Смекни!
smekni.com

Творческое мышление 3 (стр. 1 из 11)

ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

Курсовая работа

по дисциплине «Общая психология»

Содержание

Введение_________________________________________ _ 3

1. Понятие творческого мышления.

1.1 Что значит творческое мышление?

1.2 Особенности творческого мышления________________________ 5

1.3 Сферы специализации правого полушария__________________ 5

1.4 Как определить ведущие полушарие________________________ 8

1.5 Слагаемые творчества____________________________________ 9

2. Личность и творчество:

2.1 Механизмы функционирования мышления с высоким творческим потенциалом_____________________________________________ 21

2.2 Специфика мышления творческий личности________________ 27

2.3 Психоэмоциональных особенностях креативных личностей____ 282.4 Креативность и интеллектуальность________________________ 292.5 Условия, которые способствуют или препятствуют быстрому нахождению решения творческой задачи_________________________________ 31 Заключение___________________________________ _ 32

3.Обзор методик___________________________ 34

Список литературы___________________________________ 40

Введение

Понятием творчества охватывается все формы создания и появления нового на фоне существующего, стандартного.

Первый круг творчества касается создания новых, не существовавших ранее форм материи. Это касается и «сотворение мира», и бесконечных форм живой жизни, человека и его мозга, который подключился к творчеству природы и сам способен к созданию новых форм материи, в том числе в продуктах художественного творчества. Поэтому на основании творчества природы мы можем проникнуть в творчество мозга, а проникнув в механизмы создания нового мозгом человека- в тайны сотворения мира, легенды о котором строятся по образу и подобию творчества человеческого разума.

Второй круг творчества направлен на изменение, обновление, преобразования и совершенствование существующего. Это относится к человеку, который реализует свои потенциальные, безграничные возможности , по мнению ученых, лишь на одну десятую часть.

И, наконец, третий круг творчества направлен на разрушение «старого мира» и построение на его месте нового. Это относится главным образом к социальным перестройкам и революциям, а также появлению новых направлений в искусстве, стремящихся разрушить сложившиеся стереотипы. Проникнув в «тайны творчества», как и в сущность любого скрытого явления, можно на основании знания общих, инвариантных законов его возникновения, протекания и проявления в продуктах творчества. Эти знания должны касаться, в первую очередь, общих законов творчества самой природы, создавших человеческий мозг и заставших его работать по своим принципам. Но эти знания законов не должны быть принятыми на веру, как говорил А.Эйнштейн, их надо продумать самому, пропустить через конкретный собственный опыт, проверить в действии, в творческих работах, и если они действительно общие, то они должны проявиться и у нас. Только в таком случае мы сможем открыть главные тайны творчества- природу его пробуждения, механизмы его протекания и рождения новых идей, замыслов и открытий.

Подобных взглядов придерживаются многие ученые, занимающиеся наукой о творчестве, а Д.Дейс наиболее четко суммировал их в своей модели творчества. На первом месте в ней стоит знание общих законов, на втором- понимание того, что, какие качества необходимо развивать или корригировать у себя на основании этих законов, на третьем- тренировка этих способностей в разных видах деятельности. Ученый говорит, что творческого человека видно по тому, как он одевается, обставляет квартиру, готовит обед и организует свой отдых и досуг.

Общие законы творчества являются теми ключами, при помощи которых можно открыть двери в подсознание и впустить его в сознание и сверхсознание.[1, с9-10]

1 Понятие "творческое мышление" охватывает мыслительные процессы, приводящие к получению решений, созданию необычных и оригинальных идей, обобщений, теорий, а также художественных форм.

Творческое мышление - это мышление, основанное на воображении. Оно создает новые идеи, новый взгляд на вещи. Оно связывает определенные предметы или образы так, как их раньше не связывали. Оно бесконечно и разнообразно.
Творческое мышление - процесс создания чего-то нового, представляющего интерес для индивидуумов, группы, организации или общества.
Творческое мышление - способность взглянуть на проблему со стороны. Творческая мысль - это проницательность, прозрение, миг вдохновения, который открывает верное решение.
Творческое мышление - результат взаимодействия ума и стимулов окружающего мира.
Творческое мышление - созидание нового, не существовавшего прежде.
Творческое мышление - умение взглянуть на мир способом, отличным от того, как на мир смотрят другие. Умение выразить и передать этим другим свое восприятие окружающего мира.
Творческое мышление - смотреть на то же, что находиться перед глазами

всех остальных людей, но думать при этом несколько иначе.
Творческое мышление - существенный компонент, способствующий преобразованию и прогрессу.
Творческое мышление - познание чего-то нового. Составная часть интеллекта.
Творческое мышление - способность находить принципиально новые, уникальные решения. Иногда творческое решение является результатом реорганизации давно известных фактов в новую схему, а иногда представляет собой совершенно новую мысль, которая до этого момента никому не приходила в голову.[8]
Психологами было затрачено много усилий и времени на выяснение того, как человек решает новые, необычные, творческие задачи. Однако до сих пор ясного ответа на вопрос о психологической природе творчества нет. Наука располагает только некоторыми данными, позволяющими частично описать процесс решения человеком такого рода задач, охарактеризовать условия, способствующие и препятствующие нахождению правильного решения. [5, с. 287]

Часто приходится слышать: «Я склонен к техническим наукам, рисовать и выдумывать я не умею?» Тогда напрашивается вопрос- действительно ли не каждый человек может заниматься творчеством и возможно ли со временем развитие в себе творческого потенциала?

Объектом исследования данной работы является творческое мышление, и рассмотрение творчества как процесса, предметом в свою очередь является особенности функционирования творческого мышления у человека, психические особенности людей склонных к креативности.

Целью данной работы является исследование творческого мышления, понимание его сущности, за что оно отвечает, протекание творчества как процесса и ответ на вопрос почему некоторые люди мыслят творчески, а другие нет. Моя гипотеза состоит в том, что творческой личностью не рождаются, скорее ее становятся, но становление творческой личности идет из детства, от воспитания.

1.2Творческое мышление

Что же такое творческое мышление? Одним из первых попытался сформулировать ответ на данный вопрос Дж.Гилфорд. Он считал, что «творческость» мышления связана с доминированием в нем четырех особенностей:

A. Оригинальность, нетривиальность, необычность высказываемых идей, ярко выраженное стремление к интеллектуальной новизне. Творческий человек почти всегда и везде стремится найти свое собственное, отличное от других решение.

Б. Семантическая гибкость, т.е. способность видеть объект под новым углом зрения, обнаруживать его новое использование, расширять функциональное применение на практике.

B. Образная адаптивная гибкость, т.е. способность изменить восприятие объекта таким образом, чтобы видеть его новые, скрытые от наблюдения стороны.

Г. Семантическая спонтанная гибкость, т.е. способность продуцировать разнообразные идеи в неопределенной ситуации, в частности в такой, которая не содержит ориентиров для этих идей.

Впоследствии предпринимались и другие попытки дать определение творческому мышлению, но они внесли мало нового в то его понимание, которое было предложено Дж.Гилфордом.

Чем обусловлено творческое мышление? Считается, что источником творческого мышления является правое полушарие, итак:

1.3Сферы специализации правого полушария:

Основной сферой специализации правого полушария является интуиция. Как правило, его не считают доминирующим. Оно отвечает за выполнение следующих функций.

Обработка невербальной информации: Правое полушарие специализируется на обработке информации, которая выражается не в словах, а в символах и образах.

Параллельная обработка информации: В отличие от левого полушария, которое обрабатывает информацию только в четкой последовательности, правое полушарие может одновременно обрабатывать много разнообразной информации. Оно способно рассматривать проблему в целом, не применяя анализа. Правое полушарие также распознает лица, и благодаря ему мы можем воспринимать совокупность черт как единое целое.

Пространственная ориентация: правое полушарие отвечает за восприятие месторасположения и пространственную ориентацию в целом. Именно благодаря правому полушарию можно ориентироваться на местности и составлять мозаичные картинки- головоломки.

Музыкальность: Музыкальные способности, а также способность воспринимать музыку зависят от правого полушария, хотя, впрочем, за музыкальное образование отвечает левое полушарие.

Метафоры: с помощью правого полушария мы понимаем метафоры и результаты работы чужого воображения. Благодаря ему мы можем понимать не только буквальный смысл того, что слышим или читаем. К примеру, если кто- то скажет: «Он висит у меня на хвосте», то как раз правое полушарие поймет, что именно хотел сказать этот человек.

Воображение: правое полушарие дает нам возможность мечтать и фантазировать. С помощью правого полушария мы можем сочинять различные истории. Кстати говоря, вопрос «А что , если…» также задает правое полушарие.

Художественные способности: правое полушарие отвечает за способности к изобразительному искусству.

Эмоции: Хотя и не являются продуктом функционирования правого полушария, оно связано с ними более тесно, чем левое.