Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по оплате труда 10 (стр. 2 из 6)

Бестарифная система предполагает определения размера заработной платы каждого работника в зависимости от конечного результата всего рабочего коллектива.

Система плавающих окладов предполагает ежемесячное определение размера должностного оклада работника в зависимости от уровня производительности труда на обслуживаемом участке, при условии выполнения задания по выпуску продукции.

Система, базирующаяся на комиссионной основе, предполагает установление размера зарплаты в виде фиксированного процента от дохода, получаемого предприятием от реализации продукции (работ, услуг) и другие.

Виды оплаты труда. Различают основную и дополнительную оплату труда. К основной относится оплата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ, оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, доплаты в связи с отклонением от нормальных условий работы, за сверхурочные работы, премии сдельщикам и повременщикам и другим.

К дополнительной заработной плате относятся выплаты за неотработанное время, предусмотренные Трудовым Кодексом: оплата очередных отпусков, выходного пособия при увольнении и прочие.

1.2. Начисление заработной платы

1.2.1. При повременной оплате труда

Повременная оплата труда является самым распространенным видом оплаты труда и распространяется на все категории работающих. Для расчета заработка рабочего-повременщика достаточно знать количество фактически отработанного им времени и тарифную ставку. Основным документом при этом является табель учета использования рабочего времени. Сумма заработка рабочего-повременщика определяется как произведение тарифной ставки на отработанные им часы.

Как правило, труд производственных рабочих–повременщиков, если они непосредственно участвуют в технологическом процессе или изготовляют образцы новой техники, занимаются ремонтом технологического оборудования, оплачивается по тарифным ставкам рабочих-сдельщиков.

Простая повременная система оплаты труда дает возможность учесть качество труда, квалификацию рабочего, условия труда, но недостаточно обеспечивает непосредственную связь между конечными результатами труда данного работника и его заработной платы. Поэтому в организациях для оплаты труда рабочих широко распространена повременно-премиальная система оплаты труда, при которой учитываются количество и качество труда, усиливается ответственность и личная материальная заинтересованность рабочих в результатах труда, поскольку премирование производится за экономию времени, сокращение или ликвидацию простоев оборудования и простоев рабочих, безаварийную работу машин, экономию материалов. Размеры премий и показатели премирования определяются положением о премировании, разрабатываемым организацией.

Если в организации для оплаты труда применяется бестарифная система, то должностной оклад руководителя определяется следующим образом: сумму фактической квартальной заработной платы работников, входящих в первую квалификационную группу, делят на отработанное время по табелю. Исходя из полученной часовой (или дневной) заработной платы определяют месячную ставку и на ее основе рассчитывают должностной оклад руководителя предприятия.

1.2.2. При сдельной форме оплаты труда

Учет выработки при сдельной форме оплаты труда можно организовать, если имеется возможность измерить и подсчитать объем выполненных работ каждым работником в натуральном измерении и установить на работы плановые нормированные задания (в натуральном выражении) в единицу времени. Поэтому документация по учету выработки должна обеспечить работников учета данными:

- о количестве выработанной продукции, и выполненных работ;

- о соответствии объема выполненных работ количеству израсходованных при этом материалов;

- об уровне выполнения норм выработки и размере заработной платы.

В зависимости от характера производства, системы организации и оплаты труда, способа контроля за качеством продукции применяются следующие формы первичных учетных документов: «Наряд на сдельную работу» (ф. № Т-40); «Маршрутный лист» (ф. № Т-23); «Рапорт о выработке» (ф. № Т-22) и др.

Указанные документы должны содержать следующие реквизиты: место работы (цех, участок, отдел и т.п.), расчетный период (год, месяц, число), фамилию, имя, отчество, табельный номер и разряд рабочего, код учета затрат (изделие, заказ, счет, статья расходов) и разряд работы, количество и качество работы, норму времени и расценку за единицу работы, сумму заработка, количество нормо-часов по выполненной работе.

В целях значительного сокращения объема первичной документации по учету выработки продукции и выполненных работ целесообразно применять укрупненные, комплексные нормы и расценки, а также накопительные документы (на неделю, месяц, цикл операций и работ) взамен разовых, однодневных.

В единичных производствах, изготавливающих индивидуальную продукцию, основным документом на сдельную работу является наряд. Различают разовые и накопительные наряды, а также индивидуальные и бригадные. Разовые наряды выписывают на один вид работы в течение смены или месяца, относящийся к одному и тому же заказу, коду производственных затрат.

Более совершенными считаются накопительные наряды на весь отчетный период или его половину. В них последовательно записываются нормированные задания и их выполнение. Подсчитываются они или сразу за весь месяц, или за половину месяца. По окончании месяца наряд закрывается и сдается в бухгалтерию, где он проходит дальнейшую обработку: проверяется правильность заполнения учетных реквизитов, производится расчет сумм заработка и количества часов нормируемого времени, определяется итоговая сумма заработка и нормо-часы.

Если работа выполняется бригадой, то бригадным (коллективным). В этом случае наряд на оборотной стороне содержит дополнительные данные о составе бригады, отработанном ею времени, объеме выполненных работ, квалификации членов бригады.

Наряд как документ имеет определенные недостатки – не позволяет контролировать объем и движение выполненных работ по технологической цепочке, поскольку выписывается на одного рабочего или бригаду, на одну операцию или несколько операций, последовательно не связанных между собой. Поэтому в серийных производствах, где по одному технологическому процессу изготавливается одновременно серия (группа) однородных изделий, для учета выработки или заработной платы применяются маршрутные листы (карты).

Работу по маршрутному листу может выполнять каждый рабочий. Маршрутный лист выписывается заранее на все операции технологического процесса и на определенную партию деталей и изделий. В нем последовательно отмечается передача работы с одной операции на другую, что позволяет контролировать потери и брак в производстве. Ввиду того, что работы по маршрутному листу выполняют несколько рабочих, накапливание заработка каждого производится в специальном документе – рапорте о выработке, составляемом за 15 дней или за месяц.

На предприятиях с массовым характером производства рабочие обычно выполняют однородные технологические операции, которые за ними закреплены. В этих случаях учет выработки и заработной платы ведут в накопительных ведомостях за смену или за месяц.

При сдельно-прогрессивной оплате труда начисление заработной платы производится за запланированное количество продукции по прямой сдельной расценке, а за продукцию сверх нормы – по прогрессивно нарастающим расценкам.

При косвенно-сдельной оплате труда размер заработной платы рабочего находится в зависимости от результата труда обслуживаемых им на основных производственных рабочих, на работу которых он оказывает косвенное влияние. Косвенно-сдельная расценка определяется путем умножения тарифной ставки (оклада)на количество фактически изготовленной и сданной продукции и деления на количество запланированной к выпуску продукции.

1.2.3. При отклонениях от нормальных условий труда

На практике возникают различные отклонения в технологическом и производственном процессах, требующие дополнительной оплаты. К таким отклонениям относятся работа до стадии обнаружения брака продукции, дополнительные операции обработки, не предусмотренные технологией, несоответствие разряда работы разряду рабочего, простои не по вине рабочего, при работе в сверхурочное время, в ночное время, в праздничные дни и др.

За работы, отклоняющиеся от нормальных, организации обязаны производить работникам соответствующие доплаты. Размеры доплат и условия их выплаты устанавливаются организациями самостоятельно и фиксируются в коллективных договорах. При этом размеры доплат не могут быть ниже установленных законодательством. Для выявления непроизводительных доплат, установления их причин применяют специальные документы: доплатные и простойные листки, наряды на отклонения от технологического процесса и акты на брак. В них должны быть указаны код причины и суммы доплат.

При различных отступлениях от нормальной продолжительности рабочего дня, а также за работу в ночное время, в период простоя, выходные и праздничные дни, за изготовление продукции, оказавшейся забракованной, установлен особый порядок оплаты труда. В одних случаях организации производят работникам соответствующие доплаты.

1) Доплата за работу в сверхурочное время. Сверхурочной считается работа по окончании смены. Выполняемая работа оформляется выпиской наряда или прочих первичных документов по учету выработки и оплачивается по их показателям. Однако в связи с тем, что производительность труда работника после отработки рабочей смены снижается, ему доплачивается за первые два часа работы в сверхурочное время в размере не менее 50 % часовой тарифной ставки повременщика соответствующего разряда, а за каждый последующий час сверхурочной работы – в размере не менее 100 % часовой тарифной ставки повременщика (ст. 152 ТК РФ).