Смекни!
smekni.com

Учет товаров и тары на предприятиях розничной торговли (стр. 11 из 11)

Выручка сдаётся в банк по препроводительной ведомости (1 экземпляр вместе с деньгами кладётся в инкассаторскую сумку, 2 экземпляр - накладная к препроводительной ведомости -отдаётся инкассатору под роспись, 3 экземпляр - копия препроводительной ведомости -остаётся у кассира), объявлению на взнос наличными.

Отпуск непродовольственных товаров юридическим лицам за наличный расчёт осуществляется следующим образом: при мелкооптовой продаже товаров каждому покупателю по его требованию торговое предприятие выдаёт заверенную копию товарного чека и погашенный кассовый чек. Они служат основанием для оприходования приобретённых товаров.

7 Документальное оформление и учет реализации товаров в кредит.

Продажа товаров в кредит производится гражданам РБ, постоянно проживающим в том населённом пункте, где находится торговое предприятие. В магазине определяется перечень товаров, которые могут быть проданы в кредит. Сумма предоставленного кредита зависит от его срока и дохода покупателя. Проценты за кредит взыскиваются очередными платежами вместе с суммой кредита.

Для оформления покупки товаров в кредит покупатель должен предоставить следующие документы: справку с места работы о полученных доходах и производимых удержаниях: гарантийное письмо предприятия, на котором работает покупатель шли поручительство 1 совершеннолетнего гражданина.

На основании выписанного на отобранный товар товарного чека с пометкой «в кредит» и проверки представленных документов продавец оформляет поручение-обязательство (обязательству) в двух экземплярах, в котором указываются сведения о покупателе, наименование и розничная цена товара, первоначальный взнос, сумма предоставленного кредита, сумма процентов за кредит. Затем все документы по продаже товаров в кредит передают на подпись руководителю и главному бухгалтеру или уполномоченным на то лицам. После этого поручение-обязательство (обязательство) регистрируют в специальной книге. Вместе с отчётом МОЛ передаёт в бухгалтерию все документы на проданные в кредит товары. Второй экземпляр поручения-обязательства (обязательства) передаётся покупателю или в обслуживающий его банк.

При наличном расчёте покупатель сам вносит ежемесячно очередные платежи в кассу предприятия, а при безналичном расчёте предприятие, на котором работает покупатель, ежемесячно производит удержания из его заработной платы и перечисляет их на счёт торгового предприятия

1. реализованы товары в кредит и отражена сумма задолженности покупателю Д60-К90.

2. списана стоимость реализованных в кредит товаров Д90-К41/2. ;

3. поступали от покупателей очередные платежи за товары, проданные в кредит Д50,51-К62.

4. поступили проценты за реализованные в кредит товары Д50,51-К92.

8. Документальное оформление и учет товаров в комиссионных магазинах.

Порядок комиссионной торговли непродовольственными товарами через специализированный магазины (отделы) регулируется правилами комиссионной торговли, которые вывешиваются на стенде в магазине.

На комиссию принимают новые и бывшие в эксплуатации товары. Товары от физических лиц принимают по документу, удостоверяющему их личность, а от юридических лиц - по ТН и доверенности. На новые товары комитент (тот, кто сдаёт товар) должен предъявить сертификат качества (соответствия).

При приёме товаров заключается договор комиссии. Товаровед-оценщик оформляет квитанцию в двух экземплярах и первый экземпляр передаёт комитенту. Одновременно на каждую принятую вещь выписывается товарный ярлык, который должен иметь тот же номер, что и квитанция. Товаровед-оценщик на принятые на комиссию вещи составляет реестр (опись) в двух экземплярах для передачи их МОЛ на реализацию.

При продаже вещей продавец выписывает товарный чек, в котором указывает номер товарного ярлыка, наименование и цену товара. Оплаченные товарные чеки продавец записывает в реестр (опись), итоги которого сверяют с суммой полученной выручки в книге кассира-операциониста. Уценку находящихся на комиссии товаров в сроки согласно договору осуществляет продавец и оформляет акт на уценку комиссионных товаров в одном экземпляре. Снятие с продажи товаров оформляют актом о снятии принятых на комиссию вещей.

Выплату денег комитенту за реализованные товары за минусом комиссионного вознаграждения и подоходного налога производят из кассы на основании предъявленного первого экземпляра квитанций. На предприятии ведётся книга учёта доходов комитентов, выплаченных с начала года и сумм удержанного подоходного налога.

1. поступили товары на комиссию к оприходованы продавцом Д004.

2. произведена уценка товаров; списана стоимость реализованных товаров; возвращены нереализованные товары комитенту К004.

3. отражена задолженность комитенту при реализации товаров Д50-К76.

4. отражена выручка от продажи товаров - комиссионное вознаграждение Д76-К90.

5. удержан подоходный налог с доходов комитента Д76-К68

6. из кассы выплачена задолженность комитенту за реализованные товары Д76-К50

9. Учёт товаров в местах хранения и в бухгалтерии

Учёт товаров на предприятиях торговли и общественного питания ведётся на складах и в бухгалтерии. Складской учёт товаров в тары ведёт зав. складом, кладовщик или оператор ПЭВМ. При заключении договоров о материальной ответственности на работников склада возлагают обязанность ведения складского учёта. Складской учёт товаров и тары ведут в натуральных измерителях в товарной книге или на карточках складского учёта. Товарная книга должна быть прошнурована, пронумерована, скреплена подписями главного бухгалтера предприятия. Складской учёт может вестись сортовым или партионным способом.

При сортовом способе учёта отдельные аналитические счета на каждое наименование товаров по номенклатурным номерам открывает на карточках складского учёта или на отдельных страницах товарной книги. По каждому аналитическому счёту даётся краткая характеристика товара (тары).

При партионном способе аналитические счета в регистрах складского учёта открывают по каждой партии. Кроме того, на каждое наименование и сорт поступивших товаров в партии выписывают ярлык в одном экземпляре и прикрепляют на видное место товара.

В бухгалтерии ведется натурально стоимостной учёт товаров и тары Сверка данных учёта на складе и в бухгалтерши проводится в ходе инвентаризации товаров и тары

10. Отчётность материально ответственных лиц

Отчётность МОЛ - это способ контроля и экономической группировки данных о состоянии и движении хозяйственных средств предприятия, находящихся на материальной ответственности. Зав. складом составляет товарный отчёт на основании приходных и расходных товарных документов в двух экземплярах в сроки, установленные руководителем предприятия (ежедневно, один раз в 3-5 дней). Товарный отчёт включает общие сведения (наименование предприятия, ФИО МОЛ, номер отчёта, отчётный период) и 2 раздела: приход и расход товаров в тары. Нумерацию отчётов по складу МОЛ начинают с первого номера с начала года или с начала работы на складе. Остатки товаров и тары на начало отчётного периода переносятся из предьщущего отчёта, а после инвентаризации - из инвентаризационной описи. Поступление и выбытие товаров и тары отражают в соответствующих разделах в хронологическом порядке, где каждой хозяйственной операции отводят одну строку. В ней указывают номер документа, от кого поступили товары и тара (кому отпущены) и их стоимость по учётным ценам. В конце отчётного периода подсчитывают остатки товаров и тары на складе. В отчёте указывается количество приложенных к нему приходных и расходных документов. Он подписывается материально ответственным лицом. Первый экземпляр отчёта с приходными и расходными документами передают в бухгалтерию предприятия, а второй экземпляр после проверки отчёта с подписью бухгалтера о его приёмке возвращаю МОЛ.

11. Документальное оформление и учёт возврата порожней тары

Виды транспортной тары используемой товаропроизводителями для упаковки товаров, порядок её оплаты товарополучателем при поступлении вместе с товаром и тарособирающими предприятиями при возврате определены нормативно-технической документацией. В договорах с поставщиками, в ТТН (ТН) на поступление товаров обязательно указывается наименование, вид, договорная или залоговая цена, количество, стоимость, сроки и объём возврата тары и размер штрафа за нарушение условий договора.

На отгруженную поставщикам или тарособирающим предприятиям возвратную тару выписывают ТТН (ТН) в 4 экземплярах.

Расчёты с тарособирающими предприятиями за сданную тару торговое предприятие ведёт на счёте 62 (45) согласно учётной политике предприятия:

1. поступила от поставщиков тара под товарами Д41/3 – К60

2. отражён возврат тары поставщикам, тарособирающим предприятиям Д60,62,45 - К41/3.

3. отражены полученные доходы по таре на разницу в её стоимости по приёмным и учётным ценам, включая бонус за сданную стеклопосуду Д60,62,45 -К92.

4. отражены расходы по таре за счёт предприятия Д44 - К41/3.
5. отражены потери по таре за счёт предприятия Д92 -К41/3.