Смекни!
smekni.com

Учет товаров и тары на предприятиях розничной торговли (стр. 6 из 11)

Хотя поступление товаров со склада готовой продукции в собственные фирменные магазины является внутренним перемещением товарно-материальных ценностей у одного субъекта хозяйствования, но его отражают с использованием активного счета 45 «Товары отгруженные». В конце месяца по данным аналитического учета счета 43 «Готовая продукция» составляют расчет и по среднему проценту фактической себестоимости в учетной стоимости готовой продукции, выпущенной за месяц из производства с учетом ее остатка на начало месяца, определяют и списывают в дебет счета 45 «Товары отгруженные» фактическую себестоимость отгруженной готовой продукции, в том числе и в свои фирменные магазины. Как правило, в качестве учетной цены готовой продукции принимают отпускную цену (без НДС). В течение месяца на основании товарно-транспортных накладных отпуск продукции со склада в свои фирменные магазины производят по отпускным ценам и отражают по дебету счета 41/2 «Товары в розничной торговле» с кредита счета 45 «Товары отгруженные». В конце месяца по данным аналитического учета счета 45 «Товары отгруженные» составляют расчет и методом среднего процента определяют отклонение фактической себестоимости от учетной стоимости реализованной продукции, в том числе отгруженной в свои фирменные магазины. На сумму полученного отклонения фактической себестоимости от учетной стоимости готовой продукции, отгруженной в свои фирменные магазины, по дебету счета 90 «Реализация» производят корректировку фактической себестоимости реализованной продукции, а по кредиту счета 45 «Товары отгруженные» закрывают ее внутренний отпуск.

Поступившие товары в магазине приходуют по розничным ценам (с НДС) с отражением торговой надбавки от отпускной цены, НДС от розничной цены без НДС и налога на продажу от розничной цены с НДС в общеустановленном порядке.

Корреспонденция счетов по учету поступления и реализации товаров на предприятиях фирменной торговли, находящихся на балансе предприятий-изготовителей приведена в таблице.

Корреспонденция счетов бухгалтерского учета поступления и реализации готовой продукции на предприятиях фирменной торговли, находящихся на балансе предприятий-

изготовителей

Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
Списана фактическая себестоимость отгруженной готовой продукции 45 43
Со склада в фирменный магазин отпущена готовая продукция: - стоимость поступивших товаров по отпускным ценам (без НДС); - торговая надбавка; - НДС, включенный в учетную цену продукции; - налог на продажу 41/2 41/2 41/2 41/2 45 42/1 42/3 42/4
Списано по расчету отклонение фактической себестоимости от учетной стоимости, отпущенной готовой продукции в свои магазины (сторнировочная запись) 90 45
В кассу предприятия сдана выручка от реализации товаров 50 90
Списана стоимость реализованных товаров по розничным ценам 90 41/2
По расчету списаны торговые надбавки (сторнировочная запись) 90 42/1
Списан НДС, включенный в учетную цену реализованных товаров (сторнировочная запись) 90 42/3
Списан налог с продаж, включенный в учетную цену реализованных товаров (сторнировочная запись) 90 42/4
Произведено начисление налогов: а) начислен налог на добавленную стоимость в бюджет из выручки; б) начислены целевые платежи из валового дохода; в) начислен налог с продаж 90 90 90 68 68 68
Отражен финансовый результат от реализации товаров в розничной торговле: а) предприятие получило прибыль; б) предприятие получило убыток. 90 99 99 90

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ТЕМЕ 2.4

1. Какие предприятия относятся к предприятиям фирменной торговли? _

2. Охарактеризуйте документальное оформление товаров на предприятиях фирменной торговли?

3. Раскройте особенности учета товаров на предприятиях фирменной торговли?

Тема 2.5. Документальное оформление и учет продажи товаров населению в кредит

Цель темы: изучить порядок документального оформления и учета продажи товаров населению в кредит.

Порядок продажи товаров розничными торговыми предприятиями населению в кредит установлен Инструкцией о порядке продажи товаров в кредит, утвержденной приказом Министерства торговли Республики Беларусь 22 апреля 1996 г. № 36 (с изменениями и дополнениями).

Органы управления торговли устанавливают перечень торговых предприятий, которые осуществляют продажу товаров населению в кредит. На таких предприятиях для сведения покупателей оформляют информационные стенды с правилами продажи товаров в кредит.

Продажу товаров в кредит производят гражданам Республики Беларусь, постоянно проживающим в том населенном пункте, где находится предприятие. Собственник устанавливает перечень товаров, подлежащих продаже в кредит, и плату за пользование кредитом в пользу торгового предприятия. Проценты за кредит с покупателей взыскивают очередными платежами вместе с суммой кредита.

Товары в кредит реализуют по розничным ценам, действующим на момент их продажи. Последующее изменение цен на данные товары не влечет за собой пересчета суммы кредита.

Товары в кредит продаются на срок от 1 до 12 месяцев. Увеличивать срок кредита может собственник.

Сумма предоставленного покупателю кредита зависит от его срока и дохода гражданина. При продаже товаров с рассрочкой платежа на три месяца сумма кредита не должна превышать двухмесячного дохода покупателя; с рассрочкой платежа на шесть месяцев - трехмесячного дохода; с рассрочкой платежа на двенадцать месяцев - шестимесячного дохода.

Товары в кредит торговые организации могут продавать без взимания с покупателя первоначального взноса. Первоначальный взнос может устанавливаться в размере 25 или 50 % стоимости товара и определяется в зависимости от стоимости товара и платежеспособности покупателя. Если оставшаяся часть стоимости товара превышает предельную сумму кредита, то сумма первоначального взноса увеличивается, чтобы не допустить такого превышения.

Для оформления покупки товаров в кредит покупатель в зависимости от своего статуса должен представить следующие документы:

· справку о среднемесячных доходах за три последних месяца и производимых удержаниях (работающие представляют с места работы; индивидуальные предприниматели - с инспекции Министерства по налогам и сборам; неработающие граждане, пенсионеры и малообеспеченные граждане - с районного отдела органа по труду и социальной защите);

· гарантийное письмо предприятия с места работы;

· нотариально удостоверенное поручительство совершеннолетнего гражданина (работающие граждане - одного, остальные - двух граждан);

· нотариально удостоверенный договор о залоге имущества (представляют индивидуальные предприниматели и не работающие граждане).

По решению торговой организации число документов может быть сокращено в зависимости от платежеспособности гражданина.

Документальное оформление продажи товаров в кредит поручают специальному торговому работнику. На основании выписанного на отобранный товар товарного чека с пометкой «в кредит» и проверки представленных документов продавец оформляет поручение-обязательство в двух экземплярах, в котором указывает сведения о покупателе, наименование и розничную цену товара, первоначальный взнос, сумму предоставленного кредита, сумму процентов за кредит и, исходя из срока кредита рассчитывает очередные месячные платежи. Затем все документы по продаже товаров в кредит передают на подпись руководителю и главному бухгалтеру, либо уполномоченным на то лицам для получения разрешения на продажу товаров в кредит. После этого поручение-обязательство регистрируют в специальной книге с указанием порядкового номера, суммы, срока кредита, суммы очередного платежа и выдают покупателю вместе с товарным чеком для совершения покупки. Покупатель оплачивает в кассу первоначальный взнос, сумма которого включается в общую сумму выручки магазина и отдельно в учете не отражается. При расчетах покупателя за кредит наличными деньгами вместе с покупкой и кассовым чеком ему выдают и первый экземпляр обязательства, а при безналичных расчетах оба экземпляра поручения-обязательства остаются у продавца. Одновременно продавец ведет опись поручений-обязательств, в которой одной строкой указываются все сведения из поручения-обязательства. На основании итогов описи за отчетный период в товарном отчете отражают сумму предоставленного кредита. Вместе с отчетом материально ответственное лицо передает в бухгалтерию все документы на проданные товары в кредит. Под подпись бухгалтера, ведущего учет расчетов с покупателями за товары, проданные в кредит, на втором экземпляре описи эти документы изымают и хранят в сейфе под его ответственностью. Второй экземпляр поручения-обязательства пересылают по месту работы покупателя или в банк, где ему открыт счет, для осуществления расчетов за товары, проданные в кредит.

При расчетах наличными на основании обязательств покупателями сами ежемесячно вносят очередные платежи в кассу торгового предприятия. При безналичных расчетах предприятия, получившие копию поручения-обязательства на своего работника (вкладчика), из их доходов ежемесячно производят удержания очередных платежей и перечисляют их на счет торгового предприятия. При увольнении работника администрация обязана удержать с него всю оставшуюся сумму кредита и полностью рассчитаться с торговым предприятием под выданные гарантии. В случае несвоевременного погашения задолженности за товары в кредит покупатели (субъекты хозяйствования, осуществляющие расчеты) уплачивают торговой организации пеню, если это предусмотрено договором. При просрочке платежа более двух месяцев взыскание долга с покупателей производится в принудительном порядке после оформления исполнительной надписи, заверенной нотариально. При неплатежеспособности покупателя его задолженность по кредиту взыскивается с предприятия, выдавшего гарантию, либо с поручителя по исполнительной надписи, заверенной нотариально.