Смекни!
smekni.com

Профессия бухгалтер (стр. 2 из 2)

Бухгалтерский учет – это в первую очередь наука, которая существует не отдельно от остального мира, а в тесной взаимосвязи с другими науками: математикой, экономикой, финансами, банковское дело и др. Доверие – это то доверие, которое оказывается бухгалтеру, когда перед ним открываются все операции финансово – хозяйственной деятельности предприятия.Только доверяя бухгалтеру все «подводные камни» предприятие сможет грамотно представить результаты своей финансово – хозяйственной деятельности. Независимость. Деятельность бухгалтера должна быть независима, т.е. не подвергаться никакому влиянию со стороны заинтересованных лиц. Подобный подход к бухгалтерскому учету отражает как возросшую его роль в повышении требований к специалистам - бухгалтерам, там и интерес к этой профессии. Важнейшее качество бухгалтера - принципиальность, воля к справедливости, он поступает по совести, т.е. все, что он делает, он делает согласно букве и духу закона. Бухгалтер должен обладать влиятельностью, точностью, вдумчивостью, трудолюбием, выдержкой. Чем занимается бухгалтер. В чистом виде профессии бухгалтер нет. На предприятиях бухгалтеры работают по направлениям: касса, основные средства, валютные операции, расчет зарплаты, склад. За ведение всей бухгалтерии отвечает главный бухгалтер. В небольшой фирме один бухгалтер может отвечать за всё.
Квалифицированный бухгалтер, разбирающийся во всех вопросах учета и налоговой политики бесценный работник и самый уважаемый человек на предприятии. Однако и ответственность высока он отвечает за любую ошибку в расчетах.
Работа бухгалтерии строго контролируется с одной стороны работодателем, с другой указами и постановлениями Минфина и Министерством по налогам и сборам, которые, увы, часто противоречат друг другу. Поэтому нужно разбираться в перипетиях законодательства и уметь общаться к госорганами, например, налоговыми.
Нужно держать в голове всю финансовую картину предприятия, чтобы знать, как какая-либо сделка отразится на балансе, отчетности и премии генерального директора.

В профессии бухгалтера, как и во всех профессиях, есть плюсы:

-Востребованность на рынке труда,

-Преимущественно нормированный рабочий день,

-Можно иметь дополнительный заработок, например, помогать с ведением бухгалтерии мелким предпринимателям.

Также существуют минусы:

-Изменения в законодательстве,

-Противоречия законодательства (например, налогового и бухгалтерского),

-Частое общение с представителями госорганов, особенно с налоговой инспекцией,

-Приходится выполнять указания вышестоящего начальства, даже если они кажутся неверными в данной ситуации,

-Деятельность бухгалтера жестко регламентирована и не оставляет пространства для творчества,

-Ошибки бухгалтера приводят к санкциям,штрафам

Кто может стать бухгалтером?

Люди этой профессии должны быть, прежде всего,терпеливыми,честными, аккуратными,эмоционально-психически устойчивыми,справедливыми,целеустремлёнными,ответственными и организованными, потому что несвоевременная сдача отчета или потеря какого-нибудь документа может дорого обойтись компании. Кроме того, он должен любить цифры с ними ему придется сталкиваться ежедневно, а ошибка может оказаться роковой. Также необходимы высокая концентрация внимания, скрупулезность и усидчивость. Неплохо иметь хорошую память и, самое главное, нужно уметь молчать,так как нередко бухгалтеру приходится хранить коммерческую тайну.А также бухгалтер должен обладать логическим мышлением и умением отстаивать и аргументировать свою точку зрения. И самым главным качеством для любого специалиста является любовь к выбранному делу! Хочу отметить, что современный бухгалтер должен быть юридически грамотным: знать законы, распоряжения, постановления, обязан вовремя отслеживать любые изменения в законодательстве. На сегодняшний день вся бухгалтерия автоматизирована. С помощью программы «1С», специально созданной для помощи в таком нелегком деле, как учет и анализ хозяйственной деятельности предприятия, можно оперативно получить любой интересующий отчет за любой указанный период. Основное внимание при подборе специалиста работодатель обращает внимание на опыт работы, особенно в аналогичной сфере. Теоретически работать бухгалтером может выпускник финансового колледжа или спецкурсов. Однако больше шансов у тех, кто имеет высшее образование.
Бухгалтер должен обладать знаниями по следующим направлениям:

Бухгалтерский учет, налоговый учет,финансовый анализ, основы аудита,законодательство в бухгалтерской сфере,сведения о МСФО,базовые знания компьютера, 1C, Excel.

Бухгалтер может работать в любых организациях главным бухгалтером,финансовыманалитиком,аудитором,консультантом,финансовым директором,менеджером.

Напоследок хочу отметить, что для бухгалтера любого уровня всегда существует перспектива роста. Наличие этого стимулирующего фактора, безусловно, благоприятно сказывается на увеличении количества грамотных специалистов.

Заключение
Многие специалисты в области бухучета сходятся во мнении, что их профессия не требует каких-то сверхъестественных способностей. Главное - чтобы она нравилась. Бухгалтерское образование требуется в финансово-кредитных учреждениях, страховых компаниях, налогово-бюджетных и государственных органах, на промышленных предприятиях, в совместных и торговых компаниях на должностях руководителей предприятий, главных бухгалтеров, финансовых директоров, бухгалтеров, менеджеров различных уровней управления, аудиторов, преподавателей учебных заведений. Общее требование одно: отличное знание требований и условий бухучета.

Итак, всё же почему я выбрала профессию бухгалтера?

Понятия «дебет», «кредит», «баланс», «проводка» были для меня не больше чем слова из мира бухгалтеров. «Что это за странные люди? Как это: дебет с кредитом сошелся?» - задавала я иногда себе такие вопросы.

Я поняла, что быть бухгалтером – это моё призвание, которое заложено у меня от природы. А бухгалтерский учет – это целая система, которая строилась больше сотни лет, которая на «своем веку» претерпела немало изменений и накопила
бесценный мировой опыт. И чтобы понять эту систему, нужно с головой погружаться в бухгалтерскую жизнь, приносить пользу людям, делиться своими знаниями и опытом. Сейчас я учусь на втором курсе среднеспециального учреждения,а в дальнейшем планирую продолжить обучение в университете на факультете финансов и бухгалтерского учёта. Я уверена что смогу устроиться в высококлассифицированную фирму для получения прибыли. Сейчас я стараюсь максимально изучать необходимые для получения моей профессии предметы . Я считаю, что я сделала правильный выбор,выбрав профессию бухгалтера.