01 «Основные средства» и увеличивают первоначальную (восстановительную) стоимость основ­ных средств. Также составляется акт, в котором комиссией определяется стоимость демонтированных запасных частей, агрегатов, узлов (Приложение С и Приложение Т). Затем данные по модернизации заносятся в инвентарную карточку учета объекта основных средств (Приложение У и Приложение Ф). Данные по модернизации и реконструкции отражаются также в журнале – ордере № 13 (Приложение Х и Приложение Ц).

При осуществлении работ по модернизации объектов основных средств подрядным способом фактические затраты отражаются в бухгалтерском учете ЗАО «Солигорский ИПРсОП» по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». По результатам проведения модернизации бухгалтерия составляет следующие бухгалтерские записи:

Таблица 2.9 - Отражение в учете хозяйственных операций по модернизации основных средств при подрядном способе

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Д-т

К-т

На сумму выполненных подрядчиком работ, без НДС

08

60

На сумму НДС

18

60

На сумму увеличения стоимости модернизированного здания

01

08

Проведен расчет с подрядчиком за выполненные работы

60

51

Зачет НДС

68

18

Примечание - Источник: собственная разработка.

При осуществлении работ по модернизации основных средств хозяйственным способом в ЗАО «Солигорский ИПРсОП» в учете делаются следующие записи:

Таблица 2.10 - Отражение в учете хозяйственных операций по модернизации основных средств при хозспособе

Содержание операции

Корреспонденция

счетов

дебет

кредит

На стоимость материалов, использованных при модернизации

08

10

На сумму начисленной заработной платы за работы по модернизации основных средств

08

70

На сумму отчислений на социальное страхование

08

69

На сумму обязательного страхования от несчастных случаев на производст­ве и профессиональных заболеваний

08

76

Увеличение стоимости основных средств при вводе в эксплуатацию

01

08

Примечание - Источник: собственная разработка.

Фактические затраты после окончания работ относятся на увеличение первоначальной стоимости основных средств и отражаются по дебету счета 01 «Основные средства» в корреспонденции с кредитом счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Затраты по модернизации уменьшаются на сумму материалов, полученных от разборки основных средств, и отраженных по цене возможного использования, что оформляется следующей проводкой: Д-т 10 «Материалы» К-т 08 «Вложения во внеоборотные активы».

2.3 Порядок учета создания и использования ремонтного фонда

В тех отраслях промышленности, где затраты на текущий или капитальный ремонт отдельных видов основных средств значительны и производятся на протяжении года неравномерно, может создаваться ремонтный фонд (резерв).

Для учета ремонтного фонда используется пассивный синтетический счет 96 «Резервы предстоящих расходов» и вводится субсчет «Ремонтный фонд (резерв)». [5, с.70]

Отчисления в ремонтный фонд (резерв) отражаются в учете, исходя из 1/12 части их сметной годовой суммы, следующими проводками:

Таблица 2.11 – Учет хозяйственных операций по учету ремонта с созданием ремонтного фонда

Содержание операции

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

На сумму расходов по ремонту в кооперативах, на малых и совместных организациях, учитывающих все затраты на указанном счете

20

96

На сумму расходов по ремонту основных средств цехов вспомогательных производств

23

96

На сумму расходов по ремонту основных средств цехов основного производства

25

96

На сумму расходов по ремонту основных средств общезаводского назначения

26

96

Примечание – Источник: собственная разработка

В дальнейшем все затраты, связанные с ремонтом основных средств, покрываются за счет созданного ремонтного фонда. При этом составляются следующие проводки:

Д-т сч. 96 «Резервы предстоящих расходов» (субсчет «Ремонтный фонд»),

К-т сч. 23 «Вспомогательные производства» - при проведении ремонта силами цехов вспомогательных производств;

К-т сч. 10 «Материалы», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» при осуществлении ремонта силами основных цехов или отнесении расходов прямо за счет ремонтного фонда, минуя счет 23.