Смекни!
smekni.com

Учет товаров и тары на предприятиях розничной торговли (стр. 4 из 11)

При сдаче выручки в кассу банка материально ответственное лицо оформляет объявление на взнос наличными, ордер и квитанцию к нему и получает к отчету квитанцию, заверенную подписями контролера и кассира й штампом банка.

При сдаче выручки отделению связи или сберегательного банка работнику торгового объекта выдают квитанцию на прием выручки. Перевод выручки на счет торговой организации в банк отделения связи или сберегательного банка производят, как правило, за плату согласно договору. Отделения связи могут предъявлять счет на оказанные услуги, в котором указывают их стоимость по тарифам без налога на добавленную стоимость, ставки и суммы налога на добавленную стоимость. Услуги отделений связи по переводу выручки торговые организации оплачивают с расчетного' счета платежным поручением. Учреждения сберегательного банка плату за услуги взимают, как правило, с суммы принятой выручки для перевода. На расчетный счет организации зачисляют сумму сданной выручки за минусом стоимости услуг по ее переводу.

При сдаче выручки в кассу торговой организации бухгалтер выписывает приходный кассовый ордер, который регистрирует в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров и передает на подпись главному бухгалтеру или лицу, им уполномоченному, а затем кассиру для приема денег в кассу. Продавцу для отчета выдают квитанцию к приходному кассовому ордеру за подписью главного бухгалтера и кассира. В денежных документах все реквизиты заполняют чернилами разборчиво, аккуратно, без помарок и исправлений.

Порядок и документальное оформление использования торговой выручки. Торговая организация может производить расходование наличных денег из выручки на выплату работникам заработной платы из причитающихся им сумм к выдаче в минимальном размере 1,5 стеклопосуду, закупленных у физических лиц. Разрешение обслуживающего банка на совершение таких операций не требуется, если они не связаны с предпринимательской деятельностью физических лиц, а также при отсутствии у организации задолженности по налогам, отчислениям и сборам в бюджет. Использование торговой выручки на хозяйственные нужды и на другие цели торговой организации согласуются с обслуживающим отделением банка. Размер расходования наличных денег из выручки, поступившей в кассу организации, на цели, предусмотренные законодательством, обслуживающим банком устанавливается для каждой организации в зависимости от ее потребностей и вида уставной деятельности, но не более 50 % поступившей выручки в месяц. Комиссионным магазинам такой размер увеличивается.

Выплату заработной платы работникам торговли производят в установленные сроки по платежной ведомости, составленной и оформленной в бухгалтерии. Прием от покупателей стеклянной посуды в обмен на товары не документируют и в учете не отражают, так как при этом происходит уменьшение торговой выручки. Стеклоприемные пункты (лотки) для расчетов с покупателями за принятую от них стеклянную посуду используют торговую выручку. Наличные деньги приемщики получают в центральных кассах и приходуют по расходному кассовому ордеру, выписанному в двух экземплярах. Принятую от населения стеклянную посуду по товарно-транспортной накладной приемщики сдают на склад торговой организации или поставщикам. Бухгалтер на стоимость сданной стеклопосуды уменьшает розничный товарооборот торговой организации.

Оплату торгового места на рынке при выездной розничной торговле подтверждает кассовый чек кассового суммирующего аппарата или приходный кассовый ордер.

Учет реализации товаров на предприятиях розничной торговли. Для учета и контроля выручки и выявления финансового результата от реализации товаров организации розничной торговли применяют сопоставляющий, операционно-результативный счет 90 «Реализация». Учет выручки от реализации товаров населению, другим организациям по кредиту счета 90 «Реализация» ведут на основании первичных документов, подтверждающих ее регистрацию, сдачу в банк или» в кассу и ее использование на нужды торговой организации. По этим же документам учитывают розничный товарооборот. Товары на предприятиях розничной торговли учитывают по розничным ценам с налогом на добавленную стоимость и налогом с продаж. Для соблюдения принципа единства оценки товаров при поступлении и выбытии выручку и стоимость реализованных товаров на счете 90 «Реализация» отражают по розничным ценам с налогом с продаж.

На основании составленных расчетов торговые надбавки (скидки), налог на добавленную стоимость и налог с продаж на реализованные товары в розничной торговле списываются сторнировочными записями. Это позволяет довести стоимость реализованных товаров до покупной, а после списания издержек обращения на реализованные товары - определить их полную себестоимость. Одновременно налоги на добавленную стоимость и с продаж начисляются в бюджет.

После отражения всех операций за отчетный месяц, сопоставляя доходы и расходы по реализации товаров в розницу, по данным счета 90 «Реализация» прибыль (убыток) от реализации товаров в розничной торговле выявляют следующим образом: из выручки вычитают полную себестоимость реализованных товаров, налоги и отчисления с реализации товаров. Прибыль (убыток), полученная за отчетный месяц отражается на счете 90 «Реализация» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, счет 90 «Реализация» сальдо не имеет.

Корреспонденция счетов по учету реализации товаров населению на предприятиях розничной торговли приведена в таблице.

Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
Сдана выручка от реализации товаров: - в кассу предприятия (организации) - в кассу обслуживающего отделения банка, инкассатору для зачисления на счет в банке, кроме последнего рабочего дня месяца - в почтовое отделение связи, в кассу сберегательного банка, а также в обслуживающий банк и инкассатору банка в последний рабочий день месяца 50 51 57 90 50,90 50,90
Из выручки объектов розничной торговли: - выплачена заработная плата работникам торговли - оплачено торговое место на рынке: стоимость услуг -налог на добавленную стоимость на услуги 70 44/2 18/3 50 90,71 90,71
Списана стоимость реализованных товаров по учетным ценам 90 41/2
Списаны торговые надбавки и скидки на реализованные товары (сторнировочная запись) 90 42/1
Списан налог на добавленную стоимость, включенный в стоимость реализованных товаров (сторнировочная запись) 90 42/3
Списан налог с продаж на реализованные товары (сторнировочная запись) 90 42/4
Произведено начисление налогов: а) начислен «алог на добавленную стоимость в бюджет из выручки; б) начислен налог с продаж в) начислены целевые платежи из валового дохода 90 90 90 68 68 68
Списаны издержки обращения на реализованные товары в розничной торговле 90 44/2
Отражен финансовый результат от реализации товаров в розничной торговле: а) предприятие получило прибыль; б) предприятие получило убыток. 90 99 99 90

2. Документальное оформление отпуска товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Реализация товаров из розничной торговой сети юридическим лицам, их структурным подразделениям и индивидуальным предпринимателям по безналичному расчету или за наличные регулируется Правилами продажи товаров и продукции общественного питания из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, утвержденными приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 14 мая 1999 г. № 53 и другими нормативными документами. Отпуск товаров хозяйствующим субъектам объектами розничной торговли производится при условии обеспечения бесперебойной продажи этих товаров населению. Облисполкомы, райисполкомы, исходя из местных условий, спроса населения и наличия товарных ресурсов, вправе принимать решения о запрете продажи товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, спрос на которые не удовлетворяется. Они могут устанавливать перечни торговых объектов, осуществляющих реализацию товаров мелким Оптом, а также товаров, запрещенных или ограниченных к мелкооптовой продаже. Не допускается продажа товаров из розничной торговой сети другим хозяйствующим субъектам для промышленной переработки или дальнейшей перепродажи. Мелкооптовую продажу товаров организациям и индивидуальным предпринимателям из розничной торговой сети производят по розничным ценам с налогом с продаж при предварительной их оплате и включают в оптовый товарооборот по дате фактического отпуска товаров из розничной торговой сети. Местные исполкомы могут устанавливать предельные надбавки на отпуск продовольственных товаров в учреждения социальной сферы. В таких случаях правлением райпо утверждаются и предоставляются таким покупателям торговые скидки.

Отпуск непродовольственных товаров юридическим лицам всех форм собственности и предпринимателям за наличные деньги организации розничной торговли осуществляют в соответствии с Порядком расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденным Указом президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. № 359 (с дополнениями и изменениями). Настоящим указом введены ограничения на расчеты наличными денежными средствами между" хозяйствующими субъектами за приобретаемые товары пределом в 50 базовых величин в месяц по разрешению обслуживающего учреждения банка. В розничной торговле общая сумма продажи товаров другим хозяйствующим субъектам за наличный расчет не ограничивается. Ответственность за соблюдение установленной предельной суммы платежа несет покупатель. Указанные ограничения для расчетов за товары наличными в розничной торговле применяют при отпуске товаров на внутрихозяйственное потребление. При мелкооптовой продаже товаров за наличный расчет каждому покупателю по его требованию торговые организации выдают заверенную копию товарного или погашенного кассового чека при приеме выручки через кассовые суммирующие аппараты (специальные компьютерные системы) или документы установленных форм на прием выручки без их применения. В них указывают наименование, количество, цену и стоимость реализованных товаров по продажным ценам, в том числе среднюю расчетную ставку и сумму налога на добавленную стоимость за подписью главного бухгалтера или лица им уполномоченного, заверенную печатью организации или штампом торгового объекта. Среднюю расчетную ставку берет из последнего расчета налога на добавленную стоимость на реализованные товары. Первичные документы служат основанием для оприходования приобретенных товаров и подтверждения налоговых вычетов у покупателя.