Смекни!
smekni.com

Учет издержек обращения в торговле (стр. 5 из 11)

Д 51 - К 76 отражено получение от покупателя денежных средств в возмещение транспортных расходов согласно условиям договора.

По правилам бухгалтерского учета расходы на продажу (коммерческие расходы) включаются в состав расходов по обычным видам деятельности. Накопленные на счете 44 суммы списываются на себестоимость продаж в дебет счета 90 «Продажи» полностью или частично в зависимости от варианта, предусмотренного учетной политикой организации.

Расходы на упаковку и транспортировку, учитываемые в расходах на продажу, включаются в себестоимость отгруженных товаров (продукции) или других показателей, предусмотренных учетной политикой организации. Если договором поставки обусловлен отличный от общего порядка момент перехода права собственности на отгруженную продукцию от предприятия к покупателю (например, по оплате продукции), то в этом случае в организации по отгруженной в отчетном месяце продукции не может быть признана в установленном порядке выручка от продажи и в учете делается запись: с кредита счета 43 "Готовая продукция" в дебет счета 45 "Товары отгруженные". Учтенные за этот месяц расходы на упаковку и транспортировку распределяются между продукцией отгруженной, списанной с кредита счета 43 в дебет счета 45, и реализованной, списанной с кредита счета 43 в дебет счета 90.

Все остальные расходы, связанные с продажей продукции, товаров, списываются ежемесячно на себестоимость проданной продукции - в дебет счета 90, субсчет ''Себестоимость продаж".

Для целей обложения налогом на прибыль все суммы расходов на продажу, осуществленные предприятием в течение отчетного (налогового) периода, относятся к косвенным расходам и в полном объеме списываются на уменьшение доходов от реализации этого отчетного (налогового) периода.

Расходы признаются в целях налогообложения только в том случае, когда они экономически оправданы, произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, и подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наряду с рассмотренным выше способом списания расходов на продажу на себестоимость организациями может применяться и другой способ. Коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.

При переходе организаций с начала отчетного года в соответствии с принятой учетной политикой на порядок признания расходов на продажу (коммерческих и управленческих расходов) полностью в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг в качестве расходов по обычным видам деятельности не списанные в прошлом отчетном году расходы на продажу подлежат включению в себестоимость проданных продукции, товаров, работ, услуг на начало отчетного года.

Организация имеет право принять решение о равномерном включении этих сумм в себестоимость проданных продукции, товаров, работ, услуг в течение определенного периода времени (например, квартала, полугодия).

Если в учетной политике в целях бухгалтерского учета будет предусмотрено включение расходов на продажу в себестоимость проданной продукции полностью, то в этом случае данные бухгалтерского и налогового учета совпадут.

Эти расходы принято обособленно показывать и в отчете о прибылях и убытках.

Организации торговли имеют право выбрать один из двух вариантов списания расходов по продажам:

1) полностью в текущем отчетном периоде;

2) пропорционально стоимости реализованных товаров.

В бухгалтерском учете и в целях налогообложения подлежат только транспортные расходы. Издержки обращения распределяются следующим образом:

При первом способе, после перехода права собственности на отгруженные товары к покупателю в бухгалтерском учете отразиться записью:

1) Отражена выручка от продажи товаров

Дебет 62 кредит 90-1

2) Списана фактическая себестоимость проданных товаров

Дебет 90-2 кредит 41

3) Списаны расходы на продажу

Дебет 90-2 кредит 44

4) Начислен НДС с выручки от продажи

Дебет 90-3 кредит 68

В конце месяца определяется финансовый результат от продажи ( прибыль или убытки):

Прибыль от продажи товаров

Дебет 90-9 кредит 99

Убыток от продажи товаров

Дебет 99 кредит 90-9

При втором способе расходы на продажу со счета 44 "Расходы на продажу" списываются на счет 90 "Продажа" пропорционально стоимости товаров, проданных в отчетном периоде, таким способом могут списываться только расходы на транспортировку товара. Сумму транспортных, которую нужно списать , рассчитывают по формуле :

Тр 1 + Тр 2 – Тр 3 = Тр 4 , где (2)

Тр 1 - расходы на упаковку и транспортировку продукции составляющие сальдо по счету 44 на начало месяца;

Тр 2 - коммерческие расходы, произведенные за отчетный месяц;

Тр 3 - расходы на упаковку и транспортировку продукции остающейся не реализованной на конец отчетного месяца;

Тр 4 - расходы на продажу, подлежащие списанию в отчетном месяце на реализованные товары.

Сумма транспортных расходов относящихся к остатку товаров на конец месяца, определяется :

Сн х ср% = Тр3 , где

Сн - сальдо по счету 41 Товары на конец месяца;

Ср % - средний процент транспортных расходов;

Тр3 - сумма транспортных расходов относящихся к остатку товаров на конец месяца.

Средний процент транспортных расходов по счету 44 , относящихся к остатку товаров на конец месяца рассчитывается[1]:

Тр 3 + Тр 2

Х 100 % = Ср %

Об кт 41 + Сн 41 (3)

Тр 3 - сумма транспортных расходов относящихся к остатку товаров на конец месяца;

Тр 2 - сумма транспортных расходов понесенных предприятием в течение отчетного периода;

Сн 41 - сальдо по счету 41 "Товары" на конец месяца;

Об кт 41 - оборот по кредиту счету по счету 41 Товары за отчетный период;

Ср % - средний процент транспортных расходов.

Таким образом, у организаций существует возможность выбора порядка признания расходов на продажу в себестоимости реализованной продукции.

Учет у продавца:

При отгрузке покупателю товаров по договору с особым порядком перехода права собственности оформляют запись

Дт 45 Кт 41 – отгружены товары по договору с особым порядком перехода права собственности.

После получения от покупателя средств в оплату товаров делают запись

Дт 62 Кт 90-1 – отражена выручка от продажи товаров.

Списывается фактическая себестоимость товаров

Дт 90-2 Кт 45 – списана себестоимость проданных товаров

Начисляется налог на добавленную стоимость (если товары этим налогом облагаются)

Дт 90-3 Кт 68

В конце месяца определяется финансовый результат от продажи, прибыль или убыток

Дт 90-9 Кт 99 – отражена прибыль от продажи

Дт 99 Кт 90-9 – отражен убыток от продажи

Особенности учета отдельных видов коммерческих расходов.

1) расходы на доставку реализуемых товаров до места нахождения покупателя или до станции отправления включаются в коммерческие расходы если по условиям договора поставки обязанность по заключению договора с перевозчиком возложена на продавца не зависимо от того какая из сторон является получателем товара в месте назначения и возмещаются им транспортные расходы покупателем сверх стоимости товара. Например, если по условием договора поставки обязанность продавца по передаче товара покупателю считается выполненной в момент передачи товара транспортной организации для доставки ее покупателю на продавца возлагается обязанность заключить договор перевозки. Без заключения такого договора передачи товара транспортной организации невозможно. Как отправитель груза по договору перевозки поставщик обязан оплатить перевозку. Таким образом, поставщик несет расходы на перевозку в целях выполнения своих обязанностей по договору поставки. Поэтому расходы на такую перевозку учитываются у него в составе расходов на продажу независимо от того, выключена ли ее стоимость в продажную цену товара или возмещается покупателем сверх этой цены.

Дт 44 Кт 60 - отражены расходы на доставку товаров автомобильным

или железнодорожным транспортом.

2) расходы на страхование товаров в период их доставки покупателю включается у продавца в состав расходов на продажу в полном объеме если договором поставки предусмотрено страхование товара за счет продавца.

Если договор поставки не предусматривает обязанности сторон по страхованию товара в период его доставки, то продавец может добровольно застраховать товар.

В этом случае в состав расходов на продажу у продавца включаются расходы по страхованию товара до момента перехода риска его случайной гибели покупателю. Риск случайной гибели переходит к покупателю в момент исполнения обязанности продавца по передаче товара, если иное не установлено договором поставки. Договор с перевозчиком заключает покупатель, если покупатель не дает иных указаний при данных условиях поставки поставщик может заключить договор перевозки по просьбе покупателя за его счет и риск. В этом случае между покупателем и продавцом возникают отношения поручения по поводу заключения договора перевозки. Поэтому если поставщик при поставках на условиях FGA несет расходы по оплате перевозки, то они подлежат возмещению покупателем и на расходы у продавца не относятся. Соответственно сумма возмещения таких расходов, полученная от покупателя, не включается у поставщика в состав доходов.

Д 44 К 76 – отражены расходы на страхования товара, если предусмотрено договором,

Д 19 К 76 – учтен НДС.

3) расходы на исследование рынка (маркетинговые исследования) учитываются в составе прочих расходов для целей налогообложения в период возникновения таких расходов, если они связаны с текущим изучением конъюнктуры рынка. Стоимость маркетинговых исследований, результаты которого образуют нематериальный актив, подлежат списанию на расходы в целях налогообложения в течение срока, обусловленного авторским договором. В бухгалтерском учете расходы на исследование рынка как объект учета могут квалифицироваться иначе, чем в налоговом учете. В отношении расходов на исследование рынка в бухгалтерском учете применяется общее правило о том, что они включаются в состав расходов на продажу в течение срока полезного использования результатов исследования. Данное правило действует при переносе стоимости исследования на издержки обращения как в виде амортизации нематериального актива, так и со счета 97 "Расходы будущих периодов". При этом оно применятся в том случае, если срок использования результатов исследования не превышает 12 месяцев. Расхождения в суммах расходов на исследование рынка со сроком использования на более 12 месяцев, признаваемых в бухгалтерском учете и для целей налогообложения должны отражаться в налоговом учете аналогично расходам на создание рекламных продуктов.