Смекни!
smekni.com

Учет труда и его оплаты (стр. 9 из 9)

– со стоимости бесплатно выдаваемого обмундирования.

Сумма алиментов удерживается из начисленной заработной платы после удержания из этого заработка подоходного налога.

Согласно ст. 92 Кодекса РБ о браке и семье алименты удерживаются в следующих размерах:

– на 1-го ребенка – 25 %;

– на 2-х – 33 %;

– на 3-х и более – 50 %.

В бухгалтерском учете удержание алиментов отражается следующим образом (табл. 100).

Таблица

Корреспонденция счетов

Дт Кт Содержание хозяйственных операций
70 76 Удержаны алименты из заработной платы работника
70 73 Удержана из заработной платы работника стоимость услуг банка по перечислению алиментов
71 50 Выданы алименты в подотчет лицу, который будет производить перечисление их получателю
76 71 Перечислены алименты получателю
73 76 Отражена задолженность физических лиц по стоимости услуг банку

Б) профсоюзные взносы в размере 1 % от суммы начисленной заработной платы, если имеется заявление физического лица: Дт 70 – Кт 76.

В) удержание суммы недостач с виновного лица: Дт 70 – Кт 73-2.

Из заработной платы сумма недостач удерживается, если доказана виновность физического лица.

После всех удержаний подсчитывается сумма к выдаче по каждому физическому лицу в расчетно-платежной ведомости или платежной ведомости и в учете делается запись: Дт 70 – Кт 50.

С 2004 года из фонда заработной платы производятся следующие отчисления:

Таблица

Корреспонденция счетов

Дт Кт Содержание хозяйственных операций
20, 23 70 Начислена заработная плата
20, 23 69 35 % в фонд социальной занятости населения
20, 23 76 На отдельный аналитический счет в размере 0,1 – 3 % производятся отчисления по страхованию работников от несчастных случаев

14. Порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности

Согласно трудовому кодексу рабочим и служащим оплачивается и неотработанное время в связи с болезнью и другими причинами.

В основе расчета таких выплат лежит средний заработок, правила применения которого устанавливаются соответствующими нормативными актами.

1. Порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности

1.1. Пособия по временной нетрудоспособности не назначаются:

– в случае умышленного причинения вреда своему здоровью в целях уклонения от работы или от других обязанностей;

– при временной нетрудоспособности, наступившей вследствие травмы, при совершении преступления;

– за время, в течение которого за лицом сохранялся полностью или частично средний заработок в случаях, предусмотренных законодательством, кроме простоя с выплатой заработной платы в соответствии со ст. 71 ТК РБ;

– за период отпуска без сохранения заработной платы и в других случаях.

1.2. Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.

1.3. Пособие по временной нетрудоспособности назначается с первого дня утраты трудоспособности в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника:

– инвалидам Великой Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным к ним по льготам;

– участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лицам, проживающим (работающим) в зонах эвакуации, первоочередного и последующего отселений, а также выехавшим (эвакуированным, отселенным) из этих зон;

– воинам-интернационалистам, если временная нетрудоспособность явилась следствием ранения, контузии или заболевания, полученного при выполнении интернационального долга, а также в случае направления их на лечение в центры медицинской реабилитации воинов-интернационалистов;

– лицам, имеющим на иждивении троих и более детей в возрасте до 16 лет (учащихся – до 18 лет);

– при временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями и в других случаях.

1.4. Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 % от исчисленного пособия в случаях:

– временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, причиной которых явилось употребление алкоголя, наркотических или токсических веществ;

– нарушения режима, установленного врачом или комиссией по назначению пособий, – со дня его нарушения на срок, устанавливаемый комиссией страхователя по назначению пособий;

– наступления временной нетрудоспособности в период прогула без уважительной причины.

1.5. Максимальный размер пособий, исчисленных за календарный месяц (по каждому месту работы), устанавливается в размере трехкратной величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу временной нетрудоспособности.

1.6. Пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность.

1.7. В заработок для исчисления пособий включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.

Заработная плата, надбавки и доплаты к ней включаются в заработок того месяца, за который они начислены. Премии и иные выплаты включаются в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Выплаты за дни освобождения от работы, которые исключаются из подсчета при исчислении пособий, а также выплаты, на которые работник не утрачивает право в связи с временной нетрудоспособностью, в заработок для исчисления пособий не включаются.

Основание для расчета: листок временной нетрудоспособности, расчетные ведомости по заработной плате за соответствующие периоды.

В бухгалтерском учете производятся следующие записи.

Таблица

Корреспонденция счетов

Дт Кт Содержание хозяйственных операций
69 70 Начислено пособие по временной нетрудоспособности
70 50 Выплачено пособие по временной нетрудоспособности
76 70 Начислено пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, которое возмещается согласно Декрету Президента РБ № 18 от 30.07.03

2. Оплата времени выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия и других случаев, предусмотренных законодательством.

Порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей, определения размера выходного пособия и в других случаях, предусмотренных законодательством, регламентируется постановлением Министерства труда РБ от 10.04.2000 № 47 (с изменениями и дополнениями).

В соответствии с постановлением общая сумма, причитающаяся к выплате по среднему заработку, определяется путем умножения среднедневного (среднечасового) заработка на количество дней (часов), подлежащих оплате. Среднедневной (среднечасовой) заработок исчисляется путем деления заработной платы, начисленной за 2 месяца, предшествующих началу выплат, на фактически проработанные в течение этого периода дни (часы).

3. Согласно п.14 Положения № 1290 пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней ( женщинам ,проживающим (работающим) на территории радиоактивного загрязнения,- с 27 недель беременности на 146 календарных дней) . При этом не имеет значение число дней, фактически использованных до родов.

При рождении двух и более детей, а также осложненных родах пособие назначается на 140 календарных дней (160 календарных дней соответственно).При рождении мертвого ребенка пособие назначается на 70 календарных дней. Если ребенок родился до 30 недель беременности(27 недель соответственно) ,пособие назначается как при обычных родах.

Пособие назначается и выплачивается по основному месту работы на основании листка нетрудоспособности. Размер пособия составляет – 100 % среднедневного(среднечасового) заработка за рабочие дни(часы) по графику.

Минимальный размер пособия определяется в размере 50 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения ,утвержденного правительством за два последних квартала.Если бюджет прожиточного минимума изменяется пособие пересчитывается.

При расчете пособия в расчет не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, отпусками, простоем не по вине работника и др.

Максимальный размер пособия устанавливается в размере трехкратной величины средней зарплаты рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу отпуска.