Смекни!
smekni.com

Компенсация социальных ограничений в молодежных группах (стр. 1 из 4)

Содержание.

Введение 3

Теоретические аспекты основных понятий в компенсации социальных ограничений в молодежных группах средствами учебно-профессиональной самореализации 5

Виды социальных ограничений 9

Учебно-профессиональная самореализация 13

Способы компенсации социальных ограничений в молодежных группах средствами учебно-профессиональной самореализации 16

Выводы 19

Заключение 21

Список литературы 23


Введение.

Изменившиеся условия развития человеческого общества, прежде всего вступление России в мировое сообщество, процессы демократизации, интеграции вызвали изменение целей образования и учебно-профессиональной деятельности. Образование становится действенным фактором развития общества. Наметившиеся общемировые тенденции в образовании - создание единого образовательного и информационного пространства, переход к непрерывному образованию - выдвигают качественно иные требования к подготовке специалистов.

Образованность личности сегодня — это ее развитая способность к самоисследованию и самосовершенствованию собственных сил с тем, чтобы адекватно природному предназначению и социальным запросам найти свое место в жизни, всесторонне самореализоваться, утвердить себя в обществе и выбранной профессии.

Считая учебно-профессиональную деятельность важной сферой самовыражения студента, отмечаем, что неудачи в учебе, разочарования содержат в себе внутреннюю причину - нереализованность студентом себя, собственной индивидуальности, неповторимости, уникальности. Это может является основой неудовлетворенности, замедляющей движение по пути саморазвития и самореализации в дальнейшей профессиональной деятельности.

В настоящее время все большее внимание уделяется молодежи и молодежной политике. И это не случайно. Именно молодежь является посредником между настоящим и будущим, и от того, насколько грамотно и компетентно будет молодежное общество сейчас, зависит жизнь последующих поколений.

Также много уделяется внимание социальным ограничениям. Они лежат в основе непонимания людьми друг друга. Существует множество подходов к определению данного понятия, но наиболее доступным будет следующее: социальные ограничения – это ограничивающее социальное влияние, ведущее индивида к соответствию социальным нормам или ожиданиям(52-Т.1, с.518, «Большой толковый социологический словарь»).

В процессе учебно-профессиональной самореализации молодежь вырабатывает свои, свойственные только для определенной социальной группы, сложившейся в ходе этой деятельности, социальные нормы, правила, стирая границы и барьеры, которые могут быть обусловлены различными национальными особенностями членов группы, личностными, религиозными, эстетическими.

Актуальность работы: изучение данного процесса компенсации таких ограничений может позволить преодолению различных межличностных конфликтов, как внутриличностных, так и между членами группы, а также способствовать в подготовке наиболее квалифицированных и конкурентоспособных сотрудников для рынка труда, как национального, так и международного.

Цель работы: выявить, каким образом учебно-профессиональная самореализация может компенсировать социальные ограничения в молодежных группах.

Объект работы: молодежные группы и средства учебно-профессиональной самореализации.


Теоретические аспекты основных понятий в компенсации социальных ограничений в молодежных группах средствами учебно-профессиональной самореализации.

Прежде чем рассмотреть, каким образом происходит компенсация социальных ограничений в молодежных группах посредством учебно-профессиональной самореализации, необходимо определить ключевые понятия данной проблемы.

Не существует одного единого понятия «социальные ограничения».

Понятие «социальные ограничения» является частным случаем понятия «ограничения», так же, как и общество является частью мироздания и, следовательно, социальные ограничения – разновидность ограничений существующих в мироздании и характерных для всякого отдельного предмета, явления, объекта.

Более подробно проблема ограничений рассматривается в работе Шеллинга «Система трансцендентального идеализма»[15]. Субъектом и объектом, накладывающим ограничения на самого себя и сталкивающимся с ними в своей деятельности в объективном мире у Шеллинга выступает трансцендентальное созерцающее Я: «Я (объективно) ограничивается тем, что оно себя (субъективно) созерцает; однако Я не может одновременно созерцать себя как объект и созерцать себя созерцающим, а, следовательно, не может и созерцать себя ограничивающим… Акт посредством которого Я ограничивает самого себя, есть не что иное, как акт самоосознания»[15-Т.1, с.290]. «Основание различения двух деятельностей есть граница, положенная в реальную деятельность, ибо идеальная деятельность совершенно неограничиваема, реальная же теперь ограничена… Если… граница положена, то в Я существуют две деятельности, ограничивающая и ограниченная, субъективная и объективная»[15-Т.1, с.286]. Разбирает Шеллинг и вопрос о внешних ограничениях Я: «В индивидуальность входит не только её наличное бытие в определённое время и все остальные ограничения, положенные органическим существованием; но её ограничивает и само её действование; действуя, индивидуальность вновь ограничивает себя, вследствие чего в известном смысле можно сказать, что индивидуум становится тем менее свободным, чем больше он действует. Однако даже для того, чтобы начать действовать, я должен быть уже ограниченным. То, что моя свободная деятельность изначально направлена только на определённый объект, было выше пояснено тем, что наличие других интеллигенций уже лишает меня возможности хотеть всего»[15-Т.1, с.417].

К проблеме социальных ограничений приближается А.Г. Дугин, размышляя о сущности границ. Для него граница не количественный, а качественный показатель. «Всякая вещь есть то, что она есть, благодаря ее границам. Ведь именно они отделяют ее от иной вещи. [6-Т.1, с.211].

Более чётко определяет понятие социальных ограничений «Большой толковый социологический словарь» [5]. «Ограничитель (constraint) – ограничивающее социальное влияние, ведущее индивида к соответствию социальным нормам или ожиданиям»[5-Т.1, с.518].

Таким образом, можно определить, что ограничение – это общее (то есть содержащее более одного элемента), абстрактное (свойством предметов и явлений может быть их ограниченность) понятие. Это видовое понятие (разновидность) родовой категории «необходимость» (как антипода свободы). Понятие социальное ограничение (множественное число – социальные ограничения) в свою очередь является конкретизацией понятия «ограничение», его частным, социальным выражением и конкретизацией.

Социальные ограничения могут быть определены, как «проявление социальной необходимости» в видесистемной совокупностиэксплицитных (явных) и имплицитных (скрытых) социокультурных правил и норм, моделей поведения, стереотипов мышления, средств, способов, а также результатов самовыражения людей, которым сознательно или бессознательно подчиняются люди и за пределы которых они не могут или не хотят выходить даже тогда, когда это необходимо для них самих или общества, в котором они живут. Тот факт, что в данном определении упомянуты средства, способы и результаты самовыражения людей, указывает на то, что в роли социальных ограничений могут выступать не только идеальные правила и нормы, но и продукты материальной культуры. Можно сказать даже, что социальные ограничения имеют смешанный, материально-идеальный характер. Примером писанных, то есть зафиксированных в языке и оглашённых социальных ограничений может служить право, а неписаных социальных ограничений, то есть чётко не зафиксированных и не всегда оглашённых в языке – мораль. Достаточно очевидно также, что социальные ограничения – это не набор хаотических элементов, разрушающих друг друга (в этом случае они не могли бы функционировать), а своеобразная система, имеющая свою структуру, функции, элементы и атрибуты, которые следует по возможности выявить и описать на основе системного подхода, что и будет сделано ниже.

Молодежные группы - это объединения людей 16-24 лет по различным основаниям, связанных системой отношений, которые регулируются формальными и неформальными институтами. К молодежным группам в том числе можно отнести различные субкультуры, так как большинство их представителей – юноши и девушки в поисках способов самореализации в возрасте от 14 до 25 лет.[9].

В данной работе представителями молодежных групп, согласно цели, выступают студенты и студенческие группы.

Учебно-профессиональная деятельность — это специфический вид деятельности, направленный на освоение знаний, умений и навыков, являющихся средствами будущей профессиональной деятельности, в процессе которой происходит развитие необходимых профессионально-личностных качеств и компетенций.

Самореализация - высшее желание человека реализовать свои таланты и способности. Стремление человека проявить себя в обществе, отразив свои положительные стороны.

Ну и наконец, учебно-профессиональная самореализация – это реализация человеком самого себя через учебно-профессиональную деятельность.

Известно, что трудовая и учебная деятельность человека отличается осмысленностью, целесообразностью и состоит из нескольких стадий. Первая стадия - целеполагание и прогнозирование вариантов развития событий. Вторая стадия - технологическая реализация задуманного. Третья стадия - контроль соответствия полученного результата поставленной цели. Успех деятельности зависит, прежде всего, от осознания функциональных и дисфункциональных условий её протекания, а также от точности следования оптимальному алгоритму исполнения. В процессе деятельности актуализируется уровень субъектности индивида.[10].