Смекни!
smekni.com

Личность новообразования (стр. 3 из 5)

I. Скрининговая диагностика – проводится с группой детей, обладающих той или иной группой характеристик, оценивает постоянство тех или иных психологических свойств у данной группы детей.

II. Углубленная психологическая диагностика – проводится индивидуально или малых группах уже после выделения детей, имеющих какие-либо особенности развития (нуждающиеся в коррекционной работе).

III. Динамическое обследование – прослеживается динамика развития, эффективность коррекционно-развивающих мероприятий (может проводиться несколько раз в течение одного коррекционного курса).

IV. Итоговая диагностика, цель которой – оценить состояние ребенка по окончании курса коррекционной работы.

При проведении любого вида диагностики должны соблюдаться следующие принципы:

¨ Комплексность и разносторонность в изучении ребенка, стремление к максимальному учету в оценке развития всех его значимых характеристик.

¨ Изучение детей в деятельности и отношениях, через деятельность и отношения.

¨ Педагогическая направленность: диагностика не как самоцель, а как средство, определяющее направление коррекционной помощи ребенку в преодолении его проблем.

¨ Оценка развития с учетом данных истории жизни.

Участие в изучении и оценке развития ребенка всех включенных в его судьбу и заинтересованных сторон (родители, воспитатели, педагоги)

Условия проведения диагностического обследования.

1) Процедура обследования должна проводиться при участии педагога (психолога) и ребенка.

2) Отдельное помещение (процедура не должна прерываться посторонними).

3) Ребенок должен комфортно себя чувствовать в ходе обследования, не отвлекаться от выполнения задания. Для этого лучше убрать все постороннее и посадить его спиной к окну.

4) Вначале необходимо побеседовать с ребенком, расположить его к себе (это снизит официальность и позволит ему расслабиться).

5) Нельзя категорически настаивать, отрывать ребенка от интересного дела (снижается мотивация участия в обследовании вплоть до отказа от взаимодействия).

Факторы психического развития ребенка.

1. Социогенетический – представители считали, что главное в развитии-среда (Эльконин, Локк). Одно из направлений – бихевиоризм (Уотсон) – полагали, что сущность психики есть научение, т.е. система рефлексов

2. Биогенетический – представители считали, что в основе развития лежат биологические факторы (К. Бюллер), утврждали, что Р проходит стадии : до 7 лет – инстинктивный, 7-14 – научение, 14-21 – интелектуальн.

Теория конвергенции – попытка объединить эти 2 фактора (В. Штерн)

3. Психоаналитическое направ – (Фрейд) все развивается из 2х врожденных инстинктов: половой, сохранение жизни (страх смерти). Он считал, что инстинктивное побуждение передается по наследству, но на некоторые из них общество накладывает запрет и они вытесняются в сферу бессознательного

Зарубежные теории психического развития.

1. метафизическая – как процесс количественных изменений. Считали, что Р отличается от взр.знаниями и опытом

2. диалектико-материальные – развитие не только количественных, но и качественных изменений

Культурно-историческая концепция Л.С.Выготского: Мир предметов не дан Ру изначально, он застает готовым язык; Р в проц.развития усваивает этот опыт, кот.накоплен предшествующим поколением и делает его своим.

Принципы, методы психологии:

Принципы: гуманизма и пед.оптимизма – треб-е «не навреди».Педагог и психолог Д.чув-тьответст.за то.чтоони делают.Остродно подходить к рез-там и прогнозам на будущее; эффективности и научности – польз-ся понятиями данной науки. Прежде чем заним.проф.Д,Ч д.проработать И, идеи психол.науки; детерминизма- что развитие психики зависти от внутр.и внеш.причин (условиями жизни,соц.окружением,хар0ом О,Д); единстваи сознания и Д – развтия сознания в Д – введен рубинштейном С.Л. Если не постоянно не усложнять Д, то развитие сознания не происходит; возр.инд и личностного подхода – подразумевает, что общие законы психич.разв.прояв-ся у каждого Ч инд-но, но общие законы для всех одинаковы; комплексности,систематичности,системности – предполагает необходимость прослеживать все стороны психики в системе, неоднократно с помощью разных методов:

Метод – способ, при котором собираются научные факты. Основные: наблюдение, эксперимент, беседа, анализ прод.дет.Д.

Наблюдение – целенаправленное восприятие и фиксация психологических фактов. Любое наблюдение имеет четко поставленную цель. В процессе наблюдения у исследователя складывается целостное представление о Л Р. Виды: полное, неполное; включенное, невключенное; (полное – исслед.все п.п.п., частичное – одно…)

Эксперимент – спец.созданн.условия для изучения психики Р. Оно сод-т цель, описание м-ла, ход исследования, критерии по обработке данных. В эксперименте ис-ль имеет дело только с одной стороной психики. Виды- лабораторный и естественный, конст и формир (наиб. – естеств – Лазурский)конст- фикс. У детей Ур.разв.изучаемого проц.,формир-предпологает созд.у детей тех или иных особенностей психич.проц, качеств и св-в.

Беседа – вкл-ся в эксперимент или ис-ся как сам.метод. Она имеет четко осознанную цель и систему вопросов, которые четко формулируются.

Метод анализ дет.работ- (сказки, стихи, рис,констр,аппл) – отражение внутр.мира, мысли, переживаний Р.

Вывод: только комплексное использование разл.методов исследования м.дать полное, объективное представление о психических особенностях Р.

Понятие возраста и возрастной периодизации в психологии. Основные понятия (эпохи, стадии, кризис, ведущий вид деятельности, социальная ситуация развития, новообразования).

Возраст – качественно своеобразный период физ, психич.и поведенческого развития (время жизни, достижение чел-ком уровня психич.развития).

Возрастная периодизация – система разделения жизни человека на этапы, эпохи, периоды, стадии по к-л признаку. Периодизхац.много, но условно их м.поделить на 3 группы: 1. по биол.признаку – смена зубов (болнский), кривая роста костей, половое созревание, педагогическая; 2. по одному кач.признаку – Пиаже (по мышлению напр), Фрейда (мотивац-потреб.сфера я сам); 3. по неск. Кач.психич.показателям.

В основе периодизации лежит смена ВВД. Вся жизнь чел-ка делиться на эпохи (ран.дет, дет,подр). Каждая эпоха состоит из 2х стадий развития – хар-ся ф.о. и с.с.р.

ВВД – такая Д, в связи с развитием которой происходят главнейшие изменения в психике Р и в рамках которой возникает такие новообразования, кот.подготав.Р к новому этапу празвития с новым ВВД (1. на мир предметов, 2. на мир людей)

ССР- соотношение внешних и внутренних условий разв.психики. Она оп-т отношение Ч к миру. М-у этапами – кризисы – скачкообразные изменения связанные с появлен.новообразований – кач.нов.св-ва Л, психич.функций, физ.кач-в, кот.меняют весь ход психич.развития.

Эпоха ран.детств Млад.возр Кризис 1г. ВВД- эмоц.О со взр, новообр – появ.речи и прямохождения, ф.о.-сит-личн, ССР-РВ, взр.как цель
Ран.возр Кризис 3л. ВВД- предм-манипулят, новообр – эмоц-вол.сфера Ясам, ф.о.-сит-делов, ССР-РПВ, взр.как ср-во
Эпоха детства Дошк.возр Кризис 7л. ВВД- с-р игра, новообр – самосознание,самооц,самоподчинение, ф.о.-(3-5) внесит-позн, (5-7) внесит-личн, ССР-РВП, предм.как ср-во
Мл.шк.воз Кр.подр.возр ВВД- уч.Д, новообр – чувсвто взрослости, ф.о.-все 4, ССР-Р ,способ дейст,взр - взр.как ср-во
Эпоха подростничества Подр.возр Кризис 15-16л. ВВД- О со сверст, новообр – формир.самосознания, измен.самооценки, ф.о.-межличност.О +все 4, ССР-Р ,свесрт,взр – сверст-цель

Возрастная периодизация. Краткая характеристика стадий возрастного развития.

Эльконин, Выготский, Божович, Лисина

Понятие ведущей деятельности как основы, средства и условия психического развития. Ведущая деятельность в младенчестве, раннем и дошкольном возрасте.

ВВД – такая Д, в связи с развитием которой происходят главнейшие изменения в психике Р и в рамках которой возникает такие новообразования, кот.подготав.Р к новому этапу празвития с новым ВВД (1. на мир предметов, 2. на мир людей)

ВВД младен: Эмоц.О со взр – возник.под влиянием 2х условий: объективная нужда Р в уходе и заботе; поведение взр.обращенного к нему – разговор, ищет ответ, реакции. В О раз-ся восприятие – основа для озн.с предметами. Восприятие способствует развитию всех п.п.п.; важно для овладения аффективно-личн.связей Р со взр. С сит-личн. Ф.о.связано рзвитие у Р хватания, а оно готовит Р к нов. Д.

ВВД ран: Предметно-манипулят – направлена на овладение общ-принят.способам употребления предметов. В ходе осовоения функций у Р фор-мся соотносящие и орудийные действия. Соотносящ – привести в соответствие части предметов (матрешка), Орудийные – воздействие орудия на предмет. Развитие этих действий приводит к возникновению 2 видов Д – практической и предметной игры (с-р).

ВВД дошк: с-р игра – возникает с потребностью быть как взр. Но нет возмеожности, поэтому – через игру. Дети моделируют взаимоотношения взр., исп-я предметов, замест. Дети определяют роли (в т.д.,б.д., прод.Д…) – подготовка к обучению в школе.

Предпосылки развития личности в младенческом возрасте. Кризис 1 года. Ведущие психологические новообразования возраста.

1ые мес – Р не выд. Себя из окр.мира. Нет отношения к запрещению или разрешению взр. К 3 мес – разрешение – стимулирует активность, запрещение – тормозит. В 6 мес- ярко проявляется синдром протеста. В 12 мес – на разрешение – устойчивая + реакция , на зщапрещение гневно реагирует – Р отдел.себя от взр. Сложилась «пра-личность».