Смекни!
smekni.com

Бухучет в торговле 2 (стр. 4 из 6)

Выручка от продажи этих товаров или их рыночная стоимость при использовании товаров для собственных нужд организации, умень­шенная на величину расходов по их хранению, продаже и других аналогичных затрат, подлежит возврату собственнику товаров.

Товары, закупленные подотчетными лицами организации, подле-жат сдаче на склад. Оприходование товаров производится в общеус­тановленном порядке на основании оправдательных документов, под­тверждающих покупку (квитанция к приходному кассовому ордеру — при покупке у другой организации за наличный расчет, акт о покупке у населения и т.п.), которые прикладываются к авансовому отчету подотчетного лица.

При приемке импортных товаров следует учитывать правила и осо­бенности, установленные договорами (контрактами) и таможенным законодательством.

Приемные акты и приходные ордера должны, как правило, состав­ляться в день поступления соответствующих товаров на склад или в дру­гие установленные в организации сроки, но не позже сроков, установ­ленных нормативными актами для приемки поступающих грузов.

Условия приемки импортных товаров по количеству и качеству устанавливаются в договорах с иностранными поставщиками. Если порядок и сроки приемки товаров не были указаны в договоре, то не­обходимо руководствоваться Инструкцией о порядке и сроках приемки импортных товаров по количеству и качеству, составления и направле­ния рекламационных актов, утвержденной Госарбитражем СССР 15.10.90.

Приемка товаров, поступивших в ненарушенной таре от иностран­ного поставщика, осуществляется в обычном порядке, так же как и приемка товаров от отечественного поставщика. Если установлено несоответствие количества и/или качества товара договору, составля­ется рекламационный акт (форма № ТОРГ-3). Акт должен состав­ляться в присутствии материально ответственного лица, покупателя, представителя иностранного поставщика (при согласии поставщика возможно составление акта в его отсутствие) и экспертов Торгово-промышленной палаты. Если невозможно присутствие представите­лей Торгово-промышленной палаты, то товар принимается с участи­ем представителей других незаинтересованных организаций. Рекла­мационный акт составляется отдельно по каждому иностранному Поставщику на каждую партию товара, поступившую по одному транспортному документу. Порядок и сроки составления рекламационных

актов рассматриваются в Инструкции о порядке и сроках приемки импортных товаров по количеству и качеству, составления и направ­ления рекламационных актов, утвержденной Госарбитражем СССР 15.10.90.

Порядок приемки товаров народного потребления, доставляемых в таре-оборудовании, регулируется инструкцией «Об особенностях приемки товаров народного потребления, доставляемых в таре-обору­довании», утвержденной Минторгом СССР, Центросоюзом СССР и Государственным арбитражем при Совете Министров СССР 29.06.82 № 072-75 (письмо Минторга РСФСР от 11.08.82 № 0205).

Документальное оформление и учет изделий из драгоценных ме­таллов и драгоценных камней, а также товаров в комиссионных ма­газинах регулируется постановлением Правительства РФ от 07.06.2001 № 444 «Об утверждении Правил скупки у граждан ювелирных и дру­гих бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных кам­ней и лома таких изделий», приложением к Правилам работы пунк­тов по скупке драгоценных металлов, камней и изделий из них у на­селения, утвержденным приказом Минторга СССР от 14.11.72 № 212 «Инструкция о порядке оформления операций по скупке ценностей и об организации бухгалтерского учета и отчетности в пунктах по скуп­ке драгоценных металлов, камней и изделий из них у населения» и постановлением Правительства РФ от 06.06.98 № 1090 «Об утверж­дении Правил комиссионной торговли непродовольственными това­рами».

Материально ответственным лицам рекомендуется вести учет первичных документов по приходу товаров в журнале учета товаров на складе (форма № ТОРГ-18), который должен содержать назва­ние приходного документа, его дату и номер, краткую характери­стику документа, дату регистрации документа, сведения о посту­пивших товарах. Читайте об этом подробнее на с. 188.

Оформленные документы на приемку товаров являются основа­нием для расчетов с поставщиками, и их данные не могут быть пересмотрены после приемки товаров в организации (за исключе­нием потерь товаров от естественной убыли и боя при транспорти­ровке).

Поступающие товары приходуются в день окончания их приемки по фактическому количеству и сумме.

4. Отражение операций по приобретению товаров в бухгалтерском и налоговом учете

Самым распространенным способом поступления товаров являет­ся их приобретение за плату по договору купли-продажи.

В соответствии с ПБУ 5/01 товары могут приходоваться как по цене поставщика, так и по фактической себестоимо­сти (см. с. 145).

В последнем случае в фактическую себестоимость товаров, приоб­ретенных по договору купли-продажи (поставки или иному аналогич­ному договору), включаются:

— стоимость товаров по договорным ценам;

— транспортно-заготовительные расходы;

— расходы по доведению товаров до состояния, в котором они
пригодны к использованию в предусмотренных в организации целях.

Для целей налогообложения в стоимости товаров учитывается лишь их стоимость по договорным ценам.

При этом и в бухгалтерском, и в налоговом учете стоимость това­ров по договорным ценам представляет собой сумму оплаты непос­редственно за товары, установленную соглашением сторон в договоре (п. 225 Методических указаний Минфина и ст. 320 НК РФ).

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов (см. пояснения к счетам 41 и 42) приобретенные товары приходуются непосредственно на счета их учета.

При этом организации, осуществляющие оптовую торговлю, учи­тывают товары по покупным ценам, а организациям, осуществля­ющим розничную торговлю п. 13 ПБУ 5/01, разрешено вести учет товаров по продажным ценам с отдельным учетом скидок (наки­док).

Для целей налогообложения учет товаров ведется исключительно по покупным ценам, независимо от того, как они реализуются - оптом или в розницу.

Основанием для выполнения записей в бухгалтерских регистрах являются: договор, накладная, счет, счет-фактура, платежно-расчет­ные документы.

На основании составленных по действующим правилам первичных учетных документов на счетах бухгалтерского учета в установленном порядке делаются записи об оприходовании товаров:

Дебет счета 41 Кредит счета 60 — стоимость товаров без НДС документам поставщика (т.е. по договорной цене);

Дебет счета 19 Кредит счета 60 — сумма НДС, подлежащего уплате (уплаченного) поставщику.

Дополнительно к этим записям могут быть сделаны проводки, отражающие дополнительные расходы, связанные с приобретением товаров и включаемые в их балансовую стоимость согласно ПБУ 5/01 (читайте об этом подробнее на с. 313):

Дебет счета 41 Кредит счета 60 (26 и др.) — расходы, связанные с приобретением товаров без учета НДС;

Дебет счета 19 Кредит счета 60 — сумма НДС, подлежащего уплате (уплаченного) по расходам, связанным с приобретением товаров.

Напоминаем, что для целей налогообложения эти расходы в сто­имости покупных товаров не учитываются (см. ст. 320 НК РФ).

Кроме того, организацией, осуществляющей розничную торговлю, может быть сделана запись, отражающая начисление торговой наценки:

Дебет счета 41 Кредит счета 42 — сумма торговой наценки (разница между продажной ценой с учетом НДС и покупной ценой без НДС).

Начиная с 1 января 2002 г. (с момента вступления в силу главы 25 НК РФ) торговая наценка стала исключительно бухгалтерским понятием. Для целей налогооб­ложения ее начисление не производится.

Отражение операций без использования счетов 15 и 16

После того как бухгалтерией получены товарно-транспортные на­кладные и приходные ордера со складов, поступле­ние товара в организацию отражается проводкой:

Дебет счета 41 Кредит счета 60 —получен товар

Если на дату получения товара от поставщика получены расчетные документы (счет и счет-фактура) или если в товарно-транспортной накладной выделен налог на добавленную стоимость, то задолжен­ность поставщику по НДС отражается проводкой:

Дебет счета 19 Кредит счета 60. — отражен налог на добавленную стоимость по полученному товару.

Дебет счета 68 (субсчет «Расчеты по НДС») Кредит счета 19 -

— принят к вычету НДС по оприходованным товарам.

Если расчетные документы от поставщика не получены, то самосто­ятельное начисление налога организация производить не имеет права.

Если учет ведется по покупным ценам, то больше никаких прово­док в данный период не будет. Если же учет ведется по продажным ценам, то в дополнение к двум приведенным выше записям необхо­димо сделать третью:

Дебет счета 41 Кредит счета 42. - отражена сумма начисленной торговой надбавки.

При этом сумма начисленной торговой надбавки должна не толь­ко покрывать издержки на продажу, но и включать в себя сумму НДС, подлежащую получению от покупателя, и определенный процент прибыли от реализации.

После поступления документов от поставщика организация оплачивает задолженность, что отражается проводками:

Дебет счета 60 Кредит счета 51 —оплачена задол­женность поставщику;

Отражение операций с использованием счетов 15 и 16

Дебет счета 41 Кредит счета 15. — получен товар от поставщика.

Дебет счета 15 Кредит счета 60. — получены расчет­ные документы поставщика;

Дебет счета 19 Кредит счета 60 — отражен НДС по полученному товару; Дебет счета 68 (субсчет «Расчеты по НДС») Кредит счета 19 -

— принят к вычету НДС по полученному товару.

Дебет счета 60 Кредит счета 51. — оплачена задол­женность поставщику;

Торговая наценка

Если учет ведется по покупным ценам, то при любом способе учета (с использованием или без использования счетов 15 и 16) больше никаких проводок в данный период не делается. Если же учет ведется по продажным ценам, то дополнительно к приведенным выше запи­сям необходимо сделать еще одну: