Смекни!
smekni.com

Сознательное и бессознательное в человеке 2 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение……………………………………………………..........................3

1. Понятие сознания……………………….…………………………………5

2. Бессознательное………..……………….…………………………….…...9

3 Диалектика сознательного и бессознательного…………..…………….14

Заключение…………………….…………………..…………….………......18

Список литературы…………………………………………….…………….19

Введение.

На протяжении длительной эволюции органического мира - от амебы до человека - физиологические механизмы поведения непрерывно усложнялись, становясь благодаря этому все более гибкими и оперативными.

Естественный путь развития человек проходит в сравнитель­но короткий срок, в основном в период младенчества, когда пу­тем созревания наследственно заданных структур, в процессе их функционирования и построения новых систем образуются механизмы всех форм психики в их элементарном виде. На этой базе в дальнейшем, на протяжении всей жизни осуществляете социальное развитие психики, которое носит чрезвычайно многообразный и сложный характер. В результате происходят преобразования психических форм естественного развития, и в то же время создаются эффекты социального воздействия — психические новообразования разного уровня и сложности[1].

«Сознательное» и «бессознательное» — это соотноситель­ные понятия, выражающие особенности работы человеческой психики. Человек обдумывает ситуации и принимает реше­ния. Такие действия называют осознанными. Однако часто человек поступает необдуманно, а иногда он сам не может понять, почему он так поступил. Бессознательные действия предполагают, что человек поступает по внутреннему побуж­дению, но без всякого анализа ситуации, без выяснения возможных следствий. Слова, которые он использует для ха­рактеристики этого состояния, разные: необдуманно, неосоз­нанно, спонтанно, интуитивно. Все эти слова выступают в та­ком случае как синонимы слова «бессознательное», хотя пол­ной синонимичности здесь, разумеется, нет. Значение слова «бессознательное» может расширяться или сужаться в зависимости от его соотнесенности со словом «сознательное». Так, при обдумывании воспринимаемой ситуации человек имеет дело не только с тем, что ему является. У него в голове всплывают события прошлого, в чем-то схожие с наблюдаемыми, он сопоставляет их. Всплывающие в сознании факты, законы, оценки откуда-то приходят. В них есть какой-то порядок. Возникает вопрос: откуда все это. Может быть из бессознательного, а может быть, из глубин сознательного. Разбираясь во всем этом, приходим к пониманию объемности сознания, наличию у него своих механизмов. Этим бессознательное отодвигается еще дальше и возникает вопрос об условной границе, отделяющей сознательное от бессознательного [2].

К сфере сознания следует отнести всю психику, поскольку она поддается контролю человеческого «Я», а ее продукты осознаются. В познавательном отношении к сознанию относятся все познавательные процессы и их продукты, непосредственно осознаются человеческим «Я» в тот или иной момент времени.

1. Понятие сознания.

Сознание – высшая, свойственная человеку форма обобщенного отражения объективных устойчивых свойств и закономерностей окружавшего мира, формирования у человека внутренней модели внешнего мира, в результате чего достигается познание и преобразование окружающей действительности. [3]

Функция сознания заключается в формировании целей деятельности, чтобы обеспечить нормальное поведение человека. В сознание человека включено определенное отношение к окружающей среде и к другим людям.

Деление психики на сознательное и бессознательное является основной предпосылкой психоанализа, и только оно дает ему возможность понять и приобщить науке часто наблюдающиеся и очень важные патологические процессы в душевной жизни. Иначе говоря, психоанализ не может перенести сущность психического в сознание, но должен рассматривать сознание как качество психического, которое может присоединяться или не присоединяться к другим его качествам. [3]

Сознательное — по Фрейду одна из трех систем человеческой психики, включающая в себя лишь то, что осознается субъектом в каждый данный момент времени. Фрейд полагал, что основная роль сознательного — это «роль органа чувств для восприятия психических качеств». Сознательное с точки зрения Фрейда, есть «главным образом восприятие раздражений, приходящих к нам из внешнего мира, а также чувств удовольствия и неудовольствия, которые могут проистекать лишь изнутри нашего психического аппарата». По мысли Фрейда, психическая деятельность сознательное:

а) подчиняется схемам "вторичных процессов" — правилам грамматики и формальной логики;

б) управляется принципом реальности, т.е. уменьшает неудовольствие инстинктивного напряжения посредством процедур адаптации[3].

Согласно психоаналитическому пониманию, сознательное «является лишь качеством, которое может присоединиться или не присоединиться к отдельному душевному акту и которое никогда ничего не изменяет в нем, если оно не наступает». По мнению Фрейда, «большинство сознательных процессов сознательны только короткое время», и процесс возбуждения не оставляет в сознательное как во всех других психических системах" длительного изменения его элементов. Классический психоанализ не считает сознательное сущностью психического и трактует понятие сознательное, прежде всего, чисто описательный термин [1].

Сознание человека возникло и развивалось в общественный пе­риод его существования, и история становления сознания не выходит, за рамки тех нескольких десятков тысяч лет, которые мы относим к истории человеческого общества. Главным условием возникновения и развития человеческого сознания является деятельность, которая требует кооперации, общения и взаимодействия людей друг с другом. Она предполагает создание такого продукта, который всеми участниками совместной деятельности сознается как цель их сотрудничества.

Сознание в современной трактовке – это способность на­правлять свое внимание на предметы внешнего мира и одновременно со­средоточиваться на тех состояниях внутреннего духовного опыта, кото­рые сопровождают это внимание, особое состояние человека, в котором ему одновременно доступен и мир и он сам.

Однако философы всегда искали связь сознания идеальным. Они обратили внимание на то, что в соз­нание прорывается нечто такое, что лежит где-то в его глу­бине или же за его пределами. У многих людей возникают предчувствия, которые значительно опережают реальные восприятия. Многие чувствуют опасность в условиях, когда, казалось бы, ничто о ней не напоминает. Более сложный при­мер связан с тем, что человек часто прислушивается к внут­реннему голосу и действует в соответствии с его советом, не зная, кому этот голос принадлежит. [4].

Конечно, в любой момент работы сознания в нем есть нечто осознаваемое и неосознаваемое. Осознавать сразу все невозможно. При сосредоточении на одном упускается из поля внутреннего внимания многое другое. А процессы идут во всем сознании. Будучи целостным, сознание влияет на осознаваемое посредством тех процессов, которые не осозна­ются. И все же неосознаваемое существует в сознании, и это проверяется путем перемены внимания. В поле внимания мо­гут быть взяты те моменты сознания, которые до этого не осознавались. Итак, осознаваемое и неосознаваемое постоян­но переплетаются в сознании, и движение мысли связано с существованием этой соотносительности.

И все же философы заметили, что неосознаваемое, в оп­ределенной мере присущее самому сознанию. Так, Платон свидетельствует о своем внут­реннем голосе, который он узнавал и которому доверял. Он всегда к нему прислушивался и с ним советовался. Его внут­ренний голос можно отнести к осознаваемому. Но возникает вопрос: кому же принадлежит этот голос. Когда в обыден­ной жизни мы слышим за дверью голос и не можем опреде­лить, кому он принадлежит, то открываем дверь и видим его владельца. В случае же с голосом Платона все попытки из­менения ситуации ни к чему не приводят. Значит, есть такое - неосознаваемое, которое невозможно перевести в свою противоположность [4].

Сознание управляет самыми сложными формами поведения, требующими по­стоянного внимания и сознательного контроля, и включается в дей­ствие в следующих случаях:

а) когда перед человеком возникают неожиданные, интеллектуально сложные проблемы, не имеющие оче­видного решения;

б) когда человеку требуется преодолеть физиче­ское или психологическое сопротивление на пути движения мысли или телесного органа;

в) когда необходимо осознать и найти выход из какой-либо конфликтной ситуации, которая сама собой раз­решиться без волевого решения не может;

г) когда человек неожи­данно оказывается в ситуации, содержащей в себе потенциальную угрозу для него в случае непринятия немедленных действий[1].

Таким образом, можно сделать вывод, что сознание – это свойство высокоорганизованной материи мозга. Поэтому основой сознания является мозг человека, а также его органы чувств.

2. Бессознательное.

Изучение феномена бессознательного уходит в глубокую древность, его признавали в своей практике самых ранних цивилизаций. Для Платона признание существования бессознательного послужило основой создания теории познания, построенной на воспроизведении того, что есть в недрах психики человека. Будучи знаком с философскими идеями Платона, Фрейд, несомненно, почерпнул оттуда некоторые представления о бессознательном. Так, вряд ли в поле его зрения не попали те размышления Платона, которые были связаны с проблемой неосознанного знания человека[4].

Бессознательное – вся совокупность содержания психической жизни, которая недоступна непосредственному осознанию. Это понятие не следует смешивать с отсутствием осознания вследствие нежелания индивида разобраться в себе. Кроме того, бессознательное (подсознание) отличается от предсознания (включающего, например, воспоминания), содержание которого может быть легко осознано. Бессознательные процессы невозможно выявить простым усилием воли их раскрытие требует использования особых приемов, таких, как свободные ассоциации, интерпретация сновидений, различные методики целостного изучения личности (в том числе проективные тесты) и гипноз[1].