Смекни!
smekni.com

Психотерапия. Переживание горя у детей (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 3-6
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА, ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПЕРЕЖИВАНИЯ ДЕТЬМИ ГОРЯ……………………………………….. 7-22
1.1 Общая характеристика переживания детьми горя……………… 7-9
1.2 Фазы детского горя……………………………………………….. 9-12
1.3 Возрастные особенности переживания горя……………………. 13-19
1.4 Фундаментальные принципы психологической помощи……… 19-22
ГЛАВА 2. МЕТОД ГРУПОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИ ПЕРЕЖИВАНИИ ГОРЯ ДЕТЬМИ……………………………………………………………. 23-34
2.1 Общая характеристика метода «группа поддержки»…………... 23-27
2.2 Группы поддержки ребенку в горе……………………………… 28-35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………. 35-37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………. 38-40

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Синдром утраты (иногда его принято называть «острое горе») – это сильные эмоции, переживаемые в результате утраты близкого, любимого человека. Утрата может быть временной (разлука) или постоянной (смерть), реальной или воображаемой, физической или психологической. Горе – это также процесс, при помощи которого человек работает с болью утраты, вновь обретая чувство равновесия и полноты жизни. Хотя преобладающей эмоцией при утрате является печаль, тут также присутствуют эмоции страха, гнева, вины и стыда.

Существует ряд теорий, объясняющих, почему люди испытывают такие сильные эмоции после тяжелой утраты. Психодинамическая модель, разработанная на основе трудов 3. Фрейда и его последователей, является одной из самых влиятельных в объяснении последствий тяжелой утраты. Согласно данной модели, формирование первых и наиболее важных отношений происходит в первые годы жизни, когда возникает привязанность к людям, которые обеспечивают уход и заботу, чаще всего к родителям. Позднее человек тратит свою эмоциональную и физическую энергию на попытки найти еще кого-то, кто может его понять, дать то, чего ему не хватало в детстве, установить близкие отношения. Поэтому когда умирает кто-то близкий, человек чувствует себя обездоленным. В эмоциональном смысле он чувствует, что как бы «отрезали» часть его.

Консультирование и терапия при утрате - трудная работа, начиная с утешения и поддержки и заканчивая разрешением тяжелой и болезненной реакции потери. Профессиональная задача психолога заключается в том, чтобы помочь клиенту по-настоящему пережить утрату, совершить работу горя, а не в том, чтобы притупить остроту душевных переживаний. Процесс скорби, оплакивания не является какой-то неадекватной реакцией, от которой надо уберечь человека, с гуманистических позиций он приемлем и необходим. Это очень тяжелая психическая нагрузка, заставляющая страдать. Психотерапевт способен доставить облегчение, однако такое вмешательство не всегда уместно. Скорбь нельзя приостанавливать, она должна продолжаться столько, сколько необходимо.

Лишь немногие люди способны спокойно говорить с детьми о смерти. Дети воспринимают смерть по-разному, и это необходимо учитывать, чтобы понять их высказывания и оказать помощь.

До двух лет не понятно как ребенок переживает горе, так как в его голове нет постоянного (константного) объекта. До трехлетнего возраста ребенок воспринимает только отделение, удаление другого существа; позже появляется страх увечья, физического разрушения. Это возраст первых самостоятельных действий. В этот период ребенок может впервые увидеть, как автомобиль переехал четвероного друга или как кошка растерзала воробья. Именно в этом возрасте ребенок уже осознает целостность своего тела и способен представить, что нечто подобное может случиться и с ним самим.

От двух до пяти лет дети обладают магическим мышлением, то есть они очень эгоцентричны и все происходящее могут связывать с собой.

Смерть не является чем-то вечным для двух - пятилетнего малыша.

От пяти до восьми лет ребенок интеллектуально уже достаточно созрел, чтобы понять, что произошло. После пяти лет смерть обычно представляется в виде человека, страшного призрака, который приходит и забирает людей с собой. Смерть мыслится как вторжение извне.

В восемь лет ребенок горюет уже почти как взрослый. На девятом - десятом году жизни у ребенка формируется более или менее реалистичное понятие о смерти как о неминуемом биологическом процессе.

Дети узнают, что смерть - это страшно из реакции взрослых. Взрослые учат детей, что от смерти нужно отворачиваться и убегать.

Чаще всего в семье берегут детей и стариков от страшного известия. Обычно известие сообщают, когда видят, что человек эмоционально готов его принять и с ним справиться.

Если родитель не справляется со своими чувствами, ему страшно сказать о происшедшем ребенку, то он может сделать это с помощью психолога.

В разные годы особенностями психологической помощи детям занимались отечественные и зарубежные ученые, в частности Леви Д., Ален Ф., Захаров А.И., Гарбузов В.И., Крипнер С., Р., Коржова Е.Ю., и др.

Основой в психотерапии детей – это переход от симптомоцентрированных к личностноцентрированным методам по мере взросления пациентов. Чем младше ребенок, тем менее нозологически дифференцированы его нервно-психические расстройства и тем труднее их психотерапевтическая коррекция.

При оказании психотерапевтической помощи детям при переживании горя, достаточно часто и успешно используются методы групповой психотерапии.

Научная новизна и значимость указанной проблемы обусловлена достаточно слабым освещением на страницах отечественных научных изданий. При исследовании автор опирался на статьи и научные материалы таких ученых как Айзер Р., Анцыферова Л.И., Жуков Ю.М., Зинченко В.П., Коржова Е.Ю., Крипнер С., Р., Нельсон-Джоунс Р. и др.

Цель курсовой работы – рассмотреть особенности психотерапевтической помощи детям при переживании горя.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) дать общую характеристику переживания детьми горя;

2) выявить фазы детского горя;

3) определить возрастные особенности переживания детьми горя;

4) выделить фундаментальные принципы оказания психологической помощи;

5) рассмотреть метод групповой поддержки при переживании детьми горя.

Объектом курсовой работы является переживание горя детьми.

Предметом курсовой работы являются особенности психотерапе-втической помощи детям при переживании горя.


ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА, ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПЕРЕЖИВАНИЯ ДЕТЬМИ ГОРЯ

1.1 Общая характеристика переживания детьми горя

Лучше начать готовить ребенка к встрече с горем, со смертью задолго до того, как он реально с ними встретится. Большинство детей уже сталкиваются со смертью, будь то мертвое насекомое, птица, белка или их домашнее животное. Эти смерти, обычно не столь тяжелые для детей дают возможность детям и их родителям вместе обсудить вопросы, касающиеся смерти, которые встают перед всеми детьми, даже если ребенок и не говорит о них вслух [2,37].

Дети не должны быть заслонены от процесса умирания близкого человека. Удаление детей от умирающего близкого человека отрицает их возможность продолжать быть близким к нему и увеличивает шок, когда приходит смерть. Разделение процесса умирания с близким человеком может быть волнующим и вознаграждающим опытом для обоих. Любимый ребенок может принести огромную поддержку умирающему человеку. Возможность разделить смерть с близким также помогает детям узнать смерть естественным образом.

Когда приходит смерть, детям нужно сказать правду сразу же в любящей и естественной манере, лучше всего родителем, или кем-то близким. Так, же точно «высылка» детей из семьи или из ситуации горя или игнорирование их переживаний показывает неуважение к их чувствам и отрицает их право на печаль. Быть отосланным из семьи для ребенка выглядит ужасным наказанием, и это уже увеличивает уже возникшую душевную боль. Горе является сложным для детей в первую очередь, из-за страха отделения от родителей. Потеря может казаться ребенку угрозой выживания, Отсутствие родителя может провоцировать сильную тревогу у маленьких детей, поскольку без кого-то кто удовлетворяет их физические и эмоциональные потребности их жизнь будет в опасности. Специально детям необходимо убеждение в том, что они не останутся в одиночестве и что их нужды будут удовлетворены.

Конечно, ограниченный словарный запас детей, и, затрудненный порой ответ на чувства может помешать, откровенному обсуждению. Хотя дети часто испытывают те же чувства что и взрослые, их внешнее выражение часто более запутанно и скрыто. Детские защитные реакции на потерю могут раздражать и тревожить взрослых[4,57].

Дети могут не быть способны поделиться своими реакциями на смерть словами. Иногда они легче выражают себя, рассказывая историю или изображая свои переживания в рисунках. Способность поделиться своими чувствами с помощью рассказов или рисунков может быть важным способом для горюющего или находящегося в печали ребенка высвободить свои эмоции.

Детскому горю легко помешать. Иногда детям стыдно плакать. Им также мешает неправильное руководство взрослых, которые поощряют их «Быть храбрыми», «Быть мужчиной», «Быть хорошей спокойной девочкой» или «не быть плаксой». Дети часто послушно отвечают на эти указания и подавляют свое собственное горе в ущерб себе. Горе - это поведение, которому обучаются. И слова и действия взрослых учат ребенка, как принимать горе, так же как и другому жизненному опыту.

Детей всех возрастов надо поощрить участвовать во всех ритуалах, обычаях и ли любых формах траура, принятых в семье, если дети хотят участвовать в этом. Это - возможность узнать о смерти, так же как время сближения семьи. Однако не следует никогда заставлять детей присоединяться к каким-то траурным процедурам помимо их воли.