Смекни!
smekni.com

Трансгенерационные паттерны материнского поведения (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1 Семья как система

1.2 Детско-родительские отношения

1.3 Типология родительского отношения. Влияние типа воспитания на формирование личностных особенностей у детей

1.4 Сценарий воспроизведения детско-родительских отношений

1.5 Материнство

Выводы

Глава 2. Эмпирическая часть. Исследование семей

2.1 Ход исследования

2.2 Обсуждение эмпирического исследования

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Проблема семьи в современном обществе приобретает все большее и большее значение. Изучаются процессы, протекающие в семье, специфика ее развития, влияние разнообразных факторов на взаимоотношения в семье и многое другое. Выбранная мною тема о трансгенерационных паттернах материнского поведения весьма актуальна в настоящее время. Она мало изучена и требует новых исследований. Результаты проведенного нами исследования могут быть использованы как дополнение теоретических и эмпирических построений, относящихся к изучаемому явлению.

Цель исследования: выявить особенности материнского поведения, воспроизводящиеся и невоспроизводящиеся в последующих поколениях.

Задачи исследования:

· выявить черты воспитания, которые женщина переняла от своей матери и применяет их к своим детям;

· выявить черты воспитания, которые наблюдались у ее матери, но она не перенесла их в свою семью;

· выявить типичную модель семьи, характерную нашему времени, в данных семьях.

Объект нашего исследования – материнское поведение. В качестве предмета исследования мы рассматривали факт воспроизведения отдельных моделей материнского поведения в трех поколениях. Для выявления модели поведения определялась степень выраженности таких черт воспитательного процесса как уровень протекции, полнота удовлетворения потребностей ребенка, наличие требований и запретов со стороны родителей, а также жесткость санкций, установленных ими.

В исследовании были использованы методики:

1. Опросник "Анализ семейных взаимоотношений" (АСВ), авторы Э.Г. Эйдемиллер и В.В. Юстицкис;

2. Модификация методики АСВ – опросник "Родителей оценивают дети" (РОД), авторы И.А. Фурманов и А.А. Аладьин [14;365].

В качестве гипотезы исследования выступало предположение о наличии "передающихся" и "непередающихся" из поколения в поколение черт материнского поведения.


Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1 Семья как система

Семья является социальной системой и может рассматриваться как констелляция подсистем, определяемых в терминах поколение, пола и роли. Разделение труда между членами семьи определяет одни узлы, привязанности определяют другие, и каждый член семьи является участником нескольких подсистем, иногда диадических, иногда полидиадических[7;398].

Главным в анализе детско-родительских отношений является понятие "роль". Роли человек присваивает в ходе социализации, под влиянием ближайшего социального окружения, которому он подражает, которое его поощряет за одни поступки и наказывает за другие. В результате в человеке укореняются те или иные представления о должном поведении, которые он и воплощает в своей жизни. Эти роли переносятся и в семью. Например, "отец" и "мать" – это роли, определяемые функцией в социализации и обеспечении жизнедеятельности ребенка. Их могут выполнять не только биологические мать и отец, но в неполных и даже полных семьях – бабушка и дедушка, другие родственники, старшие братья и сестры, хотя при такой замене исполнителей ролей возникают дефекты социализации ребенка. Принятие той или иной роли родителями по отношению к детям, определяет стиль воспитания [3;18]. Понятие роли неразрывно связано с понятием пола. У мужчин и у женщин есть специфичные роли, усвоить которые ребенок может только осознав свою половую принадлежность. Она формируется под влиянием отношения окружающих. У ребенка развивается половое самосознание, сознание своей половой идентичности и связанная с этим система самооценок и предпочтений [9;230]. "Определив свой пол", ребенок начинает осваивать присущие ему роли.


1.2 Детско-родительские отношения

Когда люди становятся родителями (в результате беременности, усыновления ребенка), они оказываются в ситуации нарушенного равновесия, адаптация к которой требует значительных усилий. Родители стремятся установить тесные взаимоотношения со своим новорожденным или приемным ребенком, однако при этом они тоже хотят сохранить хорошие супружеские отношения, дружеские связи и, возможно, продолжить свою профессиональную карьеру. Появление нового ребенка означает для супругов ограничения, которых прежде не существовало [7;284] .

Детско-родительские отношения – это процесс и результат индивидуального избирательного отражения семейных связей, опосредующие внутреннюю и внешнюю активность, а также переживания родителей и детей в их совместной деятельности (М.В. Сапоровская, 2002). Детско-родительские отношения связаны с реальным взаимодействием родителей и детей, в них ярко проявляются социально-психологические закономерности. Детско-родительские отношения с одной стороны выступают в качестве регуляторов поведения их участников, а с другой, опосредуют развитие личности ребенка. Эти отношения проявляются в системе разнообразных чувств, переживаний, стиле общения родителей и детей, поведенческих стереотипах, практикуемых в этом общении[6;107].

На формирование родительского отношения к ребенку оказывают влияние личность самого родителя, психологические особенности ребенка, а также особенности семейных взаимоотношений и социокультурные факторы.

Отношение к родителю определяется внутренней активностью ребенка, осмысливанием семьи и своего места в ней, переживаниями, связанными с семейными отношениями [6;108]. Представления о ребенке и отношение к нему родителя является внутренней основой типа воспитания, реализуемого через воспитательное воздействие и формы общения с ребенком[6;109].


1.3 Типология родительского отношения. Влияние типа воспитания на формирование личностных особенностей у детей

В психологии используются самые разные термины для описания системы "родитель-ребенок": "тактика воспитания", "типы воспитания", "стиль воспитания", "родительские позиции", "родительские установки", "родительское отношение". В литературе описана обширная феноменология родительских отношений, а также их следствий – формирования индивидуальных характерологических особенностей. Разные исследователи строят собственную классификацию нарушений воспитания, положив в основу те или иные критерии или понятия, в зависимости от своих ученых пристрастий (табл. 1). При первом взгляде, такое обилие типологий затрудняет их сравнение, но последующее изучение показывает, что часто под разными названиями стилей скрывается описание схожих психологических отношений и состояний. Первую модель родительского отношения создали Е.Шеффер, Р.Белл (1969), обозначив ее как динамическую двухфакторную модель (рис. 1). Авторы предложили полярные характеристики этой модели: "любовь – ненависть" и "автономия – контроль". Разная степень выраженности этих полярных характеристик родительского отношения позволяет создать разнообразие типов родительских отношений и стилей поведения [6;91].

Рис. 1. Модель родительского отношения (Е.Шеффер, Р.Белл)


Таблица 1. Классификация стилей семейного воспитания [6;93]

Автор

А.Н. Захаров А.Я. Варга А.Е. Личко, Э.Г.Эйдемил-лер В.И.Гарбузов Е.Т.Соколова Д.Баумбринд
Доминирующий критерий эмоциональ-ное влечение – уважение, любовь принятие – отвержение дистанция в общении, формы контроля степень протекции, удовлетворе-ние потреб-ностей, степень требований и запретов, стро-гость санкций позиция родителей эмоцио-нальные от-ношения степень контроля – родительская теплота
Типы семейного воспитания безусловная любовь принима-юще-автори-тарное воспи-тание - - - авторитар-ный
отсутствие любви отвергающее-авторитарное эмоциональное отвержение "тип А" эмоциональное отвержение эмоциональ-ная депри-вация индиферрентный
"принципиальная любовь" (условная) - гипопротекция - - либеральный
чрезмерная родительская любовь авторитарно-симбиоти-ческое доминирующая гиперпротек-ция "тип Б" гиперсоциали-зирующее воспитание - авторитар-ный
- симбиоти-ческое воспи-тание потворству-ющая гипер-протекция "тип В" эгоцентрическое воспитание эмоциональ-ный симбиоз -
- - повышенная моральная ответствен-ность - - -
- - жестокие взаимоотно-шения - инвалидизирующее отношение -

Давно известно, что дети в своем поведении похожи на их родителей. Еще А.С. Макаренко в своей "Книге для родителей" писал: "Ваше собственное поведение – самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь, читаете газету – все это имеет для ребенка большое значение. Малейшее изменение в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете. А если дома вы грубите или хвастливы, или вы пьянствуете, а еще хуже, если вы оскорбляете мать, вы уже воспитываете их плохо, и ваше недостойное поведение будет иметь самые печальные последствия!" [4;18]