Смекни!
smekni.com

Последствия социальной депривации у детей (стр. 1 из 18)

Университет Российской Академии Образования

Психологический Факультет

Дипломная работа

Последствия социальной депривации у детей

Научный руководитель: Бызова В.М.

Исполнитель: Квитко В.А.

Студентка 6 курса 12 семестра

Регистрационный № 9901438/01

Почтовый индекс, адрес, телефон:

169915, г. Воркута - 15,

ул. Суворова, д. 16, кв. 7

тел. 5 - 80 - 92

Дата сдачи:

Подпись:

г. Воркута - 2005


Оглавление

Введение …………………………………………………………………………..3

Глава 1. Психологические причины нарушения социально-эмоционального развития детей ...…………...…………………………………………..………...7

1.1. Возрастные закономерности психологического развития личности ....13

1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей СДР...………………..22

1.3. Особенности развития личности ребенка в условиях материнской депривации ..…………………………………………………………….……....25

1.4. Особенности социальной и материнской депривации у детей с задержкой в развитии …..……………………………………..…………………...….……36

Глава 2.Объект и методы исследования …………………..………………….49

2.1. Объект и этапы исследования

2.2. Характеристика групп

2.3. Методы исследования

Глава 3. Исследование депривационных нарушений у детей раннего возраста……………………………………………………………..………….…51

3.1. Исследование психологического статуса детей раннего возраста ……...56

3.2. Исследования последствий социальной депривации у детей раннего возраста ....................................…….……...………………………..…….….59

3.3. Программа по коррекционной работе и сглаживанию последствий социальной депривации ……………………………….………………………63

Заключение ……..……………………………………………………………….75

Библиографический список….…………………………………………….........79

Приложение № 1 ………………………………………………………………..84

Приложение № 2 ………………………………………………………………..85

Приложение № 3 ………………………………………………………………..86

Приложение № 4 ………………………………………………………………..89

Приложение № 5 ………………………………………………………………..92

Приложение № 6 ………………………………………………………………..95

Приложение № 7 ………………………………………………………………..95


Введение

Проблемам социализации детей раннего возраста в условиях материнской и социальной депривации: в домах ребенка, больницах, закрытых центрах, - были посвящены исследования известных отечественных ученых Н.М. Щелованова, Н.М. Аксариной, М.И. Лисиной, Т.М. Землянухиной, Ю.Ф. Поляковой, Р.Ж. Мухамедрахимова и др. К вопросам социальной депривации детей раннего возраста обращались в своих трудах выдающиеся отечественные и зарубежные психологи: Л.С. Выготский, Л.А. Венгер, В.С. Мухина, Ж.Пиаже, Б.Инхельдер, Ш.Бюлер, Б.Тюдор-Гарт, Г. Гетцер, К. Коффка, Э.Эриксон и др.

Понимание депривации имеет многоуровневое значение, исходя из психической депривации. В нашей дипломной работе мы рассматриваем:

- депривацию идентичности (социальную) – как ограниченную возможность для усвоения автономной социальной роли;

- депривацию материнскую – как состояние, обусловленного недостатком постоянного, тесного и стойкого отношения к одному лицу, к матери.

В настоящее время в нашей стране серьезную озабоченность государственных органов и общества в целом вызывает рост числа семей и детей, находящихся в социально опасном положении, ухудшение физического и психического здоровья подрастающего поколения, увеличение социального сиротства, безнадзорности и беспризорности, преступности и наркомании среди детей и подростков.

Дети группы социального риска постоянно находятся в стрессовом состоянии, испытывают на себе психическую, эмоциональную, коммуникативную депривацию. Длительное воздействие на ребенка травмирующих ситуаций, нарушение межличностных отношений с взрослыми и сверстниками формирует у него внутреннюю напряженность, тревожность, агрессивность, конфликтность, ощущение неполноценности, ненужности, отверженности. Большинство детей данной группы населения попадает в государственные учреждения: приюты, дома ребенка, детские дома, школы-интернаты.

Проблема социальной депривации детей, находящихся в специализированном доме ребенка, впоследствии – проблема дезадаптивного поведения, является весьма актуальной, и эта актуальность имеет четко выраженную тенденцию к росту,

Большое число детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, имеет сенсорное недоразвитие, задержку в развитии и интеллектуальную недостаточность, что выражается в целом ряде специфических факторов, наиболее выраженных в особенностях эмоционально-личностной сферы.

В силу ряда специфических факторов (индивидуальных и межличностных) дети, воспитывающиеся в специализированных учреждениях, заслуживают специального изучения. Они составляют в целом группу риска по нарушенному поведению в доме ребенка. Так, если 20 лет назад среди детей и подростков школьного возраста дети с отставанием в интеллектуальном и эмоционально-волевом развитии составляли 0,3-0,5%, то сейчас их 3-5%. При этом в силу личностных качеств и отсутствия должной социальной помощи эти дети и подростки дают около 15-20% всех правонарушений и преступлений среди молодежи.

Проблемы психологического характера детей-сирот определяются недостатком родительской ласки и любви, ранней депривацией нефор­мального общения с взрослыми. Этот фактор, как известно, накладывает отпечаток на весь дальнейший период формирования личности. Недоразвитие вследствие такой депривации механизмов идентификации становится причиной эмоциональной холодности, агрессивности и в то же время повышенной уязвимости воспитанника дома ребенка.

Новизна нашей работы состоит в ее направленности на углубление теоретических и методических представлений о целостности, индивидуально-личностной ориентированности коррекционных педагогических воздействий посредством психологических коррекционно-развивающих занятий на общее психическое и физическое развитие ребенка, имеющего проблемы в поведении.

На сегодняшний день тема социальной депривации недостаточно изучена в психолого-педагогической литературе. Распространенное ранее мнение о необратимости последствий депривации в раннем возрасте в настоящее время подвергается сомнению. Однако очевидно, что следствием социальной депривации практически всегда является более или менее выраженная задержка в развитии речи, освоении социальных и гигиенических навыков, развитии тонкой моторики, интеллекта, нарушении поведения. Для ликвидации последствий социальной депривации и дезадаптивного поведения, прежде всего, необходимы устранение и компенсация вызвавших ее условий.

Объект исследования - поведение детей в возрасте от рождения до 4 лет - воспитанников Специализированного Дома Ребенка г. Воркуты (59 чел.)

Предмет исследования – последствия нарушения эмоционально-волевой сферы воспитанников специализированного дома ребенка.

Цель исследования – изучение особенностей межличностного общения детей-сирот, преодоление эмоциональных расстройств и дезадаптивного поведения у детей специализированного дома ребенка.

Задачи исследования:

1. Изучить социальный статус и психофизиологические особенности детей с задержкой психического развития.

2. Рассмотреть влияние социальной депривации на психическое состояние ребенка в условиях специализированного дома ребенка.

3. Описать влияние социальной депривации на психическое состояние ребенка в условиях специализированного дома ребенка.

4. Выявить особенности поведения детей раннего возраста.

5. Разработать программу психопрофилактической и коррекционной работы с детьми раннего возраста в условиях специализированного дома ребенка.

Гипотеза. У детей раннего возраста, находящихся в специализированном доме ребенка, отмечается изменение эмоциональных реакций, что выражается в нарастании чувства тревоги, агрессивности.

Указанные изменения являются последствиями социальной и материнской депривации, вызваны трудностями адаптационного периода при переходе от проживания в семье к проживанию в доме ребенка, сложностью усвоения социальных норм, искаженными, нереальными представлениями о формах общения в связи с неблагоприятными условиями в семье, клиническими проявлениями задержки в развитии и сопутствующими соматическими заболеваниями.

В межличностном общении детей-сирот, находящихся в условиях социальной депривации, играют большую роль эмоциональные контакты со сверстниками и взрослыми, условия семейного воспитания. Для развития межличностного общения детей-сирот наиболее эффективны модели многодетных семей с совместным проживанием в одной квартире детей-сирот и воспитателя вне детского дома, либо с совместным проживанием детей-сирот и воспитателей, кровных родственников, в условиях созданной для них квартиры в самом детском доме.


ГЛАВА 1. Психологические причины нарушения социально-эмоционального развития детей.

В 90-е годы в психологии и педагогике возрос интерес к проблеме сиротства, появляются работы, посвященные изучению психического развития, проблем социальной адаптации, образа жизни детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в интернатных учреждениях (И. В. Анисимова, 1992; Л. Н. Галигузова, С. Ю. Мещерякова, И. Ф. Дементьева, 1992; Н. П. Иванова, 1995; И. А. Яковлева, 1992 и др.). В настоящее время остро встает вопрос о повышении эффективности адаптации и последующей интеграции в современном обществе детей-сирот и детей, ли­шившихся попечения родителей и живущих в домах-интернатах. Имея глубокие исторические корни, современное общественное воспитание детей-сирот в силу различных причин оказалось не в состоянии эффективно решать проблему социальной адаптации сирот, в том числе и имеющих отклонения в развитии.