Смекни!
smekni.com

Личность новообразования (стр. 5 из 5)

К началу ран.возр.у Р уже есть отдельные действия, кот.м считать проявлением мышления. Это действия, в кот.Р обнаруживает связь м-у предметами.

Орудийные дейст – когда 1 предмет исп-ся для воздейст.на другой (савок для песка, ложкой едят…) Р д.проанализ-ть не только признаки или св-ва предметов, но и условия, в кот.решаются задачи (мяч за шкаф, какой палкой достать?)

Соотносящ – приведение 2хили более предметов в опред.пространст.отношения (склад.пирамиду,вкладыши). В проц усвоения этих действий Р устанав-т связь м-у предметами. Снгачала путем лишь практич.проб – это проявление нагл-дейст.мыш. Оно осущ.в форме внешних ориент.действ. (они яв0ся основой форм-я всех форм мышления)

Особ-ти мышления: отвлеченность – Р в орудии выд-ет глав.признаки (понял,что длин.палкой м.достать мяч); обобщенность – исп-ет одно и то же орудие для решения целого класса задач (лопатко капает песок, снег,землю…).

Накопление опыта практич.дейст.постепенно приводит к тому, что Р нач-т манип.не реальн.предметами, а их образами (проделывет дейт.в уме). Решение задачи происходит в рез-те внутр.дейст. с образами (Р сразу выбирает палку нужной длины). В возр. 1-3 лет нач-т склад.мыслит.опреации:

- обобщение – выделение в предметах наиб.общих и постоянных признаков

- сравнение – анализ предметов, установление их св-ва и различия по признакам цвета, формы, величины.

В ран.возр.(2г) линия развития мышл.и речи, кот шли до сих пор раздельно – пересекаются. По словам Выготского происходит встреча мышл.и речи. Речь придает мышл-ю целенаправленность и организованность. У Р возн.1е вопросы, напр-е на установление скрытых связей и отношений, т.е. появ-ся представление и причинно-сле=х связях.

Развитие мышления в старшем дошкольном возрасте. Взаимосвязь разных видов мышления. Развитие мыслительных операций.

К 3-4 голам Р как-бы освобождается от давления воспринимаемой ситуации и начинает думать о том, что не нах-ся у него перед глазами, т.е. мышл.становится внеситуативным и опирается на представления. В дошк.возр. устанав-ся все более тесные взаимосвязи мышления с речью, что ведет к появлению развернутого мыслит.проц – рассуждению (с 5и лет – «период идей маленького философа»). Детей этого возр.хар-ет своеобразие логики. Это связано с нехваткой знаний, ограниченностью опыта, с недостаточной критичностью мышл. Вопросы приобретают познават.хар-ер, направленный на стремление познать мир.

В дошк.возр.мышл.представ.собой взаимосвязь всех 3х его форм (нагл-дейст возник.к 1 году и яв-ся ведущим до 3.5-4 лет. Нагл-образ возник.в 2.5-3 года и ведущее до 6-6.5 лет; слов-лог возник.в 5.5-6 лет и ведущей с 7-8 и до конца жизни). Слов-лог - умение оперировать абстрактными категориями, кот.не представлены в нагл.форме – человечество, дружба, счастье.

Мслит.проц (примеры!) – сравнение (сопоставление предметов и яв-ий, нахождение сходства и различия м-у этими предметами), обобщение (мыс.объедин.предметов по общим и сущ-ным признакам), анализ (мысл.разделение предмета на образующие части), синтез (мысл.объедин.частей в целое), классификация, абстрагирование (мыс.опреация, состоящая в отвлечении от др.несущ.признаков в объекте), конкретизация (мыс.переход от общего к единичному, кот. Соотв-т этому общему).

Развитие памяти в дошкольном возрасте. Особенности разных видов и процессов памяти Формирование произвольного запоминания. Люблинская

Главным видом памяти – образная.(происходит переход от единичных представлений к оперированию обобщенными образами; от слитного расплывчатого образа к логически осмысленному; от статического образа к динамическому изобр (в рис); от опреирования отдельн.предметами к воспроизведению целостной ситуации).

Слов.память: ее развиетие идет в проц.активного освоения речи,слушания и вопроизвед.лит.произв, О со взр и сверст. Благодаря механич.памяти -дош-кбыстро соверш-т речь, легко запомин.увиденное и услышанное, но только при наличии интереса. Двигат.память – движения становятся сложными, вкл-т неск.компонентов (танци разм.платочком). В памяти форм-ся зрит-двигатобраз, когда движ.контролир-ся глазом Активизир-ся дейст.с предметами, форм0ся У и Н, переходящие в привычку (чистить зубы, к-г нав). К началу дошк.возр. (3г) у Р склад-ся долговременная память и ее осн.механизмы (ассоциативная связь запоминаемого м-ла с эмоц.переживаниями). Первые элементы произвольной памяти появ-ся с 4хлетнего возраста, когда возникает цель запомнить что-то (в 5-6 лет выд-ся первые спец.действия напрвленные на сознат.запоминание (повторение, соотнесение с ранее известным). К 6-7 процесс произвольного запоминания м.считать сформированным. Его внутр.признаками яв-ся стремление Ра обнаружить и исп-тьдля запоминания логич (смыслов) связи в м-ле. В 6-7 лет память становится подконтрольной самому Ру)

Руководство развитием памяти.

-разл.виды Д, в кот.Р изучает смысл того, что надо запомнить,

-в ст.и ср.возр.:1. в игре, продуктивно-речевлй Д, при беседы по сказкам, заучивание стихов, пересказ худ.произв.расширяют опыт Ра 2. запоминанию лит.произв.-помогает опора на представления – картину, отражающее основное сод-е в тексте (т.о.слов.память разв.в единстве с двигательной 3. наглядность – обеспечивает форм-е точного образа памяти.

Общие приемы: игры(дид,п-и,сри), худ.лит (беседы, зауч,пересказ, сот.сказок), наблюдение (память зависит от полноты воприятия, от участия всех анализаторов в обследовании), обучение логическим приемам запоминания (повторение, смясл.соотнесение)

Важный момсент в разв.памяти – появ-е воспоминаний. В кот.отраж-ся сущ-е события в жизни Р (успехи,взаимоот.сосверст,взр).

Предмет детской психологии. Основные принципы психологии. Место и связь детской психологии с другими науками, изучающими человека и ребенка.

Д.п. – раздел возрастной психологии. Объектом – дети, предметом – закономерности развития психики детей, а именно: изучение условий и движущих сил разв.психики; разв.различн.видов Д; проблема О Р со взр и сверст.; развитие п.п.п. и эмоц-волев.сферы Р; форм-е Л, инд-х особ.Р.

Возрастная психология оформилась в качестве самостоятельной области знаний к концу XIX века. Возникнув как детская психология (А.Геззел – основоположник детской психологии как нормативной дисциплины), она долго ограничивалась изучением закономерностей психического развития ребенка. Но в дальнейшем, в связи с требованиями общества и новыми достижениями, границы ее исследований расширились в двух направлениях – в сторону, как младших, так и старших возрастов.

Таким образом, внутри возрастной психологии выделяются следующие разделы: Детская психология, Психология младшего школьника, Психология подростка, Психология юношества, Психология взрослого человека, Психология старости.

Изучали: Прейер – первая книга по д-п «Душа Р», Дарвин «Эмоции Р и шимпанзе» Первая попытка сисетматизировать знания, вывести закономерности – Штерн «Психология раннего возр», позднее у Бене «Современные идеи о детях». Отечественные: Сеченов, как физиолог давший объяснения Д Ч с т.зр. н.с.; Ушинский – «Ч,как предмет воспитания» - показал ведущую роль обучения и воспитания в разв.Л; Бехтерев, Нечаев, Лазурский.

Принципы: гуманизма и пед.оптимизма – треб-е «не навреди».Педагог и психолог Д.чув-тьответст.за то.чтоони делают.Остродно подходить к рез-там и прогнозам на будущее; эффективности и научности – польз-ся понятиями данной науки. Прежде чем заним.проф.Д,Ч д.проработать И, идеи психол.науки; детерминизма- что развитие психики зависти от внутр.и внеш.причин (условиями жизни,соц.окружением,хар0ом О,Д); единстваи сознания и Д – развтия сознания в Д – введен рубинштейном С.Л. Если не постоянно не усложнять Д, то развитие сознания не происходит; возр.инд и личностного подхода – подразумевает, что общие законы психич.разв.прояв-ся у каждого Ч инд-но, но общие законы для всех одинаковы; комплексности,систематичности,системности – предполагает необходимость прослеживать все стороны психики в системе, неоднократно с помощью разных методов.