Смекни!
smekni.com

Учет товаров и тары на предприятиях розничной торговли (стр. 5 из 11)

Отпуск продовольственных товаров из розничной торговой сети осуществляют учреждениям социального назначения по безналичному расчету, согласно утвержденному перечню, а также другим покупателям в объемах, необходимых для их нужд, в порядке и на условиях, утвержденных местными исполнительными и распорядительными органами. При мелкооптовой продаже товаров по безналичному расчету бухгалтер торговой организации выписывает счет-фактуру в трех экземплярах, регистрирует ее в реестре выписанных счетов на продажу товаров и один экземпляр счета выдает покупателю для предварительной оплаты за товары, а два экземпляра оставляет у себя для контроля последующего отпуска товаров. Срок ее действия 10 дней. На основании платежного поручения с отметкой банка об оплате бухгалтер торгового предприятия в счете-фактуре ставит отметку об оплате и контролирует полноту оплаты выписанного счета. Отпуск товаров из магазинов и со складов мелкооптовых баз материально ответственные лица производят по доверенности покупателя на основании ранее выписанного счета с отметкой бухгалтерии об оплате. На отпуск товаров выписывают товарно-транспортную накладную в четырех экземплярах.

Учреждения социальной сферы за отпущенные им продовольственные товары расчеты могут производить плановыми платежами. Срок и суммы плановых платежей бухгалтер торговой организации контролирует по договору. Задолженность покупателей за фактически отпущенные им товары уточняют на 1-е число по акту сверки расчетов и погашают ежемесячно.

Документальное оформление реализации товаров магазинами-складами. Магазины-склады осуществляют продажу товаров мелкими партиями юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, как правило, за наличный расчет с минимальной торговой надбавкой. Свою деятельность они осуществляют в соответствии с Правилами работы магазинов-складов на территории Республики Беларусь, утвержденными приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 16 июня 1998 г. № 84 (с дополнениями). По согласованию с областным, городским, районным Советом депутатов магазины-склады могут быть открыты организациями оптовой торговли и промышленности как их структурные подразделения или в (без НДС) или иным учетным ценам.

Для обслуживания покупателей, желающих приобрести товар, бухгалтер на основании предъявленной доверенности юридического лица на получение товарно-материальных ценностей, свидетельства на регистрацию индивидуального предпринимателя выписывает им постоянный или разовый пропуск. На отобранные покупателем товары материально ответственное лицо выписывает товарную накладную, в которой указывает количество отпускаемого товара, отпускные цены изготовителя (импортера) без налога на добавленную стоимость, уровень и сумму торговой надбавки, ставку и сумму налога на добавленную стоимость, стоимость товаров и дополнительных платных услуг с налогом на добавленную стоимость. Минимальная норма отпуска, как правило, составляет не менее одной упаковки товаров.

Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель могут произвести расчеты с магазином-складом за приобретаемые у него товары наличными денежными средствами только один раз в день за одну покупку товаров в пределах не более 50 базовых величин. При этом магазин-склад в приеме денежных средств не ограничен. Покупатели могут осуществлять расчеты за товары чеками из чековых книжек, с использованием банковских пластиковых карточек. Прием наличных денежных средств магазины-склады осуществляют с помощью кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем, обеспечивающих не только учет принятых наличных денег, но и дифференцированный учет товаров. С целью контроля за предельной суммой покупкой при расчетах наличными денежными средствами материально ответственные лица ежедневно ведут реестр в двух экземплярах, в котором указывают наименование покупателя, его юридический адрес; номер доверенности на получение товара и срок ее действия, номер свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя; стоимость покупки и дату приобретения товара. Один экземпляр реестра в конце рабочего дня передают в бухгалтерию. Кроме того, на каждого покупателя в магазине-складе ведут карточку, в которой учитывают стоимость приобретенных товаров за наличные. Расчеты по сделкам, превышающим 50 базовых величин, покупатели производят только в безналичном порядке.

Учет реализации товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Учет реализации товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям за наличный расчет ведут по моменту сдачи выручки торговыми объектами, как и при реализации товаров населению, а при безналичных расчетах - по моменту отпуска товаров. Расчеты с покупателями отражают на активно-пассивном счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Корреспонденция счетов по учету отпуска товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приведена в таблице.

Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
От покупателей поступили предварительная оплата, плановые платежи за товары 51,66 62
Списана стоимость реализованных товаров по учетным ценам: на объектах розничной торговли (по розничным ценам с налогом с продаж) в магазинах-складах (по покупным ценам без налога на добавленную стоимость) 90 90 41/2 41/1
Отражена выручка от реализации товаров в розничной торговле (по розничным ценам с налогом с продаж) 62 90
Отражена выручка от оптовой реализации товаров из магазинов-складов (по отпускным ценам с налогом на добавленную стоимость) 50,62 90
Списана стоимость возвратной тары под товаром (по отпускным ценам) 62 41/3
От покупателей поступили платежи за дополнительные платные услуги магазинов-складов (за временное хранение, упаковку, погрузку товаров и т.п.) 50,62 90

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ТЕМЕ 2.3

1. Охарактеризуйте документальное оформление продажи товаров населению за наличный расчет?

2. Охарактеризуйте документальное оформление продажи товаров населению при безналичных расчетах?

3. Охарактеризуйте документальное оформление отпуска товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям?

4. Раскройте порядок документального оформления и сдачи торговой выручки?

5. Охарактеризуйте учет реализации товаров населению на предприятиях розничной торговли?

6. Охарактеризуйте учет реализации товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на предприятиях розничной торговли?

Тема 2.4. Особенности учета товаров на предприятиях фирменной торговли

Цель темы: рассмотреть особенности учета товар на предприятиях фирменной торговли.

К предприятиям фирменной торговли (фирменным магазинам) относятся розничные торговые предприятия, учредителями которых являются предприятия-изготовители товаров. В ассортименте фирменных магазинов непродовольственных товаров должно быть не менее 75 процентов готовой продукции учредителей и других товаропроизводителей, вырабатывающих аналогичный ассортимент продукции, а продовольственных товаров - не менее 50 процентов.

В фирменных магазинах, созданных и действующих в качестве юридических лиц или структурных подразделений на обособленном балансе и имеющих свой расчетный счет в банке, учет поступления и реализации товаров, уплату налогов и отчислений в бюджет производят в общеустановленном порядке, предусмотренном для торговых предприятий.

Если фирменный магазин находится на балансе предприятия-изготовителя и является его структурным подразделением, то предприятие обеспечивает раздельный учет поступления и реализации продукции собственного производства и приобретенных товаров с целью правильного их налогообложения. Уплату налоговых платежей и отчислений от реализации продукции собственного производства производят, как в промышленности, а от реализации покупных товаров - как в торговле. Кроме того, имеются особенности в отражении на счетах бухгалтерского учета поступления продукции собственного производства.