Смекни!
smekni.com

Психологическое консультирование, как одно из направлений работы психологической службы образова (стр. 1 из 3)

Федеральное агенство по образованию

Омский государственный педагогический университет

Факультет специальной педагогики и психологии

Кафедра специальной психологии

Контрольная работа по учебной дисциплине

«Психолого-педагогическая диагностика»

Тема «Психологическое консультирование, как одно из направлений работы психологической службы образовательного учреждения»

Выполнила студентка

234 группы

Агеева Юлия Александровна

______________

Проверил

Топоркова Марина Вячеславовна

« _ » _________ 2009г.

Оценка ____________

Омск – 2009

Содержание

Психологическая служба образовательного учреждения, её цели и задачи ………………………………………………………………………… 3

Основные направления и виды деятельности психологической службы ………………………………………………………………………… 6

Психологическое консультирование, как одно из направлений работы психологической службы образовательного учреждения ……………... 10

Вывод ………………………………………………………………………….. 16

Литература……………………………………………………………………. 17

Психологическая служба образовательного учреждения,

её цели и задачи.

Психологическая служба образования — один из компонентов целостной системы образования.

В своей деятельности психологическая служба образования руководствуется соответствующими международными актами в области защиты прав и законных интересов ребенка, Законом Российской Федерации «Об образовании», федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями региональных министерств, городских департаментов и управлений образования и другими необходимыми документами.

Деятельность психологической службы направлена на реализацию основных принципов государственной политики в области образования, которые основываются на гуманистическом характере образования, приоритете общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития личности, общедоступности образования, адекватности образования к уровням развития и подготовки обучающихся, воспитанников.

Психологическая служба образования весьма интенсивно развивается в нашей стране и в настоящее время представляет собой специальную отрасль психологической науки и практики.

Целью психологической службы является психическое и психологическое здоровье детей. Основными средствами достижения этой цели являются создание и соблюдение психологических условий, обеспечивающих полноценное психическое и личностное развитие каждого ребенка. Нарушение этих условий мешает своевременной реализации возрастных и индивидуальных возможностей детей, что ведет к ухудшению их психологического здоровья и вызывает необходимость коррекционной или специально развивающей работы с ними.

Ориентация на развитие ребенка определяет основные задачи психологической службы образования:

• реализация в работе с детьми индивидуальных возможностей, резервов развития ребенка на каждом возрастном этапе;

• подготовка и создание условий психолого-педагогической преемственности при переходе ребенка со ступеньки на ступеньку в процессе непрерывного образования;

• учет и развитие индивидуальных особенностей детей – их интересов, способностей, склонностей, характера, чувств, отношений, увлечений, жизненных планов и пр. Недоучет сложного комплекса субъективных переживаний ребенка ведет к нарушению его психического и личностного развития;

• создание благоприятного для развития и самочувствия ребенка психологического климата (в детском саду, школе, гимназии, интернате, колледже и пр.), который определяется, с одной стороны, организацией продуктивного общения детей со взрослыми и сверстниками, с другой – созданием для каждого ребенка на всех ступенях онтогенеза ситуаций успеха в той деятельности, которая является для него личностно значимой. Успех или неуспех в значимой для человека (любого возраста и в соответствии с возрастом) деятельности влияет на развитие его личности, формирует личностное достоинство, закладывает основу жизненной позиции, в том числе и нравственной, определяет смысл жизни;

• профилактика и выявление различных психологических причин нарушений личностного и социального развития детей, подростков, учащейся молодежи;

• оказание своевременной психологической помощи и поддержки как детям, так и их родителям, воспитателям, учителям;

• осознание педагогом-психологом границ своей профессиональной компетенции, понимание ответственности за рекомендации, их осуществление и последствия;

• приобщение детей разного возраста, их родителей, педагогов, руководителей образовательных учреждений к психологической культуре.

Основные направления и виды деятельности

психологической службы

В деятельности психологической службы можно выделить три направления – актуальное, пропедевтическое (профилактическое) и перспективное.

Актуальное направление ориентировано на решение злободневных проблем, связанных с теми или иными трудностями в воспитании и обучении детей, отклонениями в их поведении, общении, формировании личности. В настоящее время в детских садах, школах, гимназиях, лицеях и других образовательных учреждениях много таких проблем, поэтому конкретная помощь детям, школьникам, воспитателям, учителям, родителям – существенная задача службы сегодняшнего дня.

Пропедевтическое направление – чрезвычайно важное направление деятельности психологической службы. Оно заключается в том, что психолог на основе профессиональных знаний и опыта проводит работу по предупреждению возможного неблагополучия в психическом и личностном развитии ребенка, по созданию психолого-педагогических условий, максимально благоприятных для этого развития. Основная сложность этой работы – в психологической неготовности педагогического коллектива, родителей, общества в целом к пониманию ее необходимости.

Перспективное направление нацелено на развитие индивидуальности каждого ребенка. Это направление реализует теоретическое положение о богатстве возможностей развития личности ребенка и ориентировано на своевременное и полноценное психическое и личностное его развитие. Здесь в центре профессионального внимания психолога – развитие способностей всех и каждого. Конечно, уровень развития и содержательная специфика способностей у детей будут различными, различными будут и задачи, которые решает психолог совместно с педагогами и родителями по отношению к каждому ребенку.

Эти три направления неразрывно связаны между собой: психолог, решая перспективные задачи, проводит психопрофилактический анализ условий обучения и воспитания детей в образовательном учреждении, повседневно оказывает конкретную помощь нуждающимся в ней детям, воспитателям, учителям, родителям.

Основными видам деятельности педагога-психолога являются:

• психологическое просвещение;

• психологическая профилактика;

• психологическая диагностика;

• психологическая коррекция;

• психологическое консультирование.

Все перечисленные виды работы на практике существуют только в единстве, во взаимодействии. В любой конкретной ситуации каждый из видов работы может выдвигаться на первый план в зависимости от той проблемы, которую решает психолог в настоящий момент, и от специфики, профиля учреждения, где он работает.

Кратко рассмотрим основные моменты содержания видов деятельности педагога-психолога.

Психологическое просвещение. В нашем обществе пока еще существует определенный дефицит психологических знаний, недостаточно развита психологическая культура, предполагающая интерес к другому человеку, уважение особенностей его личности, умение и желание разобраться в своих собственных отношениях, переживаниях, поступках и пр.

Поэтому практическому психологу очень важно повышать уровень психологической культуры всех тех людей, которые работают с детьми.

Психологическое просвещение – это приобщение взрослых (воспитателей, учителей, родителей) и детей к психологическим знаниям. Его основной смысл заключается в том, чтобы:

1) знакомить воспитателей, учителей и родителей с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития ребенка;

2) популяризировать и разъяснять результаты новейших психологических исследований;

3) формировать потребность в психологических знаниях, желание использовать их в работе с ребенком или в интересах развития собственной личности;

4) знакомить учащихся с основами самопознания, самовоспитания;

5) достичь понимания необходимости практической психологии и работы психолога в детском учебно-воспитательном учреждении.

Формы психологического просвещения могут быть самыми разными: лекции, беседы, семинары, выставки, подборка литературы и пр. При этом совсем необязательно всю эту работу проводить самому психологу – можно приглашать других специалистов.

Психологическая профилактика становится главным направлением профессиональной деятельности практического психолога. Не бесконечная диагностика детей, а анализ всех воздействий на них, условий их жизни, воспитания, обучения с целью заранее предупредить или предохранить от чего-то нежелательного, опасного для развития и жизни детей.

Психологическая коррекция. Необходимость в коррекционной работе появляется тогда, когда своевременно не реализуются возрастные и индивидуальные возможности, не создаются условия для формирования возрастных психологических новообразований и ярких индивидуальных особенностей у всех детей и школьников, находящихся на том или ином этапе онтогенеза. Поэтому в случаях возникновения различных проблем с детьми возникает необходимость в корректировке развивающей среды, имеющей свои специфические особенности для каждого возрастного периода и для каждого ребенка, вступившего в этот период.