Смекни!
smekni.com

Особенности развития самосознания в разные возрастные периоды (стр. 1 из 4)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ПСИХОЛОГИЯ»

К О Н Т Р О Л Ь Н А Я Р А Б О Т А

По предмету: Психология развития и возрастная психологии

На тему: Особенности развития самосознания в разные возрастные периоды.

Вариант № 2

Выполнил:

Студент II курса

4 семестр

Иванов Алексей Геннадьевич

Губкинский, 2009 год

Содержание

1. Задание 1. 2
2. Задание 2. 7
3. Задание 3. 10
4. Список использованной литературы 12

1. Опишите динамику развития самосознания в процессе жизни (содержание когнитивного компонента, характер и уровень аффективно-оценочного, особенности поведенческих проявлений).

Самосознаниечеловека – это система его взглядов на самого себя, окружающий мир, события, поступки. В психологии часто самосознание определяют как – Я-концепция. С практической точки зрения самосознание выступает как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образований непосредственно представляющих перед объектом в его внутреннем мире. Всю информацию об окружающем мире человек оценивает на основе представления системы о себе и формирует поведение исхода из системы своих ценностей идеалов и мотив установок. Человек по-разному оценивает одни и те же объекты в зависимости от того, какова самооценка личности – 1 компонент самосознания. Генезис формирования самооценки проходит несколько этапов логично связанных между собой: 1 этап – самоощущения, т.е. то, как ребенок ощущает себя на руках у родителей. 2 этап – начинается с 1-3 лет формирование самооценки ребенка на основе его оценки окружающими. На данном этапе самооценка адекватно не формируется, а формируется оценка взрослым как «хорошо-плохо». 3 этап – с 3-4 лет – этап критичности, т.е. способности осознавать различия между хорошо и плохо, именно оценивать критически и сопоставлять полученную информацию со своим установкам и идеалам. А также исходя из этого сопоставления формировать свое поведение, определяет цели и программу действия ребенка и сказывается на развития представления ребенка о себе. Один из признаков: «У меня не получается, я не смогу», или отказ выполнять какую-то д-ть. Нет адекватной самооценки. И в зависимости от предыдущих этапов завышена или занижена. На этом этапе развивается ябедничество – замечать за другими, критика другого как дальнейший этап самокритики. 4 этап – 4-10 лет – от частоты общения со сверстниками и его продуктивности зависит дальнейшее формирование самооценки. Обращаются друзья за помощью, формируется высокая самооценка. И наоборот – дразнят, формируется низкая самооценка. (Критичность к своей деятельности и способностям: все равно не смогу, потому что это сложно, не нужно и …) – это плюс этого этапа, т.е. мнение по поводу каких-то вещей, стиль одежды, что хорошо и плохо, что ему надо. 5 этап - подростковый возраст – максимально высоко достигает критика и самокритика. У девочек больше самокритика (немого быть совсем хорошей, то я буду совсем плохой). Мальчики более осторожны в утверждениях на счет поведения, чаще спорт, компьютер. У мальчиков развивается философствование. У мальчиков и девочек снижается уверенность, что не будет по-другому. Огромную роль на коррекцию самооценки играют родители. Родители требуют приходить во время, а он не может уйти из группы сверстников, а то засмеют. Необходимо это учитывать. Самооценка и самопознание все время активно и все время меняется – сегодня у меня не получилось я вот такая. Мнение окружающих, запросы общества свое мнение влияет на самооценку.

Самосознание:

– это форма сознания человека, при которой оно одновременно является его субъектом и объектом.

– это когнитивный образ своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости и т.д.

– это образ себя и отношение к себе.

– это высший уровень развития сознания – основа формирования умственной активности и самостоятельности личности в ее суждениях и действиях

Функции: познание себя; усовершенствование себя и поиск смысла жизни (самосовершенствование, самоосмысление, самопознание)

1) Гибкость самосознания – помогает вести себя в той или иной группе социальной.

2) Прогностичность – самосознания позволяет спланировать, проектировать д-ть с учетом своих возможностей

3) Оценивающая – дать сравнительную характеристику себе и другому, и оценить другого, для продолжения общения и взаимодействия.

4) Рефлексивность самосознания – позволяет выйти на личные проблемы, находя ответ, преодолевает их.

Самосознание формируется в процессе жизнедеятельности.

Характеристики самосознания:

1) динамичность – постоянно претерпевает изменения, обязать, имеет возрастную динамику;

2) активность – самосознания связано с сознанием;

3) целостность – образ себя складывается из различных представлений о себе: мать, жена, дочь, коллега и т.д.;

4) социальность – самосознание формируется только в процессе взаимодействия с социумом.

5) самосознание может быть адекватным и неадекватным.

6) цикличность развития самосознания – возраст 3х лет, подростковый, этап выбора профессионального пути, активная трудовая деятельность (осознание себя со второго года трудовой д-ти)

Этапы развития самосознания в онтогенезе:

1. Ранний возраст – истоки самосознания:

  • осознание границ своего тела – до определенного момента ребенок может играть со своей ногой, причинять ей боль и не понимать, что он сам является источником неприятных ощущений; система координат – относительно которой мы воспринимаем верх, низ правую и левую стороны – 1 год.
  • формирование у ребенка способности к самостоятельным действиям с предметами
  • От года до трех зарождается самосознание. Примерно в 2 года ребенок начинает себя узнавать в зеркале. Узнавание себя – простейшая форма самосознания.
  • Новый этап в развитии самосознания, начинается, когда ребенок называет себя по имени в третьем лице
  • К трем годам появляется местоимение «Я». Появляется первичная самооценка – осознание не только своего «Я», но того, что «Я-хороший», «Я очень хороший». Самооценка завышена, в связи с потребностью в безопасности, и носит эмоциональный характер.

2. Дошкольный возраст

  • Самосознание формируется к концу дошкольного возраста, благодаря интенсивному интеллектуальному и личностному развитию
  • Ребенок приобретает сначала умение оценивать действия других детей, а затем – собственные действия, моральные качества и умения.
  • Самооценка высока, что помогает ему осваивать новые виды деятельности.
  • Адекватный образ «Я» формируется у ребенка при гармоничном сочетании знаний, почерпнутых из собственного опыта (что я могу сделать, как я поступил) и из общения с взрослыми и сверстниками.
  • Развитие самосознания в этот период зависит от особенностей семейного воспитания.
  • Осознание своих переживаний, то есть в конце дошкольного возраста он ориентируется в своих эмоциональных состояниях и может выразить их словами: «я рад», «я огорчен», «я сердит».
  • Начинается осознание себя во времени, то есть в 6-7 лет ребенок помнит себя в прошлом, осознает в настоящем и представляет себя в будущем: «когда я был маленьким», «когда я выросту большой».
  • Возникают рациональные компоненты самооценки, осознание некоторых своих качеств и поведения, согласующегося с требованиями взрослых. Но, несмотря на это, ребенок судит о себе поверхностно и оптимистично. Если попросить описать себя, т он это сделает в основном с внешней точки зрения: цвет волос, рост, любимые занятия.

3. Младший школьный возраст

  • Самооценка становится в целом более адекватной и дифференцированной. Ребенок различает свои физические и духовные качества, оценивает свои способности, сравнивая себя с другими.
  • К концу этого возрастного периода ребенок характеризует себя, все чаще описывая типичное для себя поведение, ссылается на свои мысли и чувства.
  • Возрастает роль друзей и их мнение, при этом, опираясь на свой интеллект, оценки становятся объективными, стабильными, наряду с аффективными компонентами появляются и рациональные.

4. Подростковый возраст

· Последовательно появляются две особые формы самосознания: чувство взрослости и «Я-концепция». Чувство взрослости – отношение подростка к себе как к взрослому, ощущение и осознание себя в какой-то мере взрослым человеком. «Я-концепция» – система внутренне согласованных представлений о себе, образов «Я». «Я-концепция», представляет собой совокупность всех его представлений о различных сторонах своей личности и организма.

· Возникает интерес к своему внутреннему миру, а затем происходит усложнение и углубление самопознания. Т.е. открывает для себя свой внутренний мир.

· Самоанализ, иногда чрезмерный, переходящий в самокапание, приводит к недовольству собой.

· Самооценка в подростковом возрасте оказывается низкой по своему общему уровню и неустойчивой.

5. В ходе социализации расширяются и углубляются связи общения человека с людьми, группами, обществом в це­лом, происходит становление в человеке образа его «Я». Образ «Я», или самосознание (представление о себе), не возникает у человека сразу, а складывается постепенно, на протяжении его жизни под воздействием многочислен­ных социальных влияний и включает четыре компонента: