Смекни!
smekni.com

Учет товаров и тары на предприятиях розничной торговли (стр. 9 из 11)

При применении потоварных норм естественной убыли в случае установления при инвентаризации недостачи товаров бухгалтер составляет накопительную ведомость информации о товарах для расчета нормируемых товарных потерь за межинвентаризационный I. период. На основании первичных документов в ней показывают по наименованиям товаров, товарным группам (с учетом установленных норм) остатки товаров на начало и конец инвентаризационного периода, приход и документированный расход товаров за этот период, а затем по балансовой увязке показателей определяют стоимость реализованных товаров за межинвентаризационный период. На отпуск товаров другим предприятиям и возврат товаров поставщикам накопительную ведомость составляют отдельно, так как на них применяют отдельные нормы естественной убыли, установленные для складов и баз розничных торговых предприятий. На основании накопительной ведомости бухгалтер составляет расчет естественной убыли, в котором сначала определяет естественную убыль по отдельным товарам (стоимость реализованных товаров умножает на норму естественной убыли по этому товару), а затем суммирует частные суммы начисленной естественной убыли и определяет ее общую сумму за межинвентаризационный период. С целью сокращения учётных работ предприятиям -розничной торговли дано право утверждать средние нормы естественной убыли к розничному товарообороту. Нормируемые товарные потери с материально ответственных лиц розничных торговых предприятий списывают по учетным ценам в пределах фактической недостачи, а на издержки обращения (за счет начисленного резерва на естественную убыль товаров) списывают по покупным ценам без налога на добавленную стоимость.

4. Нормируемые потери товаров в магазинах самообслуживания списывают сверх норм
естественной убыли. Нормы потерь дифференцированы по типам торговых предприятий,
группам товаров и зависят от объема товарооборота. Конкретные нормы потерь товаров,
реализуемых по методу самообслуживания, на предприятиях утверждают для каждого магазина
(секции, отдела) в процентах к товарообороту. Резерв на списание этих потерь начисляют
ежемесячно по установленным нормам от фактического товарооборота за счет прибыли,
остающейся в распоряжении предприятия. Установленные при инвентаризации в магазинах
самообслуживания недостачи товаров и не покрытые нормами естественной убыли по расчету
нормируемых потерь на самообслуживание списывают за счет начисленного резерва по
покупным ценам без налога на добавленную стоимость.

Предприятиям торговли разрешается использовать 60 процентов экономии нормируемых товарных потерь на премирование работников в магазинах самообслуживания. Остальную сумму начисленного и неиспользованного резерва на списание этих потерь сторнируют.

2. Порядок проведения, документальное оформление инвентаризации товаров и тары в розничной торговле в основном такие же, как и в опте. Инвентаризацию на предприятиях розничной торговли начинают со снятия остатка денег в операционных кассах. В розничной торговле результат инвентаризации товаров в сличительной ведомости выводят по общему итогу, что связано с учетом товаров в стоимостном выражении (кроме комиссионных товаров и изделий из драгоценных металлов и камней, по которым результат инвентаризации выводят, как и в опте, по каждому наименованию, так как учитывают в натурально-стоимостном выражении). Фактический остаток товаров, включая наличные деньги, сравнивают с остатком товаров по учетным данным и полученные излишки отражают как окончательный результат, а полученные недостачи отражают раздельно: естественную убыль и недостачи сверх норм естественной убыли.

Результат инвентаризации тары выводят, как и в опте, по каждому наименованию. Учетные данные по таре берут из ведомости движения тары по последнему товарному отчету на дату инвентаризации. При необходимости по таре сначала составляют сличительную ведомость в натурально-стоимостном выражении, из которой окончательный развернутый результат (недостачи и излишки) переносят в сличительную ведомость результатов инвентаризации в розничной торговле.

Учет товарных потерь и результатов инвентаризации в рознице ведут так же, как и в опте. Но так как учет товаров в розничной торговле ведется по розничным ценам, по этим же ценам необходимо оприходовать излишки и списать недостачи. Отражение на Внереализационные доходы излишков и списание на издержки обращение недостач товаров в пределах норм естественной убыли по покупным ценам без налога на добавленную стоимость требует соответствующего изменения валовых доходов на сумму торговой надбавки (скидки), налога на добавленную стоимость и налога на продажу, включенных в цену товаров. В сумме товарных потерь налог на продажу, если он установлен, и налог на добавленную стоимость можно определить по установленной или средней ставке. Торговую надбавку в сумме товарных потерь по свободным розничным ценам без налога на добавленную стоимость определяют по среднему проценту торговых надбавок. В таком же порядке от выявленных и оприходованных при инвентаризации излишков товаров рассчитывают суммы увеличения торговых надбавок и налогов на продажу и на добавленную стоимость в их стоимости по продажным ценам. При отнесении недостач, хищений и порчи товаров на виновных лиц налог на добавленную стоимость в бюджет начисляется от суммы возмещения по средней ставке и относится в уменьшение налога на добавленную стоимость, включенного в учетную цену товаров. При списании товарных потерь сверх норм естественной убыли за счет предприятия, уплаченный входной налог на добавленную стоимость списывается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, или других собственных источников.


по покупным ценам (без налога на добавленную стоимость) 92 94
налог на добавленную стоимость 92 68
Корректировка излишне начисленного резерва на списание естественной убыли товаров (сторнировочная запись) 44/2 96
Оприходованы выявленные при инвентаризации излишки товаров по учётным ценам:
стоимость товаров по покупным ценам (без налога на добавленную стоимость) 41/2 92
торговая надбавка (скидка) 41/2 42/1
налог на добавленную стоимость, включенный в розничную цену товара 41/2 42/3
налог с продаж, включенный в розничную цену товара 41/2 42/4

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ТЕМЕ 2.8.

1. Назовите виды товарных потерь на предприятиях розничной торговли?

2. Охарактеризуйте документальное оформление и учет товарных потерь?

3. Раскройте порядок проведения инвентаризации товаров и тары?

4. Охарактеризуйте документальное оформление и учет результатов инвентаризации товаров и тары?

Тема I. Учет товаров и тары на предприятиях торговли.

1. Организация учета товаров и тары- на предприятиях торговки.

Оптовая торговля - это купля-продажа товаров партиями с целью их дальнейшей перепродажи или производственного использования

Оптовая торговля является посредником между промышленностью и предприятиями розничной торговли и общепита. Основная функция оптовой торговли - это закупка товаров товаропроизводителей б объемах потребительского заказа и стабильное снабжение ими розничной торговой сети и предприятии общепита в широком ассортименте, надлежащего качества и в соответствии со спросом потребителей.

В розничной торговле завершается процесс обращения товаров. Они переходят в сфер личного потребления в обмен на денежные доходы населения.

Основными показателями, характеризующими работу торгового предприятия, являются

- оптовый товарооборот (для предприятий оптовой торговли) - это стоимость товара проданных предприятиям розничной торговли и общепита для последующей их продаж населению, а также поставленных для рыночного и внерыночного потребления и в экспорт. Товарооборот бывает складской и транзитный

- розничный товарооборот (для предприятий розничной торговли) - это стоимость товаров, проданных населению через специально организованную торговую сеть, также непосредственно на предприятиях, организациях, учреждениях.

- выручка от реализации товаров - это полученная или причитающаяся к получению стоимость как правило в денежной форме, от продажи и обмена товаров и имуществ предприятия по продажным ценам, сформированным согласно действующем законодательству.

- валовой доход от реализации товаров - это разность между продажной и покупной стоимостью реализованных товаров (на предприятиях торговли - это надбавка).

Валовой доход = Издержки обращения + Налоги от валового дохода + Прибыль

- прибыль;

- издержки обращения;

-рентабельность

Целью бухгалтерского учета товаров и тары на предприятиях торговли являете контроль за сохранностью, эффективностью использования товаров, своевременностью и правильностью расчетов с поставщиками и покупателями.

Исходя из целей, выделяют следующие задачи учета товаров и тары на предприятия торговли:

1) контроль своевременности и правильностью документального оформления поступления и выбытия товаров и тары;

2) контроль пен, соблюдение действующего законодательства по ценообразованию;

3) контроль законности и эффективности совершения товарных операций;

4) достоверность учета товаров, тары, товарооборота и выручки от реализации товаров;