Смекни!
smekni.com

Организация учета труда и заработной платы 2 (стр. 6 из 7)

На счетах операции по расчетам с персоналом отражаются следующим образом:

Начисление заработной платы, премий

Дебет 20, 23, 25, 26, 29,44 Кредит 70

Начисление пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка.

Дебет 69 Кредит 7

Начисление ежемесячных пособий на детей в возрасте до 16 лет и др.; ежемесячных пособий на детей-инвалидов в возрасте до 1 8 лет и престарелых, достигших 80 лет

Дебет 69 Кредит 70

Начисление заработной платы по капитальным вложениям, осуществленным хозяйственным способом

Дебет 08 Кредит 70

Начисление заработной платы за выполненные работы: - по доставке оборудования, требующего монтажа - по перевозке приобретенных материалов

Дебет 07 10 Кредит 70

Начисление заработной платы по капитальному и текущему ремонтам, выполненным хозяйственным способом

Дебет 20, 23, 25, 26, 29, 44 Кредит 70

Начисление заработной платы по ликвидации, реализации и прочему выбытию основных средств

Дебет 91 Кредит 70

Начисление заработной платы по ликвидации (предупреждению) потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных

Дебет 92 Кредит 70

Начисление вознаграждений по итогам работы за год (13-я заработная плата)

Дебет 84 Кредит 70

Начисление дивидендов по акциям,

Дебет 84 Кредит 75

Возвращение излишне выплаченной заработной платы

Дебет 50 Кредит 70

Начисление заработной платы за счет средств целевого финансирования

Дебет 86 Кредит 70

Начисление заработной платы, премий, материальной помощи:

Ø за счет прибыли текущего года

Ø за счет нераспределенной прибыли

Дебет 84 Кредит 70

Поступление компенсации от превышения выплат за счет Фонда социальной защиты населения над суммой отчислений в этот Фонд

Дебет 51 Кредит 69

Выплата заработной платы из кассы

Дебет 70 Кредит 50

Удержания подоходного налога из заработной платы

Дебет 70 Кредит 68

Удержания перерасхода подотчетных сумм

Дебет 70 Кредит 71

Удержания за товары, купленные в кредит, за предоставленные займы, возмещение недостач материальных, ценностей и денежных средств

Дебет 70 Кредит 73

Удержания по исполнительным листам (штрафы, алименты и др.)

Дебет 70 Кредит 76/1

Удержания в Фонд социальной защиты населения 1%

Дебет 70 Кредит 69

Возмещение потерь от брака

Дебет 70 Кредит 28

Депонирование своевременно не полученной заработной платы

Дебет 70 76/5

Выдача депонированной заработной платы

Дебет 76/5 50 и т

Аналитический учет дебетовых и кредитовых оборотов по счету 70 ведут по каждому работнику, видам оплат и удержаний в лицевых счетах, расчетно-платежных, расчетных ведомостях, а в условиях использования ЭВМ и ПЭВМ – в соответствующих машинограммах.

При полной журнально-ордерной форме учета отражение кредитовых оборотов по счету 70 предусмотрено в журналах ордерах № 10, 10/1.

2.6 Международные стандарты и опыт зарубежных стран по учету заработной платы

Учет и отражение в отчетности вознаграждений работникам осуществляются в соответствии с МСФО (IAS) 19 «Вознаграждение работникам», утвержденным в 1983 году. С тех пор этот стандарт претерпел множество изменений. Последние исправления были приняты в декабре 2004 года.

Действие стандарта МСФО 19 «Вознаграждение работникам» распространяется на все виды вознаграждений и финансовых компенсаций, выплачиваемых работодателем своему сотруднику в обмен на оказываемые услуги. В стандарте все выплаты работникам поделены на три основные группы: краткосрочные вознаграждения, выплаты по окончании трудовой деятельности и прочие долгосрочные вознаграждения.

К краткосрочным вознаграждениям относятся любые выплаты работникам, производимые в срок до двенадцати месяцев по окончании периода, в котором были выполнены работы. Например:

· заработная плата, начисляемая по мере выполнения работ;

· немонетарное вознаграждение (к примеру, затраты на медицинское обслуживание, субсидии на жилищное строительство, предоставление служебного автомобиля, оплата проезда и питания);

· ежегодный отпуск и отпуск по болезни;

· участие в прибыли и премиальные.

Краткосрочные вознаграждения работникам отражаются в отчетности в том периоде, когда были выполнены соответствующие работы. Вознаграждения списываются как расходы в отчете о прибылях и убытках и до момента оплаты отражаются как обязательство перед работником.

В момент выплаты краткосрочного вознаграждения работнику отраженные ранее обязательства компании погашаются. Расходы на не накапливаемые отпуска должны отражаться в отчетности того периода, когда отпуск был использован сотрудником. Если у персонала компании есть право накапливать неиспользованный отпуск или медицинскую страховку, то затраты признаются в период выполнения работ.

Нередко накапливаемые отпуска могут быть компенсированы: работник может получить вместо неиспользованных дней отпуска денежное вознаграждение. В таком случае компания обязана сделать доначисления к отраженным обязательствам по накапливаемым отпускам.

Размер доначислений определяется исходя из практики использования накапливаемых отпусков. Например, если в среднем за год каждый сотрудник компании не использует два дня отпуска и получает за это доплаты, то размер требуемых доначислений, согласно МСФО 19 «Вознаграждение работникам», должен быть равен выплатам за два дня отпуска на каждого сотрудника.

Премиальные выплаты, начисление которых зависит от прибыли компании, отражаются в том году, когда в отчетности показана соответствующая прибыль. Для того чтобы иметь возможность признать затраты на ожидаемую выплату премий, необходимо выполнение двух требований:

· существование договора, обязывающего компанию производить подобные выплаты. Трудовые договоры накладывают на работников обязательства, которые необходимо учитывать при отражении в отчетности премиальных выплат. К примеру, если работник расторгает трудовой договор, то премия, определяемая как процент от годовой прибыли предприятия, ему не выплачивается. В таком случае при оценке обязательства по выплате премиальных следует прогнозировать текучесть кадров и соответственно уменьшать объем обязательств по выплате премий сотрудникам;

· обязательство по выплате премий может быть надежно оценено. Необходимо обратить внимание на то, что участие сотрудников в прибыли расценивается как оплата услуг, поэтому затраты компании на выплату премиальных вознаграждений персоналу признаются как расход, а не как распределение чистой прибыли.

В основном к выплатам по окончании трудовой деятельности относятся пенсии. Соглашения, на основе которых компания выплачивает вознаграждение сотрудникам, называются пенсионными планами. В соответствии с МСФО 19 вознаграждения, выплачиваемые по окончании трудовой деятельности, отражаются в финансовой отчетности как :

· обязательства компании по выплате выходного пособия работникам и активы, если отчисления уже сделаны в фонды выходного пособия сотрудников (пенсионные фонды); операционные расходы тех отчетных периодов, в которых они были выплачены сотрудникам.

В соответствии со стандартом все пенсионные планы компаний могут быть поделены на две категории: с установленными взносами и с установленными выплатами.

В рамках пенсионного плана с установленными взносами работодатель регулярно делает отчисления в пенсионный фонд. Они могут рассчитываться как процент от заработной платы работника или в виде фиксированных сумм. Размер причитающейся к выплате пенсии определяется суммой средств, накопленных к дате выхода работника на пенсию. Если результаты деятельности пенсионного фонда неблагоприятны, то работодатель не обязан покрывать нехватку средств на выплату пенсий.

Принципиальное отличие пенсионных планов с установленными выплатами заключается в том, что размер выплат по выходе на пенсию определяется как доля от последней заработной платы и гарантируется работодателем. Выплаты не зависят от уплачиваемых взносов и не связаны напрямую с отчислениями, которые делаются в рамках такой программы. Размер отчислений в пенсионный план зависит от средней оплаты труда в течение всей карьеры работника и последней заработной платы. Предприятие несет на себе риск, связанный с управлением денежными средствами, отчисляемыми в счет будущих пенсионных выплат. Если инвестиционная программа управления пенсионными деньгами приносит убыток, компания обязана возместить нехватку средств. Это обязательство предприятия может вытекать как из заключенных договоров с персоналом, так и из традиционных обязательств.

Полученная от инвестирования пенсионных средств прибыль остается в распоряжении предприятия. Как правило, за счет полученной прибыли уменьшаются отчисления в пенсионную программу. При реализации пенсионных планов с установленными выплатами компания самостоятельно определяет размер пенсионных отчислений.

В американской практике широко распространено использование пенсионных планов с установленными выплатами. Примером может быть компания General Motors, создавшая собственный пенсионный фонд. Если деятельность фонда будет неудовлетворительной, то компания возьмет на себя покрытие любых убытков фонда. В российской практике также известны случаи создания собственных пенсионных фондов, к примеру компанией «Газпром» создан НПФ «Газфонд».