Смекни!
smekni.com

Понятие, классификация и оценка основных средств (стр. 3 из 3)

Как следствие, в МСФО отсутствует понятие полностью самортизированных основных средств. То есть если компания продолжает использовать объект после того, как закончился ранее установленный срок амортизации, этот срок должен быть пересмотрен. Соответственно, придется поправить прибыль/убыток прошлых периодов согласно МСФО 8. Возможна и обратная ситуация — эксплуатация объекта завершена, а он недоамортизирован. В этом случае также исправляется финансовый результат предыдущих периодов.

В МСФО 16 названы три метода: равномерного начисления (линейный), уменьшаемого остатка и метод суммы изделий (или единиц продукции).

По МСФО амортизацию не приостанавливают даже тогда, когда объект простаивает или временно не эксплуатируется. Это правило действует, если используется линейный метод.

Правила международного учета предписывают ежегодно на дату составления балансового отчета проверять основные средства на предмет обесценения. То есть уменьшать стоимость основного средства в связи с его повреждением или появлением более дешевого и производительного оборудования (моральным устареванием).

В МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов» подробно описаны признаки, при наличии которых следует проводить этот тест, порядок пересчета балансовой стоимости активов, а также то, в каком порядке признавать убытки от обесценения.

Снижение стоимости актива отражается в Отчете о прибылях и убытках в том периоде, когда это было выявлено. Если же в дальнейшем руководство компании решит, например, что признаки морального устаревания исчезли, стоимость основного средства можно увеличить на сумму ранее признанного обесценения. А созданный резерв сторнируется.