Смекни!
smekni.com

Учет товаров и тары на предприятиях розничной торговли (стр. 2 из 11)

На недостачу (порчу) товаров, возникшую по вине перевозчика, комиссия, в которую входят представители покупателя и перевозчика, в момент приемки товаров составляет коммерческий акт в трех экземплярах.

В случае выявления при приемке товаров расхождений по количеству и качеству с данными товаросопроводительных документов поставщика создается комиссия, которая составляет акт об установленном расхождении в количестве и качестве при приемке товарно-материальных ценностей в трех экземплярах. Комиссию для приемки товаров формируют с учетом требований договора на поставку товаров: обязательный вызов представителя поставщика при одногородних поставках, привлечение представителя общественности или незаинтересованной организации при иногородних поставках. Акт может быть составлен в двух экземплярах по форме, предусмотренной в договоре, если между их представителями при приемке груза достигнуто согласие о количестве недостающих товаров, их стоимости, характере недостачи, выявленных дефектах и причинах их возникновения. Фактически поступившие товары и тару работники предприятий розничной торговли приходуют по продажным ценам на основании товарных (товарно-транспортных) накладных поставщиков. В товарно-транспортной накладной обязательно указывают номер и дату доверенности, по которой получен товар экспедитором; номер и дату составленного акта об установленных расхождениях по количеству и качеству; сведения о разгрузке товаров и др. Доверенность может заменять штамп предприятия, если это предусмотрено договором.

К товарной (товарно-транспортной) накладной поставщик прикладывает документы, удостоверяющие их качество и безопасность для здоровья потребителей: сертификат качества, удостоверение о государственной гигиенической регистрации и др., в которых указывают дату выпуска (а по скоропортящимся товарам - час выпуска), температуру хранения, срок годности (дату конечной реализации) и т.п.

Приемку товаров и тары, поступивших без сопроводительных документов поставщика, осуществляет комиссия, назначенная руководителем торгового предприятия из представителя администрации и материально ответственного лица. Комиссия составляет приемный акт в двух экземплярах, на основании которого материально ответственное лицо приходует фактически поступившие товары и тару на ответственное хранение. Тара, не включенная в счет поставщика, оценивается по ценам возможной реализации. На ее оценку комиссия составляет отдельный акт.

Внутренний отпуск товаров из одного предприятия розничной торговли в другое производят по письменному распоряжению руководителя торгового предприятия (фирмы), а из одного отдела (секции) магазина в другой - по распоряжению директора магазина, и оформляют товарной накладной типовой формы.

Продавцы мелкой розницы и выездных пунктов розничной продажи товаров, в т.ч. на ярмарках, получают товары со складов магазинов по товарной (товарно-транспортной) накладной типовой формы, выписываемой материально ответственным лицом, отпустившим товар, в двух экземплярах. Принятые на реализацию товары продавцы мелкой розницы приходуют по их фактическому наличию и производят записи в сменном отчете (ф. № 21 ФС), зарегистрированном в инспекции Министерства по налогам и сборам. Указанные документы являются бланками строгой отчетности, подтверждают поступление товаров под отчет материально ответственного лица и должны находится в пункте реализации в течение смены. В конце смены остатки нереализованных товаров возвращаются в магазин. Возврат оформляют выпиской товарной (товарно-транспортной) накладной.

Журнал учета товаров, первичных учетных и платежных документов, поступивших от поставщиков, и книгу покупок на предприятиях розничной торговли ведут аналогично, как и в оптовой торговле.

2. Поступление товаров и тары на предприятия розничной торговли в учете отражают на основании товарных (товарно-транспортных) накладных и других сопроводительных документов. Все поставщики в товарных документах указывают отпускные цены без налога на добавленную стоимость, ставку и сумму налога на добавленную стоимость, стоимость товаров по отпускным ценам с налогом на добавленную стоимость. Учет товаров в розничной торговле ведут по розничным ценам, сформированным в установленном порядке. По дебету счета 41 «Товары», субсчета 2 «Товары в розничной торговле» отражают и контролируют стоимость фактически поступивших и оприходованных материально ответственным лицом товаров по розничным ценам с налогом на добавленную стоимость и налогом на продажу товаров, на которые он установлен. Стоимость товаров по отпускным ценам поставщика, начисленные торговые надбавки (скидки), налог на добавленную стоимость и налог с продаж как элементы розничной цены показываются в товарных, товарно-транспортных накладных на поступление товаров и в учете отражаются отдельными проводками. Стоимость товаров и тары по отпускным ценам поставщика с налогом на добавленную стоимость отражают по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», а входной налог на добавленную стоимость -по дебету счета 18/4 «НДС по приобретенным товарам» в таком же порядке, как и в оптовой торговле. Предприятия - изготовители, заготовительные организации поставляют товары по свободным отпускным ценам; оптовые предприятия и посредники - по отпускным ценам предприятий - изготовителей с оптовой надбавкой; импортеры - по сформированным отпускным ценам или по ценам приобретения с оптовой надбавкой.

Учет тары, товарных потерь и недостач, выявленных при поступлении товаров на предприятиях розничной торговли осуществляют в таком же порядке, как и в оптовой торговле.

Корреспонденция счетов по учету поступления товаров и тары на предприятиях розничной торговли приведена в таблице.

Корреспонденция счетов бухгалтерского учета поступления товаров и тары на
_________________ предприятиях розничной торговли _________________

Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
Поступили товары от поставщика:
- оприходованы фактически поступившие товары по отпускным ценам 41/2 60
без налога на добавленную стоимость;
- отражен входной налог на добавленную стоимость, включенный в счет 18/4 60
поставщика по установленной ставке;
- оприходована тара по отпускным ценам поставщика; 41/3 60
- начислена торговая надбавка на поступившие товары; 41/2 42/1
- отражен налог на добавленную стоимость, включенный в продажную 41/2 42/3
стоимость оприходованных товаров;
- начислен налог с продаж; 41/2 42/4
- оприходована по ценам возможной реализации тара, не указанная в 41/3 91
счете поставщика
Предъявлена претензия транспортной организации (поставщику) на 76/3 60
сумму недостачи, порчи товаров по отпускным ценам поставщика с
налогом на добавленную стоимость и тары по отпускным ценам
Выявлена при приемке товаров их недостача по отпускным ценам 94 60
поставщика без налога на добавленную стоимость
Списана недостача товаров, не превышающая нормируемых потерь, за 44/2 94
счет торговой организации
Списаны товарные потери за счет торговой организации 92 94
Отнесена на экспедитора торговой организации недостача (порча)
товаров по его вине:
- по отпускным ценам поставщика без налога на добавленную 73/2 94
стоимость;
- разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и 73/2 98/4
покупной стоимостью недостающих товаров;
- налог на добавленную стоимость по недостаче (порче) товаров по 73/2 68
отпускным ценам торгового предприятия
Внутреннее перемещение товаров и тары от одного материально 41/2,41/3 41/2,41/3
ответственного лица к другому по учетным ценам
Оплачено поставщику за поступившие товары 60 51,66

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ТЕМЕ 2.2

1. Охарактеризуйте документальное оформление поступления товаров и тары на предприятиях розничной торговли?

2. Раскройте порядок приемки товаров на предприятиях розничной торговли?

3. Назовите и охарактеризуйте счет для учета товаров на предприятиях розничной торговли?

4.. Охарактеризуйте учет поступления товаров и тары на предприятиях розничной торговли?

Тема 2.3. Документальное оформление и учет реализации товаров населению, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям