Смекни!
smekni.com

Психическое выгорание педагогов как барьер профессиональной самореализации личности (стр. 9 из 18)

Все типы ситуационных реакций (кроме ситуационной реакции дезорганизации) могут быть признаны реакциями психологической защиты, они экономят психологическую энергию, ограничивая практическую деятельность без нарушения системы адаптации.

Типы ситуационных реакций по картине и динамике: реакция эмоционального дисбаланса, пессимистическая ситуационная реакция, реакция отрицательного баланса, ситуационная реакция демобилизации, ситуационная реакция оппозиции, ситуационная реакция дезорганизации (снимает интеллектуальный контроль, дезорганизует конструктивное планирование, ускоряет социально-психическую дезадаптацию).

В случае подвижности психических процессов продолжительность ситуационной реакции невелика. Фактор астенизация – активность регулирует интенсивность ситуационной реакции. Активная психика включает систему личностной психологической защиты, в результате чего срабатывающие защитные механизмы оказываются эффективными и корригируют поведение индивидуума, то есть делают личность более адаптивной, что в свою очередь влечёт за собой снижение интенсивности отрицательных эмоций, возникающих при ситуативных реакциях. Астенизация же провоцирует углубление неблагоприятных отрицательных переживаний, продлевая длительность стрессовой ситуационной реакции [3,111].

Профессиональная деформация развивается постепенно из профессиональной адаптации, которая является необходимой для медицинского работника. Адаптация к новым, а тем более к экстремальным условиям, достигается ценой затрат функциональных резервов организма за счёт так называемой биосоциальной платы. Реакция организма на внешние и внутренние воздействия протекает в зависимости от силы фактора, времени его воздействия и адаптационного потенциала организма, который определяется наличием функциональных резервов. Нарушение регуляторных процессов приводит сначала к функциональным, а затем и к морфологическим изменениям в организме, свидетельствующим о развитии болезни. Переход от одного функционального состояния к другому развивается в результате изменения свойств биологических систем: уровня функционирования, функциональных резервов, степени напряжения регуляторных механизмов [39,12].

Стресс вызывается множеством требований (стрессорами), которые непрерывно суммируются в разных сферах нашей жизнедеятельности. Наше чувство контроля над тем, что происходит, может иметь решающее значение. Если мы учимся реагировать адаптивным способом, мы более успешно и эффективно действуем и повышаем свою функциональную активность и уверенность, тогда как дезадаптивные реакции ведут нас по нисходящей спирали к эмоциональному выгоранию. Когда требования (внyтpенние и внешние) постоянно преобладают над pесypсами (внyтpенними и внешними), y человека наpyшается состояние равновесия. Непрерывное или пpогpессиpyющее наpyшение равновесия неизбежно ведет к эмоциональному выгоранию. Эмоциональное выгорание — не просто результат стресса, а следствие неуправляемого стресса.

Адаптационный потенциал человека – количественное выражение уровня функционального состояния организма и его систем, характеризующее его способность адекватно реагировать на комплекс неблагоприятных факторов при экономической трате функциональных резервов, что позволяет предотвратить развитие преморбидного состояния.

Выделяют пять основных групп функциональных состояний по показателю активности регуляторных систем:

1)норма – состояние уравновешенности организма с внешней средой, высокая приспособляемость организма к различным условиям достигается при минимальном напряжении регуляторных систем;

2)умеренное функциональное напряжение возникает после работы, к концу рабочего дня или как результат высокой активности человека;

3)выраженное функциональное напряжение характеризует состояние здорового человека во время работы;

4)резко выраженное функциональное напряжение у здоровых людей может кратковременно возникать в моменты больших нагрузок;

5)астенизация регуляторных систем – неспособность организма поддерживать равновесие с окружающей средой.

Важным фактором социальной адаптации является развитая социально-психологическая толерантность (терпимость) личности. Этот фактор эффективно срабатывает при определённых рассогласованиях позиций личности и господствующих установок среды, предупреждает развитие когнитивного диссонанса, следовательно, и дезадаптации личности. Нетерпимость обусловлена стереотипами личности, негативными установками межличностного оценивания. На её проявление могут влиять различные черты характера: агрессивность, эгоцентричность, доброжелательность, доминантность. К социально-психологическим установкам личности, определяющим отношение к другим людям, можно отнести локализацию контроля над происходящими событиями, иначе обозначаемую как экстернальность – интернальность [33,46].

Склонность к профессиональной деформации особенно часто наблюдается у определённых профессий, представители которых обладают трудно контролируемой и ограничиваемой властью. От решения и воли этих людей зависит здоровье и жизнь других людей. Обладание властью приводит к общественной и психической деформации особенно в тех случаях, когда отсутствуют действенные обратные связи – общественный контроль, критика и возможность лишить носителя деформации власти. Педагог школы тоже обладает определённой властью над больными.

У педагога, который в начале своей профессиональной карьеры очень бурно переживал все события, тяжело влияющие на психику детей (социальная изоляция, низкая успеваемость, отсутствие нормальных семейных отношений и полноценной семьи), постепенно развивается определённая эмоциональная сопротивляемость. Профессиональными деформациями являются и поведение и выражения педагогических работников, при которых под влиянием привычки проявляется чёрствость по отношению к детям в такой степени, что у окружающих создаётся впечатление бездушности и даже цинизма. Профессионально деформированный учитель вызывает у окружающих впечатление незаинтересованности и безразличия, не осознавая этого.

Следствием эмоционального выгорания является такое негативное проявление профессиональной деятельности, как стандартизация общения, применение в работе стереотипных навыков, одинаковых заготовок, подмена творческой продуктивной деятельности формальным исполнением своих обязанностей, желание снизить объем работы, так как учителю в этом состоянии кажется, что её чувство хронической усталости и напряжения связаны с перегрузкой. Появляется желание устраниться от дополнительных нагрузок, увеличить дистанцию в общении с детьми и коллегами, избегать новых обязанностей. Формализация общения приводит к тому, что педагог начинает прятаться за правила, инструкции и становится менее открытой для контакта. Одним из очень серьезных следствий профессионального стресса у педагогов считается появление или заметное учащение соматических заболеваний. Поэтому следует задумываться над тем, что беспричинно учащающиеся головные боли, повышение АД, частые ОРЗ могут быть соматическими эквивалентами эмоциональных расстройств.

Наряду со стремлением снижать эмоциональную нагрузку в ситуации профессионального стресса часто наблюдается обратный вариант, связанный с трудоголизмом – стремлением компенсировать ощущение своей недостаточной профессиональной успешности еще большим усердием и напряжением в работе, нередко за счет семейных, дружеских и других значимых для человека отношений. У многих педагогов нет никого, кроме сyпpyги/сyпpyга или паpтнеpа, с кем можно было бы поговорить о чем-нибyдь личном. При этом они рискуют испортить личные взаимоотношения, внося профессиональные вопросы в дом, будучи не в состоянии выполнять другие обязанности и получать от этого удовольствие. Образ родителя, который не способен отключаться от работы и не доступен для своих детей, остается трагическим стереотипом. Этому очень часто способствует наличие в учительском самосознании заведомо иррациональных установок: «Я всегда должен быть успешным», «Мое руководство и коллеги, родители должны быть всегда довольны мной». Многие специалисты, находясь в синдроме «сгорания», искренне убеждены, что жесткие стандарты поведения накладывают ограничения не только на стиль поведения, но и на чувства (я не вправе чувствовать злость, раздражение, страх, вину, иначе я – плохой специалист). И это создает отчуждение от самого себя. Если же при этом педагог неосознанно стремится играть роль «Родителя» или «Спасителя», отвечающего за все, – это прямой путь к профессиональному стрессу [13,28].

Явления эмоционального выгорания можно рассматривать как определённое изменение в структуре психических регуляторов трудовой деятельности – образе объекта и образе субъекта труда. У педагогов с высоким уровнем эмоционального выгорания имеет место неслучайная тенденция негативного отношения к подростку. Напротив, низкий уровень выраженности симптомов эмоционального выгорания отмечается у педагогов с позитивным отношением, как к подростку, так и к себе. Высокий уровень эмоционального выгорания свойственен педагогам, обладающими низкими показателями уровня готовности к социальной деятельности [9,54].