Смекни!
smekni.com

Девиантное поведение 25 (стр. 1 из 8)

I.

II. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

1. ПОНЯТИЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

Поведение – присущее живым существам взаимодействие со средой, опосредованном их внешней и внутренней активностью. Согласно Рубинштейну, поведение – особая форма деятельности: она становится поведением лишь тогда, когда мотивация действий из предметного плана переходит в план лично – общественных отношений. Поведение имеет природные предпосылки, но и это социально - обусловлено, опосредованно языком и другой знаково-смысловой деятельностью. Своеобразие поведения индивида зависит от характера его взаимоотношений с группой, членом которой он является.

Девиантное (отклоняющее) поведение – действие не соответствующее официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе (социальной группе) нормам и ожиданием и приводящие нарушителя к изоляции, лечению, исправлению или наказанию. Основными видами девиантности являются: преступность, алкоголизм, наркомания, самоубийство и проституция.

В настоящее время не существует единого подхода к изучению и объяснению девиантного поведения. Ряд исследователей, вслед за Э. Дюркгеймом, считают, что при нормальных условиях функционирования социальной организации девиантное поведение встречается, не так уж часто, но в условиях социальной дезорганизации, когда нормативный контроль ослабевает, возрастает вероятность проявления девиации. К таким ситуациям можно отнести стресс, внутригрупповые и межгрупповые конфликты, резкие изменения в обществе.

В рамках теории анемии (Р. Мертон) девиантное поведение растет, если при наличии общих целей социально одобренные средства достижения этих целей доступны не всем, а для некоторых людей или социальных групп они вообще недоступны. С позиции концепции социализации, лицами с девиантным поведением становятся люди, социация которых проходят в среде, где факторы предрасполагающие к такому поведению (насилие, аморальность и т.д.) считаются нормальными или общество относится к ним толерантно.

Представляет интерес и популярное в 60-ые годы концепция стигматизации, привлекшее внимание к социальной реакции на девиантное поведение. Согласно этой концепции, отклонения являются следствием негативной социальной оценки «наклеивание» на индивида ярлыка «девиант» и последующее стремление изолировать его, исправить, вылечить и т.п.

Многочисленные отечественные и зарубежные исследования психологии девиантного поведения сконцентрированы на изучении личностных характеристик девиантов, их психологического здоровья, проблем идентификации, интериоризации норм и ценностей, роли внешнего и внутреннего контроля, на разработки методов психотерапии и психической коррекции лиц с различными формами девиантности.

Период подросткового и раннего юношеского возраста один из наиболее сложных в социальных и психологических отклонений. Среди пограничных нервно – психических расстройств в этом возрасте на первое место выдвинулся синдром отклонения в поведении.

2. СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ «СОЦИАЛЬНАЯ НОРМА» И «ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ».

Психопатии это такие аномалии характера, которые, по словам П.Б. Ганнушкина, «определяют весь психический облик индивидуума, накладывая на весь его душевный склад свой властный отпечаток», «в течение жизни не подвергаются сколько-нибудь резким изменениям» и «мешают приспособляться к окружающей среде». Эти три критерия были обозначены О.В. Кербиковым как тотальность и относительная стабильность патологических черт характера и их выраженность до степени, нарушающей социальную адаптацию. Подросток, наделенный психопатией, обнаруживает свой тип характера в семье и школе, со сверстниками и со старшими, в учебе и на отдыхе, в труде и развлечениях, в условиях обыденных и привычных и в самых чрезвычайных ситуациях. Всюду и всегда гипертимный подросток кипит энергией, шизоидный отгораживаются от окружения незримой завесой, а истероидный жаждет привлечь к себе внимание. Относительная стабильность черт характера в этом возрасте является менее доступным для оценки психопатии ориентиром. Слишком короток бывает еще жизненный путь. Под «сколько-нибудь резкими изменениями» в подростковом возрасте следует понимать неожиданные трансформации характера, внезапные и коренные смены его темперамента. Говоря об относительной стабильности, следует учитывать три обстоятельства:

а) подростковый возраст представляет собой критический период для психопатии, черты большинства типов здесь заостряются.

б) каждый тип психопатии имеет свой возраст в формировании. Например, гипертимный тип становится особо ярко выраженным с подросткового возраста, циклоидность, особенно у девочек, может проявиться сначала полового созревания, но чаще она формируется позже, уже в молодые годы, сенситивный тип складывается обычно лишь к 16-19 годам – в период вступления в самостоятельную жизнь.

в) существуют некоторые закономерные трансформации типов характера в подростковом возрасте. Все эти трансформации могут произойти в силу как биологических, так и социальных (особенности воспитания, прежде всего) причин. Социальная дезадоптация в случаях психопатии обычно проходит через весь подростковый период.

Таковы три критерия – тотальность, относительная стабильность и социальная дезадоптация, позволяющая диагностировать психопатии. Но как оценить те отклонения характера, которые удовлетворяют лишь одному или двум из таких критериев.

С самого начала становления учения о психопатиях возникла практически важная проблема - как разграничить психопатии как патологические аномалии характера от крайних вариантов нормы. Было предложено много других наименований, но более удачным представляется термин К. Леонгарда (1968г.) - «Акцентуированная личность». Это наименование подчеркивает, что речь идет именно о крайних вариантах нормы, а не о зачатках патологии и что эта крайность сказывается в усилении, акцентуации отдельных черт. Однако правильнее было бы говорить не об акцентуированных личностях, а об акцентуациях характера. Именно три типа характера, не личности в целом описаны К. Леонгардом, именно особенности характера отличают в его описаниях один тип от другого. Для подросткового возраста, во всяком случае, термин «акцентуация характера» является наиболее точным. При акцентуациях характера его особенности, в противовес психопатиям, могут проявляться не везде и не всегда.

Они могут даже обнаруживаться в определенных условиях. И главное – особенности характера либо вообще не препятствуют удовлетворительной социальной адаптации, либо ее нарушения бывают приходящими. Эти нарушения могут возникнуть либо в силу биологических пертурбаций во время пубертарного периода, либо чаще под влиянием особого рода психических травм или трудных ситуаций в жизни, а именно тех, которые предъявляют повышенные требования к «месту наименьшего сопротивления» в характере. Каждому типу акцентуации характера присущи свои, отличные от других типов «слабые места», у каждого типа своя ахиллесова пята. При психопатиях декомпенсации могут быть следствием любого рода психических травм и самых разнообразных жизненных ситуаций и даже возникать без видимых причин. При акцентуациях адаптация нарушается только при ударах по месту наименьшего сопротивления. Таким образом, акцентуация характера – это крайние варианты его нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усиленны, от чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействии при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим. По мнению К.Лернгарда, в развитых странах более половины популяции относится к акцентуированным личностям. Подростки с явными акцентуациями характера составляют группу «повышенного риска» – они податливы к определенным пагубным влияниям среды или психическим травмам. Если психическая травма или сложившаяся ситуация наносит удар по «слабому месту» данного типа акцентуации, то соответствующие черты характера могут раскрыться пышным цветом, отражаясь на все поведение, заостряя до психопатического уровня. В таких случаях можно говорить о психопатических реакциях у акцентуированных подростков, имея в виду, что изменения обстановки, сглаживание следов психической травмы, разрешение ситуации все вернет в обычное русло. Помимо психопатических реакций целесообразно выделить острые аффектные реакции, которые на фоне акцентуации характера возникают в ответ индивидуально значимые психические травмы или трудно переносимые ситуации. Тяжелые или длительные психические травмы могут при акцентуациях характера быть причиной затяжных реактивных состояний (неврозов, реактивных депрессий и т.п.). Наиболее частые в подростковом периоде нарушениями, возникающими на фоне акцентуации характера, являются транзиторные непсихотические девиации поведения – делинквентность, алкоголизация, суицидальное поведение и др.

Смена обстановки на более благоприятную, как правило, устраняет эти нарушения. Подоплекой этих ситуативно - обусловленных девиаций поведения могут быть поведенческие реакции, как общее для детей и подростков (реакции оппозиции, имитации, компенсации, гиперкомпенсации), так и специфические – подростковые (реакции эмансипации, группирования со сверстниками, увлечения, реакции обусловленные формирующимся сексуальным увлечением). Наиболее значимые феномены в динамике акцентуации характера (по Личко А.Е.):

1. Заострение черт акцентуированного характера в подростковом возрасте, в период их формирования, с последующим их сглаживанием и компенсацией (переход явных акцентуаций в скрытые);

2. Развертывание черт определенного типа при скрытых акцентуациях под влиянием психических травм или трудных ситуаций, оказавшихся ударом по месту наименьшего сопротивления данного типа;