Смекни!
smekni.com

Организация учета выпуска и реализации готовой продукции (стр. 4 из 8)

Кр 26 «Общехозяйственные расходы»;

С 1 января 2006 года для целей определения налога на добавленную стоимость организациями возможно использование только одного варианта определения выручки - «по отгрузке».

Поступившие платежи за проданную продукцию отражают по дебету счета 51 «Расчетные счета» и других счетов с кредита счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Погашение задолженности перед бюджетом по НДС оформляют следующей проводкой:

Дб 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

Кр 51 «Расчетные счета»

Кр 52 «Валютные счета» и др.

Если выручка от продажи отгруженной продукции определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете (например, при экспорте продукции), то для учета такой отгруженной продукции используют счет 45 «Товары отгруженные». [5]

Счет 45 «Товары отгруженные» - активный счет, его сальдо показывает фактическую себестоимость продукции, материалов и тары отгруженных, но не оплаченных на начало месяца покупателями, а также транспортные расходы, включенные в платежные документы, для оплаты покупателями. Оборот по дебету включает две составляющие: фактическую себестоимость отгруженных в отчетном месяце ценностей, транспортные расходы, подлежащие к оплате покупателями; оборот по кредиту - фактическую себестоимость отгруженной продукции и сумму транспортных расходов, оплаченных покупателями. При отгрузке указанной продукции она списывается с кредита счета 43 «Готовая продукция» в дебет счета 45 «Товары отгруженные».

После получения извещения о признании выручки от продажи продукции поставщик списывает ее с кредита счета 45 «Товары отгруженные» в дебет счета 90 «Продажи». Одновременно стоимость продукции по цене реализации (включая НДС и акцизы) отражается по кредиту счета 90 «Продажи» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Исчисленная по реализуемой продукции сумма НДС отражается по дебету счета 90 «Продажи» по кредиту счетов 68 «Расчеты по налогам и сборам». [1]

Как уже отмечалось, при продаже продукции предприятия уплачивают НДС и акцизы.

При реализации продукции, работ услуг, предприятием исчисляется налог на добавленную стоимость.

Ставка налога на добавленную стоимость взимается в следующих размерах в соответствии с Налоговым Кодексом РФ:

- 0% - по продукции, работам, услуга, реализованным в таможенном режиме экспорта, поскольку после отправки продукции, товаров и т.д. НДС, уплаченный при приобретении данных товаров, либо материалов, использованных на производство данной продукции, возмещается из бюджета в объеме, подтвержденном документально.

- 10% - по продовольственным товарам (кроме подакцизных) и товарам для детей по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ;

- 18% - по остальным товарам (работам, услугам), включая подакцизные продовольственные товары.[1]

Исчисленную сумму НДС по реализованной продукции оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дб 90 «Продажи»,

Кр 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Налог на добавленную стоимость».

Особенностью бухгалтерских записей на счете 90 «Продажи» является то, что обороты по указанным субсчетам ежемесячно не закрываются. Ежемесячно бухгалтер должен сопоставить совокупные дебетовые обороты по субсчетам 2 «Себестоимость продаж», 3 «Налог на добавленную стоимость», 4 «Акцизы» и другие с кредитовым оборотом по субсчету 1 «Выручка». Сумма рассчитанной таким образом прибыли или убытка от продаж за отчетный месяц ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 9 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки».

По окончании месяца делается бухгалтерская запись:

- на сумму прибыли за отчетный период -

Дб 90 «Продажи», субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж»

Кр 99 «Прибыли и убытки»;

- на сумму убытка за отчетный период -

Дб 99 «Прибыли и убытки»

Кр 90 «Продажи», субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж».

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 9 «Прибыль/убыток от продаж»), закрываются внутренними записями на субсчете 9 «Прибыль/убыток от продаж»:

Дб 90 «Продажи», субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж»

Кр 90 «Продажи», субсчет 3 «Налог на добавленную стоимость» или субсчет 4 «Акцизы»,

Кр 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж»;

Дб 90 «Продажи», субсчет 1 «Выручка»

Кр 90 «Продажи», субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж».

Таким образом, остатки по субсчетам, открытым к счету 90 «Продажи», будут закрыты на конец года.

Аналитический учет по счету 90 «Продажи» организуют по каждому виду проданных товаров, продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг и др. Кроме того, аналитический учет можно вести по регионам продаж и другим направлениям, необходимым для управления организацией.[11]

Для аналитического учета реализованной (отгруженной и оплаченной) продукции используется ведомость № 16 «Учет отгрузки и реализации продукции и материальных ценностей» (раздел И), в которой совмещается аналитический и синтетический учет отгрузки (отпуска), реализации продукции, материальных ценностей и услуг и расчетов с покупателями. Аналитический учет отгрузки и реализации организуется как по отдельным видам продукции в натуральном выражении, так и в разрезе платежных документов в двух оценках по фактической себестоимости и продажной цене. Причем учитывается и общее количество продукции, оставшейся на начало и конец месяца неоплаченной, отгруженной в отчетном месяце, возвращенной покупателями и реализованной. Основанием для заполнения раздела II ведомости являются ведомость за прошлый месяц (остаток неоплаченной продукции на начало месяца), платежные документы и приказы-накладные на отгруженную продукцию отчетного месяца, а также выписки банка из расчетного счета организации.[7]

Таким образом, из раздела II возможно получить следующие данные: количество изделий, отпущенных со склада и отгруженных за месяц, как по ассортименту, так и в стоимостном выражении; сумму транспортных расходов; сумму НДС; суммы, причитающиеся по счетам к оплате; состояние расчетов с покупателями; сведения о поступивших в отчетном месяце суммах за продукцию и в возмещение транспортных расходов и т.д. Показатели ведомости имеют большое оперативное значение, так как на каждый день необходимо иметь сведения об объеме отгруженной и реализованной продукции и в целях контроля за выполнением договорных обязательств.

Раздел III ведомости заполняется по окончании месяца общими суммами по предъявленным счетам и состоит из трех частей: А - оплата и списания; Б - списано в связи с возвратом продукции; В - не оплачено, не списано. Этот раздел служит для контроля полноты отражения в журнале-ордере № 11 оборотов по кредиту счетов 45 «Товары отгруженные» и 90 «Продажи» и правильности расчета остатков по счету 45 «Товары отгруженные».

Обороты с начала года в объеме отгруженной продукции используются для расчета процентного отношения фактической себестоимости к сумме по предъявленным счетам. Оно должно быть меньше 100%, так как показывает долю фактических затрат организации в суммах выручки, т.е. продажной стоимости готовой продукции. Оставшаяся часть отражает долю прибыли.

В случае, когда была реализована продукция по цене ниже себестоимости, фактическая себестоимость реализованной продукции будет превышать отпускную цену. Разница между отпускной ценой и фактической себестоимостью будет составлять убыток от реализации.

Указанный процент имеет большое значение не только для анализа выполнения плана прибыли, но и для расчета фактической себестоимости остатка неоплаченной на конец месяца отгруженной и отпущенной продукции, выполненных работ и услуг. Для этого суммы продажной стоимости по всем неоплаченным на конец месяца счетам умножаются на процентное отношение.[13]

Организации для учета факта реализации по моменту отгрузки могут организовать аналитический учет реализации (в объеме отгруженной продукции) в отдельной ведомости № 16/1 «Учет реализации продукции (работ, услуг) по отгрузке», которая заменяет раздел II ведомости № 16 .

Аналитичность ведомости № 16/1 достаточно показательна и во многом повторяет показатели раздела II ведомости № 16:

- ведется в разрезе каждого платежного документа, вида продукции и количества;

- имеет перечень неоплаченных документов на начало месяца (сальдо счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»);

- имеет перечень платежных документов и объем отгрузки за отчетный месяц (дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», кредит счета 90 «Продажи», субсчет 1 «Выручка от продаж»);

- в ней определяют неоплаченные документы на конец месяца (сальдо счета 62 «Расчеты с покупателями» на конец месяца);

- все указанные количественные показатели оцениваются по фактической себестоимости, по отпускным (договорным) ценам, по сумме НДС;

- ее показатели позволяют рассчитать результат реализации за отчетный месяц по каждому первичному документу, подтверждающему отгрузку, как разницу между отпускной и фактической стоимостью продукции (работ, услуг), т.е. прибыль или убыток.

Ведомость № 16/1 заполняется на основе отгрузочных и платежных документов, справок-расчетов о фактической себестоимости, выписок банка из расчетных и прочих счетов организации.

Для анализа результатов планирования в ведомости № 16/1 может рассчитываться и плановая себестоимость реализации и плановая прибыль.

Следует отметить, что в указанном регистре ведется и аналитический учет прочей реализации: основных средств, нематериальных активов, материальных ценностей и прочих активов.[7]

Документальное оформление их носит тот же характер, т.е. на основании накладных выписываются платежные (расчетные) документы с указанием договорной цены и отпускной стоимости.

Учет отгрузки и реализации организуется в разрезе субсчетов и синтетических показателей в журнале-ордере №11, предназначенном для отражения оборотов по кредиту счетов 43 «Готовая продукция», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», 45 «Товары отгруженные», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и аналитических данных к счетам 45 «Товары отгруженные» и 90 «Продажи». Журнал-ордер № 11 заполняется на основе аналитических данных ведомостей № 15 и 16. Аналитические данные к счетам 45 «Товары отгруженные» и 90 «Продажи» приводятся в журнале-ордере № 11 по фактической себестоимости, в суммах по предъявленным счетам или заменяющим их документам, и в обороте не только за отчетный месяц, но и с начала года, с отражением сумм НДС.