Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по оплате труда 10 (стр. 3 из 6)

2) Оплата работы в праздничные дни (ст. 153 ТК РФ). Работа в праздничные дни сдельщикам оплачивается не менее чем по двойным сдельным расценкам, работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, - в размере не менее двойной часовой иди дневной тарифной ставки; работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы, и не менее одинарной, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени. Вместо доплаты за работу в праздничные дни по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха.

3) Доплата за работу в ночное время. Ночным считается время с 22 ч до 6ч утра. Оно фиксируется в табелях учета рабочего времени итоговым количеством за месяц.

Вся работа в ночное время оформляется установленными в организации первичными документами и оплачивается в повышенном размере, устанавливаемым договором (положением об оплате труда) организации или трудовым договором (ст. 154 ТК РФ).

4) Документальное оформление и оплата простоя. Время вынужденных перерывов в работе по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, в течение которого рабочие находятся в организации, но не могут быть использованы, называется простоем.

За время простоя не по вине работника (ст. 157 ТК РФ) оплата труда в ряде отраслей промышленности начисляется в размере не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада). Оплата времени целосменных и внутрисменных простоев производится на основании листков о простое.

Внутрисменные простои в табеле рабочего времени помечаются дополнительно буквой В (2В, 3В). целосменные простои чаще всего бывают вызваны внешними причинами (например, нет подачи энергии) и охватывают рабочих всего участка, цеха. Указанные простои в табеле отмечаются буквой П и оформляются выпиской акта с приложением списка рабочих-участников простоя.

Простои могут быть использованными, то есть на этот период рабочие получают новые задания, назначаются на другую работу (ст. 74 ТК РФ). Оформляется работа выпиской нарядов в соответствии с порядком оплаты по сдельным расценкам или с сохранением среднего заработка при условии выполнения норм выработки. В листке о простое указываются номер наряда и проработанное время.

5) Оплата труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком (ст. 156 ТК РФ). При изготовлении продукции, оказавшейся забракованной не по вине рабочего, затраченный труд оплачивается по пониженным расценкам, но при всех случаях месячная заработная плата не может быть ниже 2/3 тарифной ставки его разряда (оклада).

Брак продукции, происшедший вследствие скрытого дефекта в обрабатываемом материале, а также брак не по вине работника, обнаруженный после приемки изделия, оплачивается наравне с пригодной продукцией.

Полный брак по вине работника оплате не подлежит. С виновного в выпуске бракованных деталей, узлов, изделий производятся удержания в размере прямого действительного ущерба, нанесенного организации, но не более 1/3 его среднего месячного заработка. Расчет по оплате брака фиксируется в актах о браке, составляемых контролером или мастером при обнаружении этого брака.

1.2.4. За неотработанное время

На время выполнения государственных или общественных обязанностей (осуществление избирательного права, участие в качестве полномочных участников мероприятий, организуемых органами государственной власти и другие, когда они по действующему законодательству проводятся в рабочее время) работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка.

Подобные гарантии по оплате труда в размере среднего заработка сохраняются за работниками при направлении их на учебу для повышения квалификации с отрывом от производства, на обследования в медицинские учреждения, в командировки и при переводе на работу в другую местность и иных случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

В соответствии со статьей 114 ТК РФ все работники имеют право на ежегодный отпуск с сохранением места работы и среднего заработка (прилож. 1).

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделею. Кроме того, отдельным категориям работников (занятыми на работах с вредными условиями труда, с ненормированным рабочим днем и др. – ст. 116 ТК РФ) предоставляются дополнительные отпуска.

В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

- время фактической работы;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы, в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановление на прежней работе;

- другие периоды времени, предусмотренные коллективным или трудовым договором или локальным нормативным актом организации.

Оплата времени ежегодного отпуска исчисляется по всем видам заработка, среднего за три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу ухода в отпуск. В отдельных организациях допускается расчетным периодом считать 12 календарных месяцев. Как правило, это относится к организациям с сезонным характером работы.

Средний дневной заработок работник за время отпуска определяют путем деления фактически выплаченных сумм в расчетном периоде на три и соответствующие коэффициенты в зависимости от того, в рабочих или календарных днях установлен отпуск. В результате узнают среднедневной заработок и умножают его на количество дней отпуска.

Пособие по временной нетрудоспособности – особый вид оплаты неотработанного времени. Его источником является не себестоимость, как для всех предшествующих видов оплат неотработанного времени, а средства органов социального страхования.

Основанием для расчета сумм к оплате являются табель учета рабочего времени и листок о временной нетрудоспособности медицинского учреждения. Расчет пособия осуществляют на основе Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6 (с изменениями и дополнениями).

Размеры пособия зависят от среднего заработка за два предшествующих по болезни месяца работы, количества дней болезни, непрерывного стажа работы. При непрерывном стаже работы до 5 лет установлен размер пособий 60 % заработка, до 8 лет – 80 %, больше 8 лет – 100 % заработка. В размере 100 % независимо от непрерывного стажа работы выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности при наличии трех и более детей в возрасте до 18 лет, инвалидам ВОВ и при 100 % среднего заработка оплачиваются пособия по беременности и родам.

В сумму заработка включаются все виды оплат, кроме оплаты и доплаты за работу, выполненную в сверхурочное время, в праздничные дни, по совместительству, за неотработанное время. Лицам, находящимся на сдельной оплате труда, пособия исчисляют исходя из среднего заработка за два последних календарных месяца, предшествующих 1-му числу месяца, в котором наступила нетрудоспособность. К заработку каждого из этих двух месяцев прибавляют среднемесячную сумму премий и вознаграждения за прошлый год. Если работник в одном или в каждом из этих месяцев фактически проработал не все дни, то среднюю сумму премий учитывают пропорционально отработанному времени.

Лицам, находящимся на месячной оплате труда, пособия рассчитывают исходя из основного оклада, к которому прибавляют среднемесячную премию (общую сумму делят на количество рабочих дней в месяце нетрудоспособности и умножают на количество дней, пропущенных по болезни).

Следует иметь в виду, что в соответствии с Федеральным законом от 11 февраля 2002 г. № 17-ФЗ максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц ограничены. Они не могут превышать 11 700 рублей.

1.3. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда

Все ранее рассмотренные нами расчеты по заработной плате носили аналитический характер, поскольку были взаимосвязаны и направлены на учет индивидуальных затрат труда и времени, подлежащих оплате.

Весь последующий учет и контроль будут носить синтетический характер посредством группировки и суммирования аналитических показателей в составе фонда заработной платы, фактически сложившегося за каждый отчетный период. Таким образом, аналитический учет носит персональный характер и организуется в разрезе каждого табельного номера, а синтетический фиксирует его суммы, объединяя в составе счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». К данному счету могут быть открыты следующие субсчета: 70-1 «Расчеты с сотрудниками, состоящими в штате организации»; 70-2 «Расчеты с совместителями»; 70-3 «Расчеты по договорам гражданско-правового характера». Аналитический учет оплаты труда ведется с использованием лицевых счетов рабочих и служащих (формы № Т-54 и № Т-54а (приложение 3, 4)).

Это основной для этих целей счет, пассивный по отношению к балансу. Так как кредитовое сальдо отражает не выполненные организацией обязательства перед работниками ввиду ненаступления сроков погашения или отсутствия денежных ресурсов для этих целей.

По кредиту счета отражают суммы начисленной оплаты труда, премий, пособий по временной нетрудоспособности. Основанием для начисления оплаты труда и других выплат служат табели учета отработанного времени, наряды на сдельную работу, рапорты о выработке, листки о простоях, листки нетрудоспособности и другие. Начисленные работникам организации суммы отражаются по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в дебет счетов: 08, 20, 23, 25, 26, 28, 44, 69, 96.