Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность заработной платы, её учёт на предприятии (стр. 15 из 15)

Бухгалтерские программные продукты фирмы «1С», особенно «1С: Зарплата и кадры» в достаточной мере обладают такими возможностями.

Наличие мощных инструментальных средств позволяет гибко приспосабливать программы к автоматическому выполнению массовых расчетов, зависящих как от специфики конкретного раздела учета, так и от особенностей учетной политики предприятия. При этом указанные средства не только дают возможность изменять отдельные параметры, как, например, коды счетов, субсчетов, аналитических счетов, их названия, налоговые ставки и т.п., но и позволяет описать и модифицировать правила выполнения расчетов.

Сейчас имеется масса литературы описывающей продукты фирмы «1С», так что разобраться в программе не составит большого труда. Фирма имеет развитую дилерскую сеть, поэтому приобрести лицензионную программу легко. Политика фирмы такова, что, приобретая лицензионную версию программы у официального представителя, пользователь может заключить договор на внедрение и сопровождение программы, т.е. квалифицированный специалист будет приезжать на предприятие по мере необходимости. Квалифицированный специалист поможет настроить программу, обучить сотрудников и проконсультировать при возникновении вопросов, установить обновления.

Учёт труда и заработной плата представляет собой сложную и трудоёмкую бухгалтерскую задачу. Поэтому для организаций с различными системами оплаты труда, а также при небольшом количестве сотрудников учёт труда и заработной платы целесообразно вести в специальной программе «1С: Зарплата и кадры», входящий в систему программ «1С: Предприятие».

Предложения по усовершенствованию уровня автоматизации бухгалтерского учета и заработной платы на предприятии ОАО институт «Белагротех»:

1. Обучить сотрудников бухгалтерии компьютерной грамоте.

2. Приобрести программу фирмы 1С - «1С: Зарплата и кадры».

3. Обучить сотрудников бухгалтерии работе в программе «1С: Зарплата и кадры».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате преддипломной практики и выполнения дипломной работы были рассмотрены основные аспекты использования автоматизированных систем управления в учете, назначение комплексов автоматизации учета на предприятии, вопросы организации оплаты труда на предприятии, задачи учета труда и заработной платы, формы и системы оплаты труда, порядок документирования и учета наличия и движения работников предприятия и использования рабочего времени, порядок исчисления средств на оплату труда, для организации синтетического и аналитического учета труда и заработной платы, ведение синтетического и аналитического учета заработной платы, а так же состав фонда оплаты труда, формирование выходной информации и получения возможности формирования аналитических показателей по труду и заработной плате.

Использование трудовых ресурсов на предприятии и уровень производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его оплаты. При этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства.

В связи с этим на предприятии ОАО институт «Белагротех» использование средств на оплату труда имеет большое значение. В процессе анализа следует осуществлять систематический контроль за использованием фонда заработной платы, выявлять возможности экономии средств за счет роста производительности труда.

ОАО институт «Белагротех» использует лицензионную программу «1С: Предприятия 7.7».Но в данной программе на компьютере работает только кассир. Все остальные разделы бухгалтерского учета пока ведутся ручным способом.

Изучение информации, содержащейся в регистрах синтетического и аналитического учета труда и заработной платы на предприятии ОАО институт «Белагротех» позволило сделать выводы и внести соответствующие предложения.

В ходе практики мною были замечены некоторые недостатки организации учета на предприятии ОАО институт «Белагротех». Для их ликвидации необходимо провести следующие мероприятия:

– работникам бухгалтерии необходимо своевременно и правильно оформлять документы, т.е. заполнять все реквизиты;

– работникам бухгалтерии необходимо своевременно и правильно начислять заработную плату;

– администрация должна в установленный срок выплачивать заработную плату без задержек;

– правильно организовать работу по проведению консультаций с рабочими.

Таким образом, реализация на практике высказанных рекомендаций позволит повысить качество учетной работы по труду и заработной плате.

Предложения по усовершенствованию уровня автоматизации бухгалтерского учета и заработной платы на предприятии ОАО институт «Белагротех»:

4. Обучить сотрудников бухгалтерии компьютерной грамоте.

5. Приобрести программу фирмы 1С - «1С: Зарплата и кадры».

6. Обучить сотрудников бухгалтерии работе в программе «1С: Зарплата и кадры».