Смекни!
smekni.com

Учет товаров и тары на предприятиях розничной торговли (стр. 10 из 11)

5) контроль своевременности предоставления отчетности материально ответственных лиц:

6) качественное проведение инвентаризации товаров и тары и своевременное отражение ее результатов в учете:

7) достоверное отражение в учете валового дохода от реализации товаров, своевременное i правильное исчисление налогов от валового дохода и выявление Финансового результата реализации товаров.

В учете товаров и тары на предприятиях торговли придерживаются следующих принципов: 1.Принцип материальной ответственности работников за материальные ценности при их приемке, хранении и отпуске. При приеме на работу с материально ответственными лицами заключается договор о материальной ответственности. Материальная ответственность может быть индивидуальной, коллективной (бригадной); полной, ограниченной.

2.Принцип документального оформления хозяйственных операций.

3.Принцип периодической отчетности материально ответственных лиц. Материально ответственные лица составляют отчеты о своей работе и передают их в бухгалтерию с установленной на предприятии периодичностью.

4.Принцип использования в учете денежных и натуральных измерителей.

5.Выбор учетной цены (покупная или продажная).

6. Принцип соответствия в учете товарных операций. Данные стоимостного учета должны быть равны данным натурально-стоимостного учета: учетные данные должны соответствовать фактическому наличию товаров.

2. Формирование цен на товары и тару

Цена - это денежное выражения стоимости единицы товара. На предприятиях торговли применяются следующие виды цен;

* свободная отпускная цена - цена, применяемая субъектами хозяйствования в расчетах за поставляемые товары со всеми покупателями, за исключением населения.

Товаропроизводители формируют свободную отпускную цену на основе плановой себестоимости, всех видов налогов и прибыли:

соц = Полная себестоимость + Прибыль + Налоги

* предельная отпускная цена - регулируется органами государственного управления. Её величина ограничена верхним и (или) нижним пределами.

* отпускная цена оптового предприятия:

Отпускная цена = Свободная отпускная цена (без НДС) + Оптовая надбавка + НДСвых Размер оптовой надбавки не может превышать 20%.

* свободная розничная цена - цена, по которой розничное предприятие реализует товары населению:

Свободная розничная цена = Свободная отпускная цена (без НДС) + Оптовая надбавка +

Торговая надбавка + НДСвых

Размер торговой надбавки, включая оптовую, не должен превышать 30%.

* фиксированная розничная цена - устанавливается законодательно в твердой сумме, включая НДС.

3. Документальное оформление поступления и приемки товаров и тары- на предприятия

оптовой торговли.

На предприятие оптовой торговли товары поступают от предприятий-производителей посредников. Доставка осуществляется автомобильным, железнодорожным, водным транспортом. По договору товары могут поступать на оптовое предприятие в порядке централизованного завоза и в порядке самовывоза товаров от поставщиков.

При предварительной оплате за товары до их отправки поставщик выписывает на имя покупателя счет-фактуру в 2 экз. (срок действия 10 дней). Первый экземпляр вручают оптовому предприятию для выписки платежного поручения банку для перечисления требуемой суммы на расчетный счет поставщика. После получения оплаты поставщик выписывает товарно-транспортную накладную в 4 экз. (товарную накладную в 3 экз.) и отправляет товары оптовому предприятию.

При последующей оплате поставщик выписывает ТТН (ТН), сдает груз транспортной организаций и выписывает платежное требование в 3 экз., которое сдает в свой банк.

При доставке товаров железнодорожным транспортом на железнодорожной станции выписывается грузовая квитанция, которая подтверждает отправку груза покупателю. Груз в пути сопровождает железнодорожная накладная, которая выдается представителю покупателя на станции назначения для приемки груза. Поступившие от поставщиков документы бухгалтерия оптового предприятия регистрирует в журнале учета получаемых от поставщиков документов и контроля за поступающими грузами. После регистрации документы подвергаются всесторонней проверке на выполнение условий договора и правильность подсчетов. От станции железной дороги груз принимает экспедитор оптового предприятия по доверенности на получение ТМЦ. Выданная доверенность регистрируется в журнале учета выданных доверенностей с последующей отметкой об нх использовании или возврате. На железнодорожной станции представителю оптового предприятия в обмен на доверенность выдают накладную для приема груза. Приемка ведется по количеству мест и весу. В случае обнаружения недостачи или порчи груза составляется коммерческий акт в 3 экз.

Доставка автомобильным, транспортом может осуществляться в порядке централизованного завоза (поставщик доставляет товары на оптовое предприятие) или в порядке самовывоза (оптовое предприятие доставляет товары от поставщика собственными силами). Поставщик на каждую партию товаров выписывает ТТН в 4 экз. При самовывозе представитель оптового предприятия (экспедитор) для получения товаров предъявляет доверенность на получение товаров и документ, удостоверяющий его личность. Приемка ведется по количеству мест, весу и качеству. При выявлении расхождений создается комиссия из представителей покупателя, поставщика, экспедитора, которая составляет акт об установленном расхождении в количестве и качестве при приемке ТМЦ в 3 экз.

4. Документальное оформление реализации товаров с предприятий оптовой торговли.

Предприятия оптовой торговли реализуют товары предприятиям розничной торговли, общепита и другим субъектам хозяйствования Отпуск товаров производится на основании заключенных договоров поставки. Доставка может осуществляться в порядке централизованного завоза или самовывозом.

На предприятия оптовой торговли от покупателей поступают заявки-заказы на товары, на основании которых отбираются нужные товары, выписываются расходные товарные документы. В каждое тарное место зав. складом вкладывает упаковочный ярлык или спецификацию. На фактически отпущенные со склада товары и тару выписывается ТТН в 4 экз. и передаётся экспедитору. При централизованной доставке (кольцевом завозе) на предприятии розничной торговли товары принимаются по количеству и качеству:

1. при отсутствии расхождений принимающее товары лицо расписывается в получении груза в ТТН

2. при установлении расхождений с данными оптового предприятия приемку осуществляет специальная комиссия, которая составляет акт об установленном расхождении в количестве и качестве при приемке ТМЦ в 3 экз.

При самовывозе товары выдаются представителю покупателя на оптовом предприятии по доверенности и документу, удостоверяющему его личность.

На основании ТН на отпуск товаров и тары бухгалтер выписывает платежное требование и пересылает его в банк.

5. Документальное оформление поступления товаров и тары на предприятия розничной

торговли.

На предприятие розничной торговли товары поступают от производителей, оптовых предприятий, подсобных сельскохозяйственных предприятий, магазинов своей системы и др.

На поставку товаров предприятие розничной торговли заключает договор поставки с поставщиком. Товары поступают на предприятие автомобильным, железнодорожным, водным транспортом.

Предприятия розничной торговли присылают поставщикам заявки-заказы на товары, на основании которых на предприятия розничной торговли завозят товары. Товары могут поступать в порядке централизованного завоза или самовывозом. Товары принимаются на предприятии по ТТН, в которых если нет расхождений МОЛ расписывается в получении товаров и ставит штамп или печать предприятия.

Пои покупке товаров в порядке самовывоза на предприятии розничной торговли экспедитору выписывается доверенность на получение ТМЦ (максимальный срок действия 10 дней). Выдача доверенности регистрируется в журнале учета выданных доверенностей с последующей отметкой об их использовании или возврате.

Передача товаров из одного магазина в другой осуществляется на основании накладной на внутреннее перемещение.

б. Документальное оформление реализации товаров с предприятий розничной торговли за

наличный расчет.

Реализация товаров населению производится, как. правило, за наличный расчет с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем. На каждый кассовый аппарат заводится отдельная книга кассира-операциониста. Все суммы, полученные за товары наличными, по банковским карточкам регистрируют на КСА. При возврате покупателями чеков при отказе от товара комиссия, состоящая из администратора, кассира и продавца, составляет акт на возврат денежных средств покупателям по неиспользованным кассовым чекам. В конце смены (рабочего дня) администратор в присутствии кассира снимает показания счетчиков кассовых суммирующих аппаратов и подписывает конец снятой контрольной кассовой ленты с указанием типа и номера кассового аппарата, показаний счетчика на конец смены (рабочего дня), сменную (дневную) выручку. В книге кассира-операциониста производят записи показаний счетчика на конец смены (рабочего дня) я суммы возвращенных покупателям денег, ошибочно пробитых чеков, на которые составлены акты. Сраму выручки по показаниям счётчика сравнивают с суммой наличных денег в кассе. Расхождения не должно быть.

Продажа товаров в нестационарных торговых пунктах (например, лотках) должна вестись также с применением кассовых аппаратов.

Продажа товаров по безналичному расчёту производится с помощью чеков из чековой книжки, пластиковых карточек. В день совершения покупки по чекам они сдаются в бухгалтерию. Бухгалтер оформляет поручение-реестр на имя каждого банка-чекодателя в двух экземплярах (при обслуживании чекодателя и чекодержателя одним отделением) или в четырёх экземплярах (при обслуживании разными отделениями банков) и не позднее третьего рабочего дня после получения чеков передаёт их с поручением-реестром в банк для оплаты.