Смекни!
smekni.com

Мотивация персонала и эффективность деятельности руководителя (стр. 3 из 12)

Говоря о потребностях, важно разделять два, связанных с ними понятия: удовлетворение и удовлетворенность. Удовлетворение человек испытывает каждый раз, когда его потребность удовлетворяется. Это выражается в переживании индивидом удовольствия, облегчения. Удовлетворенность является выражением положительного отношения к какому-либо фактору жизни, работы в результате неоднократно испытываемого удовольствия и ожидания субъектом получения данного удовольствия в дальнейшем [8].

Реальными, соотносимыми со средой формами проявлениями потребности, выступают притязания и ожидания (экспектации). Они являются следующим после потребности звеном механизма мотивации. Притязания представляют собой привычный, детерминирующий поведение человека уровень удовлетворения потребности. Ожидания конкретизируют притязания применительно к конкретной ситуации и определенному поведению.

Под мотивом понимается преимущественно осознанное внутреннее побуждение личности к определенному поведению, направленному на удовлетворение тех или иных потребностей [26]. Он представляет собой совокупность множества диспозиций. Мотив же является и не актуализируемой готовностью человека к определенному поведению. Актуализация мотива – это превращение его в главный импульс психологической активности, детерминирующей поведение. Мотив характеризует волевую сторону поведения индивида, он неразрывно связан с волей человека [26]. Представляя собой, импульс и причину человеческой активности, мотив является преимущественно осознанным побуждением. Большинство мотивов зарождается в подсознании, движущей силой они становятся, лишь, будучи в большей или меньшей степени осознанны. Мотив порождается определенной потребностью, выступающей конечной причиной человеческих действий. Он может не перерасти в действие или поведение, когда происходит борьба мотивов, в которой побеждает и актуализируется наиболее важный в данной ситуации. Мотивы существуют в системном взаимодействие с другими психологическими явлениями, образуя сложный механизм мотивации. Развитие мотивов происходит через изменение и расширение круга деятельности, преобразующей предметную действительность. У человека источником развития мотивов является процесс производства материальных и духовных ценностей. В качестве потенциальных мотивов в онтогенезе выступают относящиеся к данному обществу объективные ценности, интересы и идеалы, которые в ситуации их интериоризации могут приобрести побудительную силу и стать реально действующими мотивами. Эти мотивы несут функцию смыслообразования, придают отражаемой в индивидуальном сознании действительности личностный смысл. Функция смыслообразования связана с контролированием общей направленности деятельности личности. Функция контролирования осуществляется мотивами через механизм «эмоциональной коррекции» поведения (по А. В. Запорожцу): эмоции оценивают личностный смысл происходящих событий и в случае несоответствия этого смысла мотивам изменяют общую направленность деятельности личности [30]. Динамика мотивов в конкретных ситуациях основывается на активности надситуативной, приводящей к постановке личностью сверхзадач и появлению новых мотивов деятельности [8, 26].

В мотивации человеческого поведения одну из важных ролей играют цели. Под целями понимаются непосредственно осознаваемые результаты, на достижение которых в данный момент направлено действие, связанное с деятельностью, удовлетворяющей актуализированные потребности. Важно заметить, что образ предвосхищаемого результата приобретает побудительную силу, становиться целью, начинает направлять действие и определять выбор возможных способов осуществления, лишь связываясь с определенным мотивов или системой мотивов [26].

Мотивация может быть сознательной и бессознательной в зависимости от того осознанны потребности и цели, управляющие поведением человека, или нет.

Мотивы, потребности и цели составляют мотивационную сферу человека. В нее также входят: стремления, влечения, убеждения, установки, идеалы, социальные роли, стереотипы поведения, социальные нормы, правила, жизненные цели, ценности, мировоззренческая ориентация в целом.

Характеристиками мотивационной сферы человека являются: ее широта, гибкость, иерархизированность. Под широтой мотивационной сферы понимается качественное разнообразие мотивов, потребностей, целей, которые представлены на каждом из уровней. Широта – это разнообразие потенциального круга предметов, способных служить средством удовлетворения актуальных потребностей. По разнообразию мотивов, потребностей и целей можно судить о степени развитости мотивационной сферы отдельного человека. О гибкости мотивационной сферы можно судить по степени использования разнообразных мотивационных побудителей низкого уровня для удовлетворения мотивационного побуждения общего характера, более высокого уровня. Гибкость – это подвижность связей, существующих между разными уровнями иерархической организованности мотивационной сферы. Под иерархизированностью понимается характеристика строения каждого из уровней организации мотивационной сферы, взятого в отдельности. Она обусловлена тем, что одни мотивы, потребности, цели сильнее других и возникают чаще. Чем больше различий в силе и в частоте актуализации мотивационных факторов определенного уровня, тем выше иерархизированность мотивационной сферы.

Помимо мотивов, потребностей, целей побудителями человеческого поведения являются: интересы, задачи, желания, намерения. Они выполняют в мотивации инструментальную роль и ответственны за стиль поведения.

Стимул – это блага, которые способны удовлетворить потребности при осуществлении определенных действий, поведения. Стимул может не перерасти в мотив в случае невозможности или неприемлемости действий, требуемых от человека. Стимул непосредственно ориентировано на потребность. Ее удовлетворение. Мотив является главным соединительным звеном. Между потребностью и стимулом как двумя крайними полюсами механизма мотивации находиться ряд опосредующих звеньев, характеризующих процесс восприятия (включая оценку) стимула и образования неактуализированного чаще латентного, скрытого или не полностью осознанного) мотива. На этом этапе цикла превращения стимула в детерминирующий поведение мотив стимул может быть предварительно принят, а может быть отторгнут. В случае предварительного принятия стимула дальнейший путь волевого импульса (неактуализированного мотива) раздваивается. Его быстрая актуализация и кратчайший путь к действиям обеспечивается при наличии соответствующей установки. Она характеризует готовность, предрасположенность человека к определенному поведению (активности) в конкретной ситуации и связывает притязания и ожидания с прошлым опытом действий в аналогичных ситуациях. Установка может быть позитивной или негативной в зависимости от того, как влиял прошлый опыт действий на реализацию потребности. Установка обеспечивает стереотипное восприятие стимула с точки зрения удовлетворения потребности, сокращая путь от потребности к деятельности. Функция установки в механизме мотивации заключается либо в превращении идущего от потребности волевого импульса в актуализированный мотив при наличии позитивной установки, либо в консервации, ослаблении или отторжении мотива в случае негативной установки. Установка заключает в себе в концентрированном виде эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты, которые могут быть выражены в разной степени и часто едва уловимы. Воспринимая импульсы, идущие от потребности, и, соотнося их со стимулами среды, позитивная установка превращает их в актуализированные мотивы и перерастает в реальное поведение, влекущее удовлетворение потребности.

В ситуации, когда индивид сталкивается с новой ситуацией, относительно которой у него нет установок, связывающих потребности, стимулы и пути их достижения, включается в механизм мотивации когнитивный рационально-оценочный процесс. Он представляет собой анализ содержащейся в стимуле информации, соотнесение ее с ценностями личности, ситуацией, возможностями и издержками, которые могут появиться в процессе достижения стимула, значимостью других мотивов. На этой стадии происходит борьба мотивов и выносится вердикт об актуализации мотива, его консервации или отторжении. Актуализированный мотив служит движущей силой, непосредственной причиной поведения, он завершает общий цикл механизма мотивации [8, 26, 30] (см. рис. 1.1.).

ПОТРЕБНОСТИ

ПРИТЯЗАНИЯ, ОЖИДАНИЯ

НЕПРИЯТИЕ СТИМУЛА ВОСПРИЯТИЕ СТИМУЛА


ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ПРИНЯТИЕ СТИМУЛА И ОБРАЗОВАНИЕ НЕАКТУЛИЗИРОВАННОГО МОТИВА