Смекни!
smekni.com

Особенность методов анкетирования (стр. 1 из 4)

3

Введение

Опрос - самый распространенный метод сбора первичной информации. С его помощью получают почти 90% всех социологических данных. В каждом случае опрос предполагает обращение к непосредственному участнику и нацелен на те стороны процесса, которые мало поддаются или не поддаются вообще прямому наблюдению. Вот почему опрос незаменим, когда речь идет об исследовании тех содержательных характеристик общественных, групповых и межличностных отношений, которые скрыты от внешнего глаза и дают о себе знать лишь в определенных условиях и ситуациях. Существует две основных разновидности социологического опроса: анкетирование и интервьюирование.

Анкетирование -- один из основных видов опроса, осуществляемого путем опосредованного общения социолога и респондента. Различают следующие виды анкетирования:

а) по способу общения между исследователем и опрашиваемым --- прессовый ( вопросник печатают в газете, журнале ) ; почтовый ( рассылают анкеты по почте ) и раздаточный ( анкетер раздает их группе респондентов ). В первых двух случаях (заочное анкетирование) нет непосредственного контакта с респондентом. В третьем случае ( очное анкетирование) анкетер выступает в качестве инструктора по заполнению анкет, раздатчика анкет, однако анкета заполняется респондентом самостоятельно;

б) по месту проведения --- анкетирование по месту жительства и по месту работы или учебы. В последнем случае он может быть групповым ( или аудиторным );

в) по уровню стандартизации --- полностью или частично стандартизированным. Этот вид анкетирования определяется характером вопросов ( закрытыми или полузакрытыми).

Анкетирование имеет как достоинства ( оперативность, экономия средств и времени и др. ), так и недостатки, связанные с субъективностью получаемой информации, ее достоверностью и т. д. Поэтому анкетирование необходимо сочетать с другими методами сбора первичной информации.

Исследование, к которому стремится социолог, предполагает опрос определенных лиц, и необходимо, чтобы эти лица по возможности, во-первых, участвовали в опросе, а во-вторых, отвечали искренне, внимательно, самостоятельно, подробно. В этой связи западногерманская исследовательница Н. Ноэль говорит об особой «драматургии опроса», включающей, в частности, раскрытие возможностей социолога произвести на

4

респондентов хорошее впечатление, пробудить их интерес, завоевать доверие, подтвердить уверенность в собственных силах, не дать им заскучать и тем самым заставить отвечать искренне и с удовольствием. Проблема эта не только чисто методическая, но и этическая. Социологу приходится думать как о собственной исследовательской программе, так и о том, какие темы респонденты будут обсуждать более охотно, что может их больше заинтересовать. Поэтому анкета, по убеждению Н. Ноэль, должна быть вежливой, а не эгоистичной. А это означает, что анкета должна осуществлять не только научно-познавательные, но и коммуникативные функции.

Таким образом, упорядоченным должен быть не только список вопросов, расположенных в логической последовательности, объединенных единой тематикой, но список, который будет снабжен преамбулой, инструкцией, обращением. Кроме того, он включит не только вопросы, непосредственно нацеленные на получение искомых ответов или контролирующие их, но и вопросы, позволяющие установить с респондентами контакт, создать у них кооперативную установку, способствовать снятию напряжения, скуки и усталости, неуверенности и т. п. Иными словами, анкета - это список вопросов, предлагаемый всем респондентам в идентичной форме и адаптированный к условиям массового асимметричного целенаправленного опосредованного общения.

Процесс адаптации обращенных респондентам вопросов к необходимому при этом общению и будет называться конструированием анкеты. В задачи конструирования входит: создать и поддержать кооперативную установку у респондентов; вселить в респондентов уверенность в их способности ответить на все предложенные вопросы; наладить доверительные отношения, создать впечатление о возможности давать любые , самые неожиданные и откровенные ответы; освободить ответы респондентов от воздействия предшествующих вопросов и ответов на них; поддерживать постоянный интерес к работе с анкетой.

Нетрудно заметить, что решение многих задач достигается также за счет специальной работ

5

§1. Метод анкетирования

Метод анкетирования -изучение индивидуальных психологических особенностей личности подчиненного на основе анализа содержания даваемых им письменных ответов на заранее подготовленный перечень вопросов;

Анкетирование, как и наблюдение, является од ним из наиболее распространенных исследовательских методов в психологии. Анкетирование обычно проводится с использованием данных наблюдения, которые (наряду с данными,полученными при помощи других исследовательских методов) используются присоставлении анкет.

Существуют три основных типа анкет, применяемых в психологии:

это анкеты, составленные из прямых вопросов и направленные на выявление

осознаваемых качеств испытуемых. Например, в анкете, направленной на

выявление эмоционального отношения школьников к своему возрасту, использован

такой вопрос: "Предпочитаете стать взрослым теперь же, сразу, или хотите

остаться ребенком и почему?";

это анкеты селективного типа, где испытуемым на каждый вопрос анкеты

предлагается несколько готовых ответов; задачей испытуемых является выбор

наиболее подходящего ответа. Например, для определения отношения учащегося к

различным учебным предметам можно использовать такой вопрос: "Какой из

учебных предметов - самый интересный?". А в качестве возможных ответов можно

предложить перечень учебных предметов: "алгебра", "химия", "география",

"физика" и т.д.;

это анкеты шкалы; при ответе на вопросы анкет-шкал испытуемый должен не

просто выбрать наиболее правильный из готовых ответов, а прошкалировать

(оценить в баллах) правильность из предложенных ответов. Так, например,

вместо ответов "да" или "нет" испытуемым можно предложить пятибалльную шкалу

ответов:

5 - уверено да;

4 - больше да, чем нет;

3 - не уверен, не знаю;

2 - больше нет, чем да;

6

1 - уверенно нет.

Между этими тремя типами анкет не существует принципиальных различий, все они

являются лишь различными модификациями метода анкетирования. Однако если

использование анкет, содержащих прямые (а тем более косвенные) вопросы,

требует предварительного качественного анализа ответов, что значительно

затрудняет использование количественных способов отработки и анализа

получаемых данных, то анкеты-шкалы являются наиболее формализованным типом

анкет, так как они позволяют проводить более точный количественный анализ

данных анкетирования.

Бесспорным достоинством метода анкетирования является быстрое получение

массового материала, что позволяет проследить ряд общих изменений в

зависимости от характера учебно-воспитательного процесса и т.п. Недостатком

метода анкетирования является то, что он позволяет вскрывать, как правило,

только самый верхний слой факторов: материалы, при помощи анкет и вопросников

(составленных из прямых вопросов к испытуемым), не могут дать исследователю

представления о многих закономерностях и причинных зависимостях, относящихся

к психологии. Анкетирование - это средство первой ориентировки, средство

предварительной разведки. Чтобы компенсировать отмеченные недостатки

анкетирования, применение этого метода следует сочетать с использованием

более содержательных исследовательских методов, а также проводить повторные

анкетирования, маскировать от испытуемых подлинные цели опросов и т.д.

даваемых им письменных ответов на заранее подготовленный перечень вопросов;

Метод анкетирования давно и успешно применяется в различных областях зоологических исследований. Особую ценность данный метод представляет при сборе информации по редким видам. Он может применяться наряду со стандартными опросными и учетными методами, не требуя при этом больших материальных и временных затрат. Результатом проведенного анкетирования могут быть дополнительные, часто уникальные,

7

нигде ранее не запротоколированные сведения о местах находок редких видов, их образе жизни, состоянии кормовой базы, отношении местного населения, существующих лимитирующих факторах и т.п. С другой стороны

данные предварительного анкетирования могут быть использованы для дальнейшего планирования мероприятий по обследованию того или иного участка ареала интересующего вида, поиску ответа на тот или иной поставленный вопрос.

Хорошо известна практика использования метода анкетирования при изучении охотничье-промысловых видов млекопитающих и птиц (Семенов-Тян-Шанский, 1963; Исаков, 1963; Юргенсон, 1963 и др.), а так же редких видов, например, снежного барса.

Форма анкеты при внешней лаконичности обладает большой информационной емкостью. Простота и четкость поставленных вопросов делает возможным ее использование среди широких слоев населения с различным образовательным уровнем. Анкета легко переводится на различные языки. Анкетируемые сами выбирают язык изложения. В ряде случаев, в зависимости от желания респондентов, анкетирование может носить анонимных характер.

Собственный опыт анкетирования, проведенный в рамках проектов в 2001 г. и в 2003 г. позволил выявить как неоспоримые достоинства данного метода, так и его недостатки. К достоинствам можно отнести:

- Получение уникальной информации от населения и сотрудников ООПТ.

- Стандартизация, позволяющая корректно обобщать информацию.