Смекни!
smekni.com

Воображение как один из познавательно-психических процессов (стр. 1 из 3)

ГОУ ВПО Российская Экономическая Академия

им. Г.В. Плеханова

Доклад

на тему:

«Воображение как один из познавательно-психических процессов»

Выполнили: Благова Екатерина

Зотова Яна

Факультет менеджмента

Группа № 1230

Москва 2009 г.

Содержание

I. Введение..........................................................................................................3

II. Воображение как один из познавательно-психических процессов……...3

1. Черты, функции воображения и становление у человека приемов

изменения и преобразования представлений в процессе воображения............3

2. Причины фантазии............................................................................................5

3. Основные виды воображения...........................................................................6

4. Способы возникновения образов.....................................................................7

III. Заключение......................................................................................................8

IV. Список используемой литературы...............................................................10

Введение

Психология изучает психическую деятельность человека. Эта наука включает в себя несколько отраслей. Одной из них является общая психология, которая изучает общие законы, характерные для всех психических явлений. Она исследует индивида, выделяя в нем познавательные процессы и личность.

Познавательные психические процессы поставляют и составляют материал внутреннего мира человека. К познавательным психическим процессам относятся: ощущение, восприятие, внимание, воображение, память, мышление, речь и язык. С помощью познавательных процессов человек получает и осмысливает информацию, отображает объективный мир, преобразуя его в субъективный образ. Таким образом, познавательные процессы – это различные по сложности уровни отражения реальности.

Как мы уже сказали, воображение является одним из познавательных процессов. Оно дает возможность человеку отражать такие предметы и явления, которые не имели места в его личном опыте, но которые существовали, существуют или будут существовать. Благодаря воображению человек может мысленно перемещаться в пространстве и во времени, побывать в недоступных для него местах. Воображение связывает настоящее с прошлым и будущим, делает невозможное возможным, недоступное - доступным. Люди не только познают и созерцают мир, они его изменяют и преобразуют. Но для того, чтобы преобразовывать действительность на практике, нужно уметь делать это и мысленно. Именно этой потребности и удовлетворяет воображение. Благодаря ему человек творит, разумно планирует свою деятельность и управляет ею. Почти вся человеческая материальная и духовная культура является продуктом воображения и творчества людей.

Воображение – очень важная особенность человека, состоящая в том, что его поведение совершенно не ограничено узким ареалом действительности, предопределенным данностью в прошлом и настоящем. Человек переступает через пределы непосредственной данности и создает новую действительность. Возможность этого ему предоставляет воображение, или фантазия. Не довольствуясь тем, что дано объективно в виде содержаний восприятия и памяти, мы посредством фантазии начинаем воображать новые содержания, создавать новые представления, являющиеся не отражением данной через восприятие объективной реальности, а, наоборот, расширяющие ее пределы с целью создания новой действительности.

Принимая во внимание то, какое значение воображение имеет в жизни человека, как оно влияет на его психические процессы и состояния и даже на организм, мы рассмотрим проблему воображения.

Воображение как познавательный процесс

1. Черты, функции воображения и становление у человека приемов

изменения и преобразования представлений в процессе воображения

Воображение - психический процесс, заключающийся в создании новых образов или представлений путем переработки материала восприятия и представлений, полученных в предшествующем опыте, то есть представлений памяти.

Если создаваемые человеком образы воображения никогда не будут реализованы в действительности, то тогда они являются фантастическими образами, а процесс их создания будет называться фантазией. Другие исследователи человеческой психики считают фантазию синонимом воображения.

Воображение является основой наглядно-образного мышления. Воображению свойственны следующие черты:

1) Оно является составной частью творческого процесса.

2) Деятельность по воображению зависит от общей направленности личности.

3) Воображение тесно связано с памятью, так как специфика его состоит в переработке прошлого опыта.

4) Оно также тесно связано с восприятием, влияет на создание образов, воспринимаемых мышлением.

5) Воображение связано с мышлением. Воображение и мышление возникают в проблемных ситуациях и мотивируются проблемами личности.

Воображение свойственно только человеку. Обладая богатым воображением, человек может жить в разном времени, что не может себе позволить никакое другое живое существо в мире. Прошлое зафиксировано в образах памяти, а будущее представлено в мечтах и фантазиях.

Воображение возникло в результате общественно-трудовой деятельности, направленной на познание и преобразование окружающего мира. Даже самый простой, элементарный процесс труда не может осуществиться без воображения, без мысленного представления цели труда и средств, приемов ее достижения.

Труд — источник не только возникновения воображения, но и постоянное средство его совершенствования и развития. Усложнение форм труда в процессе исторического развития человеческого общества, постоянное совершенствование средств труда и орудий производства, возникновение и развитие новых форм трудовой деятельности предъявляло и предъявляет все новые и повышенные требования к воображению человека и тем содействует его развитию. Труд содействовал становлению и усовершенствованию у человека следующих приемов изменения и преобразования представлений в процессе воображения:

1. Вычленение из целостного образа предмета какого-либо его элемента или свойства, мысленное представление в своем воображении этого элемента или свойства отдельно от предмета, которому они принадлежат. Например, представление одной формы каменного орудия как пригодной для резания; представление о величине палки как средства удлинить руку. Соединение в своем воображении вычлененных элементов и их свойств и создание таким путем мысленного образа, представления нового, не существовавшего ранее в природе предмета, например копья. Затем последовало мысленное наделение этого орудия свойствами поражения цели издалека (метание) или вблизи (нанесение удара, мощного укола) и в связи с этим придание особой формы каждому из этих орудий (легкий дротик и тяжелое копье), и наконец, мысленное усиление какого-либо свойства или качества, придание этому свойству несоразмерно большего или особого значения в характеристике объекта (хитрость у лисы, трусость у зайца).

2. Перенос этого свойства на другие объекты (вождь племени хитер, как лиса; враги трусливы, как зайцы).

3. Мысленное ослабление какого-либо свойства или качества предмета, приводящее к построению контрастного образа, наделенного свойствами, прямо противоположными исходному (многие персонажи народного эпоса, сказок).

4. Слияние двух или нескольких образов в новый, целостный образ (сфинкс у древних египтян, кентавр у древних греков).

5. Создание нового образа в результате обобщения черт, наблюдавшихся у ряда сходных объектов. Например, типизация образа в художественной литературе: Онегин, Печорин, Обломов, Корчагин и другие литературные персонажи, как выразители типических черт своего класса и эпохи. Все это нашло отражение в приемах воображения.

В жизни человека воображение выполняет ряд специфических функций.

1. Познавательная. Эта функция заключается в том, что воображение способствует расширению и углублению знаний. В качестве разновидностей познавательной функции можно назвать, с одной стороны, генерализационную функцию, проявляющуюся в генерации многообразных элементов, ситуаций, возможностей, и, с другой, синтетическую функцию, заключающуюся в создании целостного новообразования (нового сочетания образов через их частичную трансформацию). Через создание новых образов происходят многие открытия и изобретения, поэтому воображение – непременный психологический фактор поисковой творческой деятельности.

2. Эмоциональная. Эта функция выражается в том, что через воображаемую ситуацию могут про происходить разрядка возникающего напряжения и своеобразное, символическое (образное) разрешение конфликтов, которые трудно снять реальными практическими действиями. Функция эмоционального воздействия также может осуществляться образами воображения. Яркие, отличающиеся чувственной живостью образы воображения влияют на эмоциональный фон деятельности, стимулируют повышение или понижение настроения в ее процессе. Они могут как способствовать увлеченности работой, так и сдерживать трудовой или учебный процесс.

3. Регулятивная функция. Она предполагает, что образы воображения приобретают побудительное значение, способствуют активности человека в определенном направлении. Образы воображения, будучи связанными с потребностями, интересами и другими компонентами направленности личности, становятся одним из психологических факторов творческого вдохновения.

4. Программирующая функция. Это программирование будущего поведения человека. Она реализуется в мысленном составлении человеком планов и программ своего будущего поведения, в образном их представлении.